Смекни!
smekni.com

Гостинка жильё

Гости́нка (от «комната гостиничного типа») — тип жилого помещения, классом выше коммуналки, но ниже хрущёвки, а также здание, основным типом жилья в котором является гостинка. Обычно представляет собой 5-12 этажное панельное либо кирпичное здание, имеющее планировку напоминающую общежитие либо гостиницу. Жилые помещения состоят из комнаты с плитой, площадью 12-18 кв. м., прихожей и совмещенного санузла в некоторых случаях без душа. В некоторых зарубежных странах жилые помещения подобного типа, но большей площади (обычно 30-50 кв. м.) называются студиями. Основные отличия гостинок от общежитий: общежитие — многоподъездное, в гостинке же один подъезд, и на этаже расположено 16-20 квартир (нередко и больше), в общежитиях кухня была расположена на этаже, так же как и санузел. По классу гостинка считалась комфортнее, чем общежитие.

Массовое строительство КГТ в СССР началось в 1960-70е. Гостинки предназначались для одиноких специалистов. Санузел был очень маленький 1,5-3 квадратных метра и располагался не в самой комнате, а на лестничной площадке. Считалось, что советский специалист будет есть в столовых, а мыться — в общественной бане. В редких случаях горячей воды вообще не было (такой казус исправлялся установкой электронагревателя), но если горячей воды не было только иногда, то газа не было никогда. Быт в гостинке был своеобразный, готовить приходилось на электроплите в прихожей, рядом с вешалкой, а мыть посуду — в санузле, балконов практически никогда не было. Отсутствовали также своего рода кладовые, ниши, антресоли, чердаки и т. п. Почти никто из жильцов не имел у себя холодильник — его заменял «хрущевский холодильник» под окном.

Пространство лестничных клеток до начала 90х имело весьма приличный вид, при дружных соседях. Но в последнее время лестничные клетки стали замусориваться. Но отнюдь не везде, в некоторых гостинках еще сохранился пропускной режим. В последнее время на гостинки растет спрос, что объясняется дефицитом жилья в современной России.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гостинка_(жильё)