Смекни!
smekni.com

История Германии (стр. 1 из 4)



План
Введение
1 Древность
1.1 Доисторический период
1.2 Германцы в античную эпоху
1.3 Великое переселение народов

2 Средние века
2.1 Франкское государство
2.2 Начало германской государственности
2.3 Священная Римская империя
2.3.1 Ранний период Священной Римской империи
2.3.2 Германия в эпоху Возрождения
2.3.3 Германия — родина реформации
2.3.4 Возвышение Пруссии


3 Создание единого государства
3.1 Германия в эпоху наполеоновских войн
3.2 Германский союз
3.3 Северогерманский союз и объединение Германии

4 Единая Германия (1871—1945)
4.1 Германская империя (1871—1918)
4.1.1 Первая мировая война

4.2 Веймарская республика
4.3 Третий рейх
4.3.1 Вторая мировая война


5 Германия после Второй мировой войны
5.1 Оккупация Германии
5.2 Федеративная Республика Германии
5.3 Западный Берлин
5.4 Германская Демократическая республика
5.4.1 Берлинская стена


6 Современная история Германии
Список литературы
История Германии

Введение

Германия — государство в Центральной Европе. В ходе истории оно переживало периоды сильной раздробленности и неоднократно меняло свои границы. Поэтому история Германии неотделима от истории её ближайших соседей Австрии, Швейцарии, Дании, Польши, Чехии, Италии и Франции.

1. Древность

1.1. Доисторический период

Ещё в эпоху верхнего и среднего палеолита Германия была местом миграций древнейших гоминид (гейдельбергский человек, неандерталец).

В эпоху верхнего палеолита и мезолита на территории Германии существовало несколько развитых палеолитических культур (гамбургская, аренсбургская, федермессерская).

В эпоху неолита территорию Германии занимали в основном представители западной ветви культуры линейно-ленточной керамики (рёссенская культура и её потомок — михельсбергская культура). В этот период на территории Германии активно сооружаются дольмены. Михельсбергскую культуру постепенно сменяет культура воронковидных кубков.

Бронзовый век связан с носителями древнейших индоевропейских языков, хотя первоначально это были, по-видимому, предки не германских, а кельто-италийских народов (культура шаровидных амфор, баденская культура, культура полей погребальных урн и др.). Предки германцев занимали в основном северную часть Германии, однако начиная с железного века они постепенно вытесняют из Германии кельтов, частично ассимилируя их, особенно на юге Германии.

1.2. Германцы в античную эпоху

Германские племена обитали на территории Центральной Европы ещё в первом тысячелетии до нашей эры, довольно подробное описание их строя и образа жизни дает Тацит в конце I века. Лингвистические исследования позволяют предположить, что обособление германских народов от балто-славян произошло примерно в VIII—VI веках до нашей эры.

Германцы делились на несколько групп — между Рейном, Майном и Везером жили батавы, бруктеры, хамавы, хатты и убии; на побережье Северного моря — хавки, англы, варины, фризы; от средней и верхней Эльбы до Одера — маркоманы, квады, лангобарды и семноны; между Одером и Вислой — вандалы, бургунды и готы; в Скандинавии — свионы, гауты.

Со II века н. э. германцы все активнее вторгаются в пределы Римской империи. Для римлян однако они были просто варварами. Постепенно у них складывались племенные союзы (алеманны, готы, саксы, франки).

1.3. Великое переселение народов

В конце IV века вторжение азиатских кочевых народов в Европу подтолкнуло к переселению германцев. Они заселяли приграничные земли Римской империи, а вскоре начали вооружённые вторжения в неё. В V веке германские племена готов, вандалов и другие создали на территории разваливавшейся Западной Римской империи свои королевства. В то же время на территории нынешней Германии в основном сохранялся первобытно-общинный строй. В 476 году германским военачальником был низложен последний римский император.

2. Средние века

2.1. Франкское государство

После падения Западной Римской империи наиболее значительную роль среди германских племён сыграли племена франков. В 481 году первым королём салических франков стал Хлодвиг I. При нём и его потомках была завоёвана Галлия, а из германцев в состав государства вошли алеманны и большая часть племён франков. Позднее были завоёваны Аквитания, Прованс, северная Италия, небольшая часть Испании, подчинены тюринги, бавары, саксы и другие племена. К 800 году вся Германия оказалась частью огромного Франкского государства.

В 800 году франкский король Карл Великий был объявлен римским императором. До 800-го года наследницей Римской империи была Византия (поскольку Западная Римская империя уже прекратила своё существование и осталась только Восточная — Византия). Восстановленная Карлом империя была продолжением древней Римской империи, и Карл считался 68-м императором, преемником восточной линии непосредственно после низложенного в 797 году Константина VI, а не преемником Ромула Августула. В 843 г. франкская империя распалась, хотя разные короли (чаще короли Италии) с перерывами формально носили титул императора до 924 г.

2.2. Начало германской государственности

Истоки германского государства связаны с Верденским договором, который в 843 г. заключили между собой внуки Карла Великого. Этот договор разделил империю франков на три части — французскую (Западно-Франкское королевство), доставшуюся Карлу Лысому, итальянско-лотарингскую (Срединное королевство), королем которой стал старший сын Карла Великого Лотарь, и германскую, где власть досталась Людовику Немецкому.

Традиционно первым Германским государством принято считать восточно-франкское государство. В течение X века появилось неофициальное название «Рейх Германцев (Regnum Teutonicorum)», которое через несколько веков стало общепризнанным (в форме «Reich der Deutschen»).

В 870 году большая часть Лотарингского королевства была захвачена восточно-франкским королём Людовиком Немецким. Таким образом, Восточно-Франкское королевство объединило практически все земли, населённые немцами. В течение IX—X веков происходили войны со славянами, приведшие к присоединению ряда славянских земель.

Очередным восточно-франкским королём в 936 г. стал герцог Саксонии Отто I (в российской исторической традиции его называют Оттоном).

2.3. Священная Римская империя

Ранний период Священной Римской империи

2 февраля 962 г. Оттон I был коронован в Риме в качестве императора Священной Римской империи. Считалось, что он возродил державу Карла Великого. Но теперь империя состояла в основном из Германии и части Италии.

Священная Римская империя германской нации (лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae) — политическое учреждение, сохранявшее в продолжение десяти веков (до 1806) одну и ту же форму, одни и те же притязания. Внешняя история империи есть, в сущности, история Германии от IX до XIX стол. и Италии в Средние века. По своему происхождению, С. Римская империя была церковной и германской; форму ей дала неувядающая традиция всемирного владычества вечного Рима; германские и римские элементы, сливаясь, обуславливали собой всеобъемлющий и отвлеченный характер империи, как центра и главы западного христианского мира.

Несмотря на попытки императоров объединить «Священную Римскую империю», она оказалась раздробленной на многочисленные почти независимые государства и города. Некоторые северогерманские города объединились в Ганзу — военно-торговый союз, монополизировавший торговлю в Балтийском море.

Германия в эпоху Возрождения

Гуманизм зародился в Германии в 1430-е годы, на столетие позже, чем в Италии.

Особая роль принадлежала книгопечатанию — великому открытию середины XV в., назревавшему в ряде стран, но сделанному в Германии Иоанном Гутенбергом.

Германия — родина реформации

Начало Реформации положило выступление в Германии в 1517 со своими позициями, или как их ещё называли «тезисы для дискуссии», августинского монаха Мартина Лютера. Идеологи Реформации выдвинули тезисы, которыми фактически отрицалась необходимость католической церкви с её иерархией и духовенства вообще. Отвергалось католическое Священное предание, отрицались права церкви на земельные богатства и др.

Реформация дала толчок Крестьянской войне 1524—1527 годов, которая охватила сразу многие германские княжества. В 1532 году было издано общегерманское уголовно-судебное уложение «Каролина».

Реформация положила начало нескольким религиозным войнам в Германии, завершившимся в 1648 Вестфальским миром. В результате была закреплена раздробленность Германии.

Возвышение Пруссии

Вестфальский мир 1648 года привёл к значительному расширению владений курфюршества Бранденбург, которое ещё ранее (в 1618 году) присоединило герцогство Пруссию. В 1701 году Брандербургско-Прусское государство получило название «королевство Пруссия». Оно отличалось жёсткой бюрократической системой и милитаризмом. В Пруссии и других восточногерманских государствах наблюдалось второе издание крепостничества. С другой стороны, именно в Пруссии Кант и Фихте заложили начало классической немецкой философии.

Наибольшую известность получил Фридрих II (король Пруссии). Он считался сторонником просвещённой монархии, отменил пытки, реорганизовал армию на основе муштры. При нём Пруссия участвовала в войне за австрийское наследство, в Семилетней войне, в разделе Речи Посполитой. Хотя императорами Священной Римской империи оставались австрийские Габсбурги, их влияние ослабло, а Пруссия отняла у Австрии Силезию. Восточная Пруссия даже не считалась составной частью империи. В раздробленном и ослабленном виде Священная Римская империя существовала до 1806 года.

3. Создание единого государства

3.1. Германия в эпоху наполеоновских войн

К 1804 году, когда Наполеон I стал французским императором, Германия оставалась политически отсталой страной. В ней сохранялась феодальная раздробленность, существовало крепостное право, везде действовало средневековое законодательство. Ряд германских государств ранее воевали с революционной Францией с переменным успехом.