Смекни!
smekni.com

Османская империя (стр. 3 из 3)

6.1. Экономический подъём

В 1889 г. были объявлены свободными рабы, владельцы которых не могли доказать, что владеют ими на законном основании; в 1890 г. приняты действительные меры к прекращению торговли рабами, запрещённой ещё в 1858 г. С этого времени рабство может считаться почти исчезнувшим из европейской части империи, однако в Малой Азии оно сохранялось в слабой степени вплоть до объявления Турецкой республики.

В 1889 г. состоялось в Берлине третейское разбирательство спора между Портой и бароном Гиршем, собственником железных дорог в Османской империи. Третейским судьёй был избран проф. Гнейст. Решение было в значительной степени в пользу Порты; благодаря ему Порта приобрела право пользоваться некоторыми железными дорогами и получила возможность строить дальнейшие, что и было осуществлено в Малой Азии.

Два десятилетия, прошедшие после войны 1876—1878 г., были периодом некоторого экономического подъёма страны и вместе с тем некоторого улучшения её международного положения. За это время улучшились её отношения с наиболее ожесточёнными её врагами. В 1883 г. князь Черногорский Николай посетил Константинополь; в 1892 г. в Константинополе был болгарский министр Стамбулов; дружеские отношения с Болгарией были закреплены в 1898 г. посещением Константинополя князем и княгиней болгарскими. В 1893 г. султан получил в подарок от императора Александра III ценный альбом. В 1894 г. в Константинополе был сербский король. Ещё гораздо большее значение имело посещение султана императором и императрицей германскими.

Список литературы:

1. Османская империя в XVI - XVIII вв. [Карты] : учебное наглядное пособие для общеобразовательных учреждений / составлена и подготовлена к печати Республиканским унитарным предприятием «Белкартография» в 2007 г.; редактор Д.Е.Макаревич; специальное содержание разработал В.Н.Темушев. - Минск : Белкартография, 2008. - 1 карта (2 л.).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Османская_империя