Смекни!
smekni.com

Ядерный арсенал США



План
Введение
1 История
Список литературы
Ядерный арсенал США

Введение

Ядерный арсенал США представляет собой совокупность ядерных боезарядов находящихся на вооружении Армии США.

Соединенные Штаты Америки являются первой страной в мире которая разработала ядерное оружие, и является единственной страной, которая использовала их в качестве фактического оружия, при бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, во время Второй мировой войны.

С 1945 года США произвели 66,5 тыс. атомных бомб и ядерных боеголовок. С такой оценкой выступили директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен и его коллега из Совета по защите природных ресурсов Роберт Норрис, на страницах журнала Bulletin of The Atomic Scientists в 2009 году .

В двух правительственных лабораторий — в Лос-Аламосской и Ливерморской им. Лоуренса с 1945 года было создано в общей сложности около 100 различных типов ядерных зарядов и их модификаций.

По состоянию на август 2009 года Пентагон располагает примерно 5,6 тыс. боезарядами, как готовыми к установке, так и уже размещёнными на носителях[1].

1. История

Самые первые атомные авиабомбы поступившие на вооружение в конце 40-хх годов прошлого века весили около пяти тонн и их могли доставить к потенциальным целям только тяжелые бомбардировщики.

К началу 1950-х годов в США были разработали более компактные бомбы с меньшим весом и диаметром, что позволило оснастить ими самолеты фронтовой авиации США. Несколько позднее поступили на вооружение Сухопутных войск ядерные заряды для баллистических ракет, артиллерийских снарядов и мин. ВВС получили боеголовки для ракет класса «земля-воздух» и «воздух-воздух» . Ряд боеголовок был созданы для ВМС и морской пехоты. Диверсионные подразделения ВМС — SEAL получили лёгкие ядерные мины для спец заданий .

1 ноября 1952 США взорвали первый термоядерный заряд на атолле Эниветок. В 1954 году стали поступать термоядерные заряды в ядерный арсенал страны .

На 2009 год ядерные вооружения как полагают Ханс Кристенсен и Роберт Норрис, остались лишь в ведении ВВС — 11 типов и ВМС — четыре типа.

С 1945 года суммарная мощность ядерных боеголовок многократно возросла и достигла пика к 1960 году — он составил свыше 20 тыс. мегатонн, что примерно эквивалентно мощности 1,36 млн бомб, сброшенных на Хиросиму в августе 1945 года.

Наибольшее число боеголовок насчитывалось в 1967 году — свыше 32 тысяч. Впоследствии арсенал Пентагона был сокращен на 30 % в последующие 20 лет.

А после окончания холодной войны в конце 80-хх он уменьшился еще на 75 % от оставшегося их числа.

Производство новых боеголовок прекратилось в 1992 году. Но модифицировать имеющиеся типы зарядов военные продолжают.

За весь производственный цикл — от наработки делящихся оружейных материалов до разработки и выпуска боеприпасов и их утилизации ответственно министерство энергетики США.
Управление предприятиями осуществляется частными компаниями, работающими по контракту с министерством энергетики.

Список литературы:

1. В составе ядерного арсенала... (рус.), interfax.ru (9 марта 2011).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_арсенал_США