Смекни!
smekni.com

Государственное управление в годы войны (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 3

1. Органы управления в преддверии начала ВОВ.. 5

2. Чрезвычайные органы центрального управления. 9

3. Характеристика деятельности сформированных органов управления. 14

Заключение. 24

Список литературы.. 28

Введение

Система государственного управления в годы Великой Отечественной войны подверглась жесточайшей проверки на прочность. Эту проверку она выдержала, правда, ценой неимоверных усилий и жертв. Многие миллионы людей сложили свои головы, защищая Отечество. Цена была чрезмерно высока, но была сохранена целостность государства и его независимость.

В зависимости от периодов Великой Отечественной войны менялись его основные задачи, направления, организационная структура, средства и формы функционирования, которые подчинены единой цели — разгромить фашизм, освободить страну от оккупантов-агрессоров, отстоять ее свободу и независимость, обеспечить ее послевоенную безопасность. Динамизм, адекватность государственного управления менявшимся условиям, потребностям проявились в его конкретности, четкости, оперативности, мобилизационной действенности, что во многом стало возможно благодаря его советской природе.

Удалось преодолеть временную заминку в функционировании различных уровней и звеньев управленческой системы, связанную с внезапностью, масштабностью фашистского нападения, стремительностью и широкой фронтальностью наступления, с необходимостью необычной перестройки власти и управления, всей жизни народа в тяжелых условиях начального периода войны.

Сказались и такие факторы, как перестановка кадров в государственных органах, общественных организациях в связи с мобилизацией на фронт, обновление личного состава государственного аппарата за счет выдвижения людей, не подлежащих призыву и мобилизации в армию, не имевших необходимого опыта руководящей и административной работы.

Учет уроков первой мировой войны, разгрома иностранной военной интервенции 1917—1920 гг., другого отечественного и мирового опыта позволил подчинить всю систему государственного управления решению военных задач, обеспечению единства тыла и фронта.

Милитаризация управления проявилась не только в задачах, предметах воздействия, но и функциях, организации, методах деятельности.[1]

Целью моей работы является рассмотрение органов государственного управления в годы Великой отечественной войны. Для достижения цели я ставлю следующие задачи:

· рассмотреть чрезвычайные органы центрального управления;

· охарактеризовать деятельность сформированных органов управления.

1. Органы управления в преддверии начала ВОВ

Впредвоенные и военные годы государственное управление строилось на основе Конституции СССР, принятой в 1936 году, и республиканских конституций, которые теоретически давали возможность создания более демократической, чем раньше, системы формирования и деятельности органов государственной власти и управления.

Законодательно была закреплена и такая основа власти и управления, как роль ВКП(б), которая согласно ст. 126 Конституции СССР представляла руководящее ядро всех общественных и государственных организаций трудящихся. Переживавшей процесс становления на основе Конституции СССР 1936 г. системе управления предстояло выдержать проверку на жизнестойкость, способность перестраиваться и функционировать в соответствии с международной и внутренней обстановкой.

В ходе второй мировой войны были кардинально изменены направления деятельности органов государственного управления Советского Союза. Большая угроза быть втянутым в эту войну заставила изменить приоритеты, задачи, методы и структуру системы управления по реализации внутренней и внешней политики. Основное внимание органов управления было перенаправлено с задач социального преобразования и развития общества на способы укрепления обороны страны. В ходе разгоравшейся второй мировой войны управление страной приобретает милитаризованный характер.

В такой атмосфере система государственного управления в любом ее звене не могла быть высокоэффективной, поскольку обстановка подозрительности и страха порождала неуверенность, сковывала инициативу, выдвигала в руководители пассивных исполнителей директив вышестоящих органов.

Упорядочены командно-административные методы управления государством, руководство партий всеми его структурами от начала до конца. ВКП(б) претерпевает деформацию своих основных функций, происходит ее обюрокрачивание. Происходит слияние партийного руководства и государственного управления, в результате чего образуется партийно– советское управление. Отрицательно сказывались на партийные и государственные кадры культ личности И. В. Сталина, а так же его репрессии.

После заключения 12 марта 1940 г. мирного договора с Финляндией расширилась территория Карельской АССР, которая в марте 1940 г. была преобразована в Карело-Финскую ССР, существовавшую до 1956 г. Присоединение территорий Литвы, Латвии, Эстонии, Западной Белоруссии, Западной Украины, Бессарабии, Северной Буковины сопровождалось формированием новых органов государственного управления, реконструированием системы центральных органов власти. Парламенты преобразованы в верховные советы, кабинеты министров — в совнаркомы, вместо должностей президентов образованы коллективные президиумы верховных советов.

В конституциях новых республик были отличия от Конституции СССР, не смотря на то, что правоотношения в них были на основе советского законодательства. В Прибалтике допускались мелкие частные и промышленные торговые предприятия. В Молдавской ССР было разрешено существование частного сектора в виде единоличных крестьян, ремесленников, кустарей, мелких промышленных и торговых предприятий, что обусловило и особенности государственного управления.

Важнейшая управленческая задача – руководство различными отраслями экономики – решалась путем разукрепления и создания новых наркоматов. В связи с продолжавшимся разукрупнением и специализацией наркоматов приняты меры по улучшению руководства хозяйственными ведомствами. К августу 1940 г. в правительстве СССР имелось 25 общесоюзных наркоматов и 16 союзно-республиканских. Появилась необходимость расширить бюрократический аппарат для совершенствования политического контроля. Эту функцию осуществлял Наркомат внутренних дел. В число его функций входило – управление грунтовыми дорогами, государственная картография, переселение. Так как были усилены репрессии и расширился объем работы НКВД, в феврале 1941 произошло разделение на два Наркомата – Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат народной безопасности. Позже был создан Наркомат госконтроля СССР для установления контроля над расходом денежных средств, контроля исполнительности постановления правительства. В перечень функций входили функции Комиссии советского контроля, Главного военного контроля. Так же предоставлялось право давать обязательные указания учреждениям и предприятиям, налагать дисциплинарные взыскания на их руководителей за неисполнение решений правительства, производить денежные начеты и привлекать к судебной ответственности лиц. Во всех наркоматах создавались контрольно-инспекторские группы. Положение о Наркомате госконтроля не предусматривало привлечения трудящихся к контрольной деятельности. Контрольную деятельность осуществляли контролеры – ревизоры. Основные силы государственного управления сосредотачивались на укреплении трудовой и производственной дисциплине. Президиумом Верховного Совета СССР был принят ряд указов по упорядочению работы наркоматов, всех государственных учреждений, промышленных предприятий, усилению ответственности служащих, рабочих, руководителей учреждений и предприятий за качество работы, соблюдение дисциплины.

Были внесены изменения в военное управление постоянно увеличивающей и перестраивающейся армии, что способствовало созданию новых структур, укреплению единоначалия и ужесточении дисциплины в армии. В соответствии с Дисциплинарным уставом 1940 г. были восстановлены штрафные части. Сделав выводы из Финской кампании (30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.), советское руководство обратилось к опыту дореволюционной русской армии.

В сфере военного управления штаб РККА был преобразован в Генеральный штаб (в 1936 году), создан Наркомат военно – морского флота (в 1937 году), учреждены главные военные советы РККА и ВМФ (в 1936 году). Увеличено число военных округов и окружных военных советов, восстановлен институт военных комиссариатов, что, правда, свидетельствовало о том, что И. В. Сталин не верил никому в командном составе армии.

Перед Великой Отечественной войной советское руководство предприняло ряд шагов по укреплению обороноспособности страны. К 1939 г. Сложилась кадровая система комплектования и организации войск, была расширена сеть военных учебных заведений, приняты меры по оснащению войск новой техникой, особенно авиационной. Политбюро приняло специальное постановление, обязывавшее директоров крупнейших заводов ежедневно информировать ЦК о выпуске самолетов и авиамоторов.

Решению управленческих задач способствовали также меры, направленные на укрепление трудовой и производственной дисциплины. Были приняты указы Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года «О переходе на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».

Угроза военного нападения заставила советское руководство усилить общесоюзные институты управления, централизировать властные полномочия властные полномочия в общесоюзных органах.

2. Чрезвычайные органы центрального управления

Целям повышения авторитета государственного управления служили меры по укреплению СНК СССР. Перед войной его возглавил И. В. Сталин. В основу управления, внутренней политики в целом также “положен принцип максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства”, что укрепило исполнительную вертикаль сверху донизу, придало директивность, оперативность, результативность ее функционированию. Был обновлен состав Комитета обороны. В рамках централизации усилено единство, своеобразное слияние совместной работы государственных и партийных органов под руководством последних. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 марта 1941 года было образовано Бюро СНК СССР в составе 7 человек. Вновь образованный орган обладал всеми правами СНК СССР, что значительно повысило оперативность управления.