Смекни!
smekni.com

Орден Дракона



Орден Дракона

Орден Дракона (лат. Societas Draconistrarum, нем. Drachenorden) — рыцарский орден, основанный королем Венгрии Сигизмундом I Люксембургом в 1408 году, для охранения Креста Господня и борьбе с мусульманами, прежде всего с турками.

В орден входило не более 24 рыцарей. Отличительным знаком члена ордена служил медальон, изображавший дракона, топчущего полумесяц на фоне креста.

История Ордена

Прообразом ордена послужил Орден Дракона святого Георгия Победоносца созданный сербским князем Милошем Обиличем. На щите князя было изображено солнце с 12 лучами, символизировавшими 12 членов ордена. Отличительным знаком ордена служило изображение дракона на шлемах рыцарей; целью было убийство султана Мурада I. Убить султана удалось в день битвы на Косовом Поле, когда князь Милош проник в лагерь турок под видом дезертира и заколол султана прямо в его шатре. Князь был казнён по приказу нового султана Баязида I (уже удавившего своего старшего брата и наследника трона Якуба) вместе с другими пленными сербами. Из всех членов ордена выжить удалось только Стефану Лазаревичу (1374—1427) — сыну князя Лазаря Хребеляновича, павшего на Косовом поле.

Молодой князь бежал в Венгрию, под покровительство короля Сигизмунда. 13 декабря 1408 года состоялось возрождение Ордена Дракона. Теперь в нем состояло 24 рыцаря. В их число, кроме короля Сигизмунда и Стефана Лазаревича, входили такие лица как:

· Альфонсо V, король Арагона и Неаполя;

· Витовт, великий князь литовский;

· Владислав II Ягайло, король польский;

· Кристофер III Баварский, король Дании;

· Эрнст Железный, герцог Австрии.

Отличительным знаком для рыцарей явились медальоны и подвески с изображениями дракона, свернувшегося в кольцо. По инициативе Сигизмунда был разработан пышный ритуал приема в рыцари и заседаний. Папа Григорий XII одобрил учреждение Ордена. Основополагающий документ — булла «Сигизмунд — король венгерский» в том числе подтверждал, что члены ордена могут носить знак дракона.

В 1431 году Сигизмунд захотел увеличить количество степеней в Ордене. Для этого он пригласил в Орден большое количество влиятельных и полезных в военном отношении вассалов и знати. Участвовал в этой церемонии и Влад II Дракул, отец Влада Цепеша, служивший командующим пограничными войсками и охранявший проходы через Трансильванию. Прозвище Дракул было ему дано именно из-за того, что он состоял в Ордене Дракона.

Появление новых людей привело к расширению Ордена, классов. Каждый новый класс отличался в деталях, но основной символ был неизменен: мотив дракона всегда оставался доминирующим. Изменениями были — дополнение надписями O quam misericors est Deus («О, как милосерден Бог») или Justus et paciens («Справедливостью и миром»). После смерти императора Сигизмунда (1437) орден быстро потерял своё значение.

Источники

· «Мир фантастики» № 27; ноябрь 2005

· Order of the Dragon (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Дракона