Смекни!
smekni.com

Большой королевский совет (стр. 1 из 4)



План
Введение
1 Общие принципы
2 Национальная специфика
2.1 Англия
2.2 Шотландия
2.3 Франция
2.4 Испания
2.5 Государства крестоносцев
2.6 Швеция
2.7 Венгрия
2.8 Польша
2.9 Балканские государства

Список литературы

Введение

Большой королевский совет — один из центральных органов власти в средневековых монархиях Европы, представляющий собой собрание представителей высшей аристократии и духовенства, созываемое королём для решения наиболее важных вопросов государственного управления. Большой королевский совет в большинстве стран являлся предшественником парламента, однако имел, в основном, лишь совещательные функции. Этот орган выражал интересы господствующих социальных слоёв и обеспечивал королю поддержку политической элиты страны.

На ранних этапах развития этого института Большой королевский совет являлся расширенным вариантом королевской курии (лат. Curia regis) и для его наименования средневековые хронисты также использовали название курия или генеральная курия. Главными характеристиками, отличающими Большой совет от королевской курии в узком смысле (королевского двора, малого совета), являются его представительный состав (вся высшая аристократия государства), эпизодичность созыва, нечёткость и совещательный характер функций и особая сфера компетенции, включающая наиболее глобальные государственные вопросы.

Королевский совет Казимира III

1. Общие принципы

Королевские советы европейских государств возникли из древних институтов племенных народных собраний, которые по мере складывания военно-служилой и наследственной аристократии превращались в собрания самых влиятельных лиц государства, без учёта мнения которых было невозможно эффективное управление страной королём. Достаточно рано в таких советах стали участвовать и представители высшего духовенства — архиепископы, епископы, аббаты важнейших монастырей. Эти собрания созывались королями и обсуждали те вопросы, которые монарх сочтёт необходимыми для одобрения «лучшими людьми» страны. На протяжении практически всего периода существования Большого королевского совета как государственного института его компетенция оставалась расплывчатой, состав постоянно изменялся по усмотрению короля, а регулярность заседаний, за некоторыми исключениями, не сложилась.

Развитие феодализма и усиление самостоятельности крупных светских и духовных сеньоров привела к падению значения Большого королевского совета для системы управления. Он продолжал созываться время от времени для исполнения церемониальных функций (в том числе санкционирования наследования или избрания короля), а также для решения наиболее глобальных проблем государства: объявления войны, заключения международных союзов или суда над тем или иным бароном королевства. Текущая деятельность по управлению страной всё больше концентрировалась в узком, неформальном собрании приближённых короля и высших должностных лиц государственной администрации — королевской курии. По мере усложнения аппарата управления выделялись новые учреждения: судебные коллегии (Суд королевской скамьи в Англии, Парижский парламент во Франции и т.п.), финансовые органы (Палата Шахматной доски, Казначейство, Палата счетов и др.). В XIII—XIV веках на заседания Большого королевского совета стали приглашаться представители среднего рыцарства и, в большинстве европейских монархий, королевских городов. С течением времени они заняли своё место в королевском совете наряду с наследственной аристократией и высшим духовенством. Это привело к кардинальной трансформации этого учреждения в общенациональное сословное представительство, которое приобрело более чёткую компетенцию в законодательной и судебной сфере и получило право давать согласие на обложение налогами. В результате родился новый институт — парламент.

В тех государствах, где сословное представительство не смогло завоевать центральных позиций в системе органов государственной власти, Большой королевский совет в той или иной форме продолжал существовать наряду с парламентами (Франция, Кастилия, Арагон, Шотландия). Тем не менее его значение продолжало падать, а сам он неуклонно вытеснялся из политической системы королевской курией (двором) и её учреждениями (Тайным советом, канцелярией и др). В Германии королевский совет трансформировался в коллегию курфюрстов, в Англии был заменён палатой лордов английского парламента, а во Франции его полномочия были распределены между Генеральными Штатами и верховным судом.

2. Национальная специфика

2.1. Англия

В английской историографии под Большим королевским советом обычно понимается орган, возникший сразу после нормандского завоевания и представляющий собой трансформацию англосаксонского витенагемота, осуществлённую в интересах короля Вильгельма Завоевателя[1]. Большой королевский совет англо-нормандского периода представлял собой собрание, на которое должны были являться все бароны королевства, держащие свои земли непосредственно от короля, а также высшее духовенство (епископы и аббаты). Участие в совете было одной из основных обязанностей феодальной аристократии, наряду с обязанностью выставлять определённое количество рыцарей в армию. В отличие от витенагемота Большой королевский совет заседал регулярно, три раза в год: на Рождество, Пасху и Троицу.

Сфера компетенции совета примерно соответствовала компетенции витенагемота, однако практика вынесения на обсуждение текущих проблем государственной власти была прекращена: эти вопросы теперь решались узким кругом приближённых короля в королевской курии. На рассмотрение Большого королевского совета выносились наиболее глобальные и политически важные вопросы, требующие согласования с баронами государства. Именно на таком совете на Рождество 1085 г. было принято решение о проведении всеобщей переписи земельных владений в Англии, чьи результаты составили «Книгу Страшного суда». Совет также играл важную церемониальную роль: сбор всех крупных баронов страны демонстрировал послам иностранных монархов силу и авторитет власти короля Англии. Ещё большее значение совет имел для обеспечения непосредственной коммуникации короля с представителями аристократии и отдалённых регионов страны и для урегулирования разногласий между различными баронами мирным путём, не прибегая к междоусобным вооружённым конфликтам. Судебные полномочия совета не играли большой роли: для нормандской Англии была характерна развитая судебная системы, подчинённая непосредственно королю как единственному источнику судебной власти в стране[2]. Законодательные функции в англо-нормандский период также находились в зачаточном состоянии: опираясь на англосаксонские традиции, короли единолично издавали законы и устанавливали налоги, не запрашивая одобрения совета. Не требовалось согласие совета и на взыскание налогов: помимо платежей, предусмотренных феодальным правом, короли периодически облагали население «датскими деньгами», а во время Анжуйской империи по решению короля были введены некоторые дополнительные виды поборов.

Значение Большого королевского совета в Англии резко возросло после утверждения в 1215 г. Великой хартии вольностей, которая установила, что введение налогов должно осуществляться с согласия «общего совета». Хартия также зафиксировала персональный состав совета: в него должны призываться епископы, аббаты, графы, крупные бароны и представители рыцарства графств. Был создан специальный комитет для надзора над королевской администрацией. Позднее, в период правления Симона де Монфора, в состав совета были включены представители городов[3]. С этого момента институт Большого королевского совета трансформировался в орган сословного представительства, получивший название парламент. По традиции, первым английским парламентом считается собрание, созванное в 1265 г. Симоном де Монфором, на котором впервые была применена избирательная система, а горожане стали полноправными участниками совета. Окончательное оформление парламента как высшего органа законодательной и судебной власти Англии произошло в 1295 г.

О дальнейшей истории английского сословно-представительного органа см.: Парламент Великобритании.

2.2. Шотландия

Первые достоверные свидетельства о существовании в Шотландии Большого королевского совета относятся к началу XIII века, однако очевидно, что к этому времени совет был уже сложившимся институтом. Возможно, его возникновение связано с проникновением в страну англо-нормандских традиций при Давиде I. Шотландский Генеральный совет (англ. General Council), как и его английский аналог, включал всю высшую аристократию (вероятно, держателей земель непосредственно от короля: графов и баронов) и высшее духовенство. Конкретный состав участников и обсуждаемые вопросы определялись королём. Генеральный совет обеспечивал учёт мнения шотландской знати королями и во время несовершеннолетия монархов брал на себя функции высшего органа власти в стране. Главными функциями совета были решение вопросов войны и мира, урегулирование споров между баронами и королём, одобрение законодательных инициатив монарха. Помимо Генерального совета существовал узкий совет приближённых и высших чиновников королевской администрации, осуществлявший решение текущих проблем государства.

Иногда Генеральный совет именовался колоквиумом (лат. coloquium) или парламентом (лат. parleamentum). Трансформация Генерального совета в настоящий сословно-представительный парламент происходила постепенно на протяжении XIII—XIV веков. Особенностью Шотландии было параллельное существование двух органов, представляющие шотландскую аристократию: парламента, занимающийся главным образом вопросами финансов, налогообложения и суда, и Генерального совета, собирающийся для решения важнейших политических вопросов (наследование престола, назначение регентского совета, международные отношения) и отличающийся большей неформальностью процедур созыва и функционирования. И в том и в другом органе принимали участие высшая шотландская знать и духовенство, однако в парламент при Роберте Брюсе были включены некоторые лэрды и делегаты городов, что сделало именно этот орган институтом национального представительства.