Смекни!
smekni.com

Вторая Испанская Республика



План
Введение
1 Временное правительство (апрель — октябрь 1931)
2 Левые республиканцы и социалисты (октябрь 1931 г. — ноябрь 1933 г.)
3 Консервативное правительство (ноябрь 1933 — февраль 1936)
3.1 Восстание в Астурии
3.2 Выборы 1936
3.3 Гражданская война

4 Заключение



Введение

Вторая Испанская Республика (исп. La Segunda República Española) — крайне нестабильный период испанской истории между изгнанием короля Альфонсо XIII и установлением военной диктатуры Франсиско Франко. Первая Испанская Республика существовала с 1873 по 1874.

Гражданский флаг республики (без герба)

Временное правительство (апрель — октябрь 1931)

Революция свергла короля Альфонсо XIII и передала власть Временному правительству. Утвержденная 9 декабря республиканская конституция декларировала свободу слова, отделение Церкви от государства (в том числе от школ и субсидий), предоставление избирательных прав женщинам, право развода. Дворянство было лишено всех привилегий. Высшая власть перешла к испанскому Конгрессу депутатов (исп. Congreso de los Diputados).

Республиканская Конституция также изменила символы страны. Гимн Риего был установлен в качестве государственного гимна, а в качестве государственного флага — знамя, состоящее из трёх горизонтальных полос — красного, жёлтого и фиолетового цветов.

Первым президентом новой республики стал Нисето Алькала Самора.

Левые республиканцы и социалисты (октябрь 1931 г. — ноябрь 1933 г.)

Выборы, прошедшие 28 июня 1931 года, обеспечили незначительное большинство для PSOE. Среди главных предложений правительства был Закон о земельной реформе. Церковь и большинство военных элит возражали против этой реформы. Увеличение гражданского волнения в городах и в сельской местности вызвало роспуск правительства, возглавляемого Мануэлем Асанья, и назначение новых выборов на 19 ноября 1933 года.

Консервативное правительство (ноябрь 1933 — февраль 1936)

На выборах 1933 CEDA, коалиция правоцентристских и правых партий в пределах от христианско-демократических до фашистских, получила большинство.

Подавление земельных реформ, проводимых предыдущим правительством и неудача восстания в Астурии вызвали более радикальный поворот в политике левых партий, особенно в PSOE.

3.1. Восстание в Астурии

Вхождение трёх министров CEDA в правительство 1 октября 1934 года привело к всеобщей забастовке и вооружённому восстанию, возглавленному социалистами и анархистами в Астурии 6 октября. Шахтеры в Астурии заняли столицу, Овьедо.

3.2. Выборы 1936

Февральские парламентские выборы констатировали раскол страны между сторонниками Народного (республиканцы) и Национального фронтов. Победу на выборах одержал республиканский Народный фронт. 17 июля взбунтовались армейские части в испанском Марокко, положив начало Гражданской войне.

3.3. Гражданская война

Гражданская война явилась результатом сложных политических, экономических и культурных различий между «Двумя Испаниями» (по выражению испанского писателя Антонио Мачадо, употреблённому в 1912 году).

Республиканцы включали в себя как центристов, которые поддержали капиталистическую либеральную демократию, так и коммунистов и анархо-синдикалистов; их социальная база находилась в преимущественно городских, промышленных регионах, таких, как Астурия и Каталония, а также в сельскохозяйственном Арагоне.

4. Заключение

Вторая Республика была отмечена периодом международной экономической депрессии, и высокий уровень безработицы затрагивал рабочих, которые, в свою очередь, увеличили свои требования и враждебность к режиму. Таким образом, последовало гражданское волнение в форме покушений и революционных всеобщих забастовок.

В контексте развития фашизма в Германии и Италии, а также сталинизма в СССР, политический диалог становился невозможным. Вместо того, чтобы стремиться к компромиссу между различными политическими силами, их лидеры склонились к радикализации и обратились к насилию.