Смекни!
smekni.com

Пищеварительная система. Дыхательная система (стр. 1 из 5)

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Пищеварительный аппарат обеспечивает процесс питания, который заключается в захватывании пищи и ее механическом размельчении, всасывании и создании необходимых для организма питательных веществ. Пищеварительный аппарат собак и кошек ориентирован на животную, мясную пищу. В желудочно-кишечном тракте, который приблизительно в пять раз превышает длину туловища и является относительно коротким, происходит ее химическом расщепление, в отличие от травоядных почти исключительно за счет ферментов, которые вырабатываются эндогенно. Одновременно пищеварительный аппарат служит органов выделения всех непереваренных частиц пищи. Пищеварительный аппарат простирается от ротового отверстия до ануса. Стенки его имеют трехслойную структуру и состоят из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Там, где пищеварительный аппарат проходит не в серозных полостях, он покрыт адвентицией.

Слизистая оболочка состоит из четырех слоев: эпителий, собственная пластинка, мышечная пластинка и подслизистая оболочка.

К пищеварительному аппарату относятся также крупные застенные железы: большие слюнные железы, печень, поджелудочная железа, секреты которых поступают в пищеварительный тракт через специальные выводные протоки.

Пищеварительный аппарат для удобства изучения подразделяют на четыре отдела: головную (ротовая полость и глотка), переднюю (пищевод и желудок), среднюю (тонкий отдел кишечника - двенадцатиперстная, тощая, подвздошная кишки) и задняя (толстый отдел кишечника - слепая, ободочная, прямая кишки).

Головной отдел (ротовая полость и глотка)

Ротовая полость, располагается между губами и глоткой. Ее костную основу образуют дорсально части резцовых, верхнечелюстных, небных костей, вентро-латерально - нижнечелюстные кости. Границы ее образуют: рострально - губы, латерально - щеки, дорсально - твердое небо, вентрально - язык и подъязычное дно полости рта. Каудально ротовая полость переходит в глотку, от которой она отделена небной занавеской и корнем языка.

При смыкании челюстей зубные аркады верхней и нижней челюстей отделяют преддверие полости рта от собственно ротовой полости.

Ротовая полость покрыта богатой кровеносными сосудами розовой или иногда пигментированной слизистой оболочкой. В ней отсутствует мышечный слой, поэтому она способна собираться в складки. В подслизистом слое группируются губные, щечные и язычные железы серозные, слизистые и смешанного типа.

Ротовая полость собаки может иметь очень различные форму и размеры в зависимости от породы. Как правило, она относительно узкая в ростральной части и расширяется в задней половине. У собак долихоцефалических пород ротовая полость длинная и узкая, у собак - брахиоцефаов - короткая и широкая. У кошек всех пород полость рта короткая и широкая.

Ротовая щель тянется примерно до 4-го коренного зуба. У плотоядных она может открываться на довольно большой угол, что в значительной степени способствует захвату и удержанию добычи.

Преддверие и ротовая полость часто сообщаются через широкие щели между клыками и молярами (отсутствие премоляров!), в том числе при центральной окклюзии (смыкание зубов верхней и нижней челюстей).

Губы. Подвижная верхняя губа собаки длинная. Небольшой безволосый пигментированный участок, расположенный посередине, переходит в носовое зеркальце. Фильтром называется плоская срединная борозда на верхней губе, которая у некоторых брахицефалических пород (мопс, боксер, бульдог и др.) может быть такой широкой и глубокой, открывает резцовую кость. Губы состоят из трех слоев: слизистая, мышечная и кожа. Слизистая оболочка верхней губы связана с десной двойной уздечкой. Более короткая нижняя губа рострально и частично также латерально покрыта верхней губой и имеет зубчатую кромку. Верхняя и нижняя губы плотоядных покрыты тонкими волосками и содержит большое количество синуозных волос, которые у кошки особенно большие эти волоски позволяют кошкам очень хорошо двигаться в темноте и сигнализируют о возможности прохождения узких мест. Лежащие в подслизистом слое губные железы, имеются в очень небольшом количестве и только на нижней губе. У кошки на наружной поверхности нижней губы есть многочисленные жировые железы, имеющие большое значение в качестве циркуморальных желез.

Щеки образуют наружную стенку защечного преддверия. Аналогично губам щеки также имеют трехслойную структуру. Гладкая слизистая оболочка щек часто имеет мраморный рисунок. В короткое защечное преддверие у собаки на уровне 3 или 4 верхнего премоляра открываются выводной проток околоушной слюнной железы. У кошки этот проток находится на уровне 2 верхнего премоляра. Из щечных желез у плотоядных хорошо развиты только дорсальные железы и в совокупности они обозначаются как скуловая железа округлой формы. Лежит она медиально от скуловой кости, выделяет серозно-слизистый секрет. Ее выводные протоки (один большой и 3-4 маленьких, которые могут отсутствовать) открываются на уровне последнего верхнегомоляра в защечное преддверие.

Десны - это участки слизистой оболочки ротовой полости, подслизистый слой которых тесно сросся с надкостницей альвеолярных челюстных костей, плотно охватывающие зубы в области шейки.

Твердое небо. Имеет лирообразную форму, у плотоядных узкое в ростральной части и расширяется в направлении глотки. Его слизистая ороговевает, у собаки незначительно, у кошки в большей степени. В подслизистом слое расположены венозные сплетения. За внутренней парой верхних резцов (зацепов) имеется круглый, или треугольный резцовый сосочек, рядом с которым открывается резцовые протоки. На твердом небе располагаются дугообразные поперечные валики, количество которых у собаки составляет 9-10, у кошки чаще всего 7. У собаки слизистая оболочка твердого неба гладкая, в большинстве случаев пигментированная. У кошки между поперечными валиками расположены короткие направленные каудально сосочки.

Подъязычное дно ротовой полости делится на два отдела: лежащую рострально под верхушкой языка предуздечковую часть и расположенный каудально между боковыми сторонами языка и коренными зубами боковой подъязычный рецессус. На дне последнего расположен валик, образованной многопротоковой подъязычной железой.

Язык образован тонковолокнистой поперечнополосатой мышечной тканью. При смыкании челюстей заполняет собственно полость рта и принимает ее форму. Язык закреплен на подъязычной кости и на дорсальной и боковой сторонах покрыт слизистой оболочкой с характерным рельефом. По срединной спинке языка проходит узкая продольная борозда. Спинка языка покрыта язычными сосочками, которые в звисимости от функции разделяются на механические и вкусовые. К механическим относятся конусовидные и нитевидные. Последние у собаки они мягкие, у кошки они представляют собой сильно ороговевшие зубчики, направленные каудально. Они придают языку структуру щетки и особенно подходят для удержания жидкости на языке, «сошлифовывания остатков мяса с костей, а также для ухода за кожей. Вкусовые сосочки разделяются на грибовидные, валиковидные и листочковидные. У кошки листочковидные сосочки не содержат вкусовых луковиц. В слизистой оболочке языка регулярно встречаются диффузные лимфоретирулярные образования и отдельные лимфатические узелки, в совокупности образующие язычную миндалину. Язык в большинстве случаев непигментирован (исключение составляют чау-чау, у которых язык имеет синеватую окраску). У плотоядных язык служит в основном для приема жидкой пищи. В связи с этим у собаки верхушка языка имеет форму лопатки; у кошки поглощение жидкости осуществляется путем окунания и быстрого втягивания верхушки языка, покрытого большим количеством плотно расположенных роговых сосочков. В качестве тактильного органа и носителя органов вкуса язык сортирует и оценивает пищу, выполняет главную роль в акте жевания и глотания, а также служит для очистки и ухода за шерстью и кожей. При учащенном дыхании собака высовывает язык далеко из пасти. Таким образом она регулирует температуру тела при повышенной температуре.

Слюнные железы ротовой полости служат для смачивания пищи и увлажнения слизистой оболочки ротовой полости. К застенным слюнным железам ротовой полости относят околоушную, нижнечелюстную и подъязычные. Они выделяют частично серозный, но в основном густой слизистый секрет, который служит для того, чтобы размачивать и разжижать пищу, при необходимости способствовать ее скольжению по пищеводу. У плотоядных слюнные железы меньше, чем у травоядных, что обусловлено особенностями питания. У собаки отделяется до 1-1,5л слюны. В опытах на собаках с фистулой слюнной железы установлено, что отделение слюны начинается при кормлении. И.П.Павлов обнаружил, что слюноотделение начинается еще до еды - на вид и запах корма. Такого рефлекса у новорожденных нет.

Глотка является каудальным отрезком головного отдела пищеварительного тракта, общим для дыхательного и пищеварительного путей. Глотка соединяет ротовую полость с пищеводом, а носовую полость - с гортанью. Полость глотки имеет воронкообразную форму.

Мягкое небо является каудальным продолжением твердого неба. У кошки сторона мягкого неба, обращенная в ротовую полость, покрыта почти до самой кромки маленькими сосочками; и у собаки и у кошки на ней в подслизистом слое имеются глоточные железы и лимфоретикулярная ткань.

Лимфатические образования головного отдела пищеварительного тракта. У плотоядных имеются следующие лимфатические образования: язычная, боковая околонадгортанная (только у кошки), небная, глоточная миндалины и миндалина мягкого неба. Миндалины выполняют функцию первых защитных приспособлений в борьбе с инфекцией, проникающий в организм через ротовое и носовое отверстия.

Зубы. Вместе с другими частями жевательного аппарата - костями нежней и верхней челюстей, жевательной мускулатурой, губами, щеками и языком - зубы служат для захватывания и удержания пищи, ее откусывания и механического размельчения. Форма зубного аппарата и способ питания тесно связаны друг с другом.