Смекни!
smekni.com

Образ монополиста в эпоху империализма в американской литературе начала ХХ века (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

«Камчатский Государственный Университет им. Витуса Беринга»

Кафедра Всеобщей Истории

Курсовая работа

Тема: «Образ монополиста в эпоху империализма в американской литературе начала ХХ века».

Выполнила студентка

4 курса

социально - экономического факультета

группы ИА-03

Толман Надежда

Проверил: старший преподаватель

Кошкарева С. Г.

г. Петропавловск – Камчатский, 2007 г.

Содержание:

Аннотация…………………………………………………………………………3

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1

Империалистическая система: сущность и национальные особенности (на примере США)……………………………………………………………………………....7

1.1. Становление монополистического капитализма в конце XIX – начале XXв. и его характерные черты……………………………………………7

1.2. «Америка – страна возможностей» (переход к монополистическому капитализму в США)……………………………………………………..15

Глава 2

Образ монополиста в американской литературе начала XX в……………….26

2.1. Фрэнк Каупервуд – представитель финансовой олигархии (по роману Т. Драйзера «Финансист»)…………………………………………………………26

2.2. «Американская мечта» в романе Эптона Синклера «Автомобильный король»…………………………………………………………………………...35

Заключение……………………………………………………………………….42

Список источников и литературы………………………………………………44

Аннотация:

This work consists of introduction, abstract, two chapters, each of them include two paragraphs, inference and list of literature.

This work investigates development of imperialism. Also there is research of national American capitalism. The second chapter is devoted to characters of monopolists in American literature.

Введение:

Некоторые люди задают вопрос: «Зачем нужно изучать историю?». Можно привести большое количество доводов в пользу исторической науки. История помогает воспитывать всесторонне развитую гармоничную личность и другие, но пожалуй одной из важнейших функций истории как науки является то, что полагаясь на опыт прошлого мы можем предсказывать, прогнозировать наше будущее. После краха советской системы наша страна вновь встала на путь капиталистического развития общества, нам приходится заново проходить этапы становления капиталистической системы. Вот почему изучение опыта других стран может облегчить и ускорить данный процесс. Период монополистического капитализма или империализма, как называют его некоторые исследователи, является одним из интереснейших в мировой истории. Он заложил основы современного, развитого гражданского общества. Это очень противоречивый этап в истории человечества. В нем переплетаются идеи свободы, индивидуализма каждой личности и переход к массовому, конвейерному производству; свобода предпринимательской деятельности и протекционистская политика государств; это время становления мировой экономики в ее современном виде; именно в начале XX века появилось множество изобретений, без которых мы не представляем повседневную жизнь. Изучению вышеупомянутых процессов посвящено огромное количество работ во всех уголках мира. Не осталось не одной страны, которую бы не затронуло данное явление.

Одним из главных теоретиков империализма стал В.И.Ленин, он провел анализ многих работ современников и создал труд, в котором обобщил знания о монополистическом капитализме. Ленин трактовал природу империализма с точки зрения формационного подхода (когда-то разработанного К.Марксом), он выделил пять признаков империализма. Вся советская историческая наука в исследовании монополистического капитализма не отступала от формационного подхода, и свято верила в признаки империализма, выделенные Лениным.

С изменением политического строя в отечественной науке произошел пересмотр данной проблемы. Современные исследователи отказались от формационного подхода, после перестройки им стали доступны труды зарубежных исследователей по данной проблеме. В данной работе была предпринята попытка показать характерные черты монополистического капитализма не только в свете формационного подхода, представленные трудом В.И.Ленина и советских историков Л.Л. Зорина, С.Г. Лившиц, Ю.П. Зотова, В.И.Кунина, Ю.Кочеврина и других. В данной работе представлены труды зарубежных ученых Э. Хобсбаума, Макса Лернера. Они рассмотрели империализм как новый этап в развитии человеческой цивилизации, охарактеризовали его влияние на экономическую, политическую и идеологическую жизнь общества. Также одна глава в работе посвящена исследованию образа монополиста в американской литературе начала XX века в романе Т.Драйзера «Финансист» и Э.Синклера «Автомобильный король».

Объектом исследования данной работы является империализм как период цивилизационного развития западного общества. Предметом – монополистический капитализм в американской истории и литературе. Хронологические рамки включают период с конца XIX века и начало XX. Целью данного исследования является раскрыть особенности развития монополистического капитализма в американской истории и культуре.

Задачи:

1. исследовать становление монополистического капитализма в XIX - начале XX века, выявить его характерные особенности.

2. рассмотреть на примере отдельно взятой страны (США) переход к империализму.

3. раскрыть образ финансового олигарха на примере героя романа Т.Драйзера «Финансист».

4. показать становление монополиста на примере Г.Форда по роману Э.Синклера «Автомобильный король».

В исследовании были применены анализ исторических источников, хронологический метод, метод сравнительного анализа и обобщающий метод. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой по два параграфа, заключения и списка литературы.

Глава 1

Империалистическая система: сущность и национальные особенности (на примере США).

1.1. Становление монополистического капитализма в конце XIX – начале XX века и его характерные черты.

Слово «империализм», несомненно, появилось впервые как одно из выражений, использовавшихся политиканами и журналистами в 1890-х годах в спорах о колониальных завоеваниях, именно тогда оно приобрело и экономический смысл, ставший концептуальным и неотъемлемым. Поэтому ссылки на древние формулировки из политической и военной риторики, на которых якобы основано происхождение этого слова, являются беспочвенными. Империализм – это новое явление XIX века. Это слово не встречается в трудах К.Маркса (так как он умер в 1883 г.), впервые вошло в политический словарь в Великобритании в 1870-е годы и в то время считалось неологизмом. К 1900 году интеллектуалы начали писать книги об империализме. Короче говоря, это был новый термин введенный для обозначения нового явления. Этот очевидный факт является достаточным основанием для опровержения одного ошибочного мнения, высказанного в ходе напряженных идеологических споров по поводу «империализма». Сторонники его утверждали, что здесь нет ничего нового. Аргументы, связанные с этим сложным вопросом несколько противоречивы и запутаны, дело в том, что большинство аргументов относится не к событиям 1875-1914 годов, а к марксизму. Причиной этому стала работа В.И.Ленина «Империализм как последняя стадия капитализма».критический анализ империализма, данный в работе Ленина, стал основой революционного учения, принятого после революции 1917 года всеми коммунистическими движениями. В Большой Советской энциклопедии дается такое определение: «Империализм (от лат.imperium – власть, господство ), монополистический капитализм – высшая последняя стадия развития капитализма, канун социалистической революции. Переход к империализму произошел на рубеже 19 и 20 веков, когда капитализм претерпел качественные изменения, и в главных капиталистических странах сложилось господство монополий. В.И.Ленин определил основные экономические признаки империализма:

«1) Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;

2) слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого «финансового капитала»,финансовой олигархии;

3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особое значение;

4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;

5) закончен территориальный раздел земли между крупнейшими капиталистическими державами».[2, с. 452]

Суть ленинского анализа (откровенно основанного на трудах многих авторов того времени), состоит в том, что империализм как новое явление имеет экономическую основу, созданную совершенно новой фазой капитализма, которая, наряду с другими событиями, привела к территориальному разделу мира между великими капиталистическими державами на их официальные и неофициальные колонии и сферы влияния. Противоречия между капиталистическими державами, вызвавшие раздел мира, породили также и первую мировую войну. В настоящее время многие отечественные историки отказались от формационного подхода к изучению истории. Но исследователь должен понимать, что и в ленинской концепции есть рациональное зерно. Неправильно отрицать тот факт, что раздел мира имел под собой экономические основания. Важнейшим фактором, характерным для XIX века, являлось создание единой глобальной экономики, постепенно проникавшей в самые отдаленные уголки мира. Образование и уплотнение мировой сети коммуникаций, экономических операций, потоков товаров, денег и людей, связывавших развитые страны между собой и остальным миром. Без всего этого не было бы причин для европейских государств проявлять особый интерес к обстановке в бассейне реки Конго или вести дипломатические споры по поводу какого-нибудь атолла в Тихом океане. Такая глобализация экономики не была новым явлением, но она значительно ускорилась в период империализма. Так экспорт стран Европы в 1848-185 гг. вырос больше чем в 4 раза, а затем еще удвоился к 1915 году. Мировое торговое судоходство выросло в 1840-1870-х годах с 10 до 16 млн. тонн, затем удвоилось за последующие 40 лет. Мировая сеть железных дорог выросла с несколько более 200 000 км (в 1870-е годы) до более чем 1 млн. км – перед Первой Мировой войной. Такой рост и уплотнение транспортной сети вовлекали в мировую экономику даже окраинные и отсталые страны и создавали в отдаленных районах новые очаги интересов для старых центров богатства и развития.