Смекни!
smekni.com

Пётр I роман



План
Введение
1 Краткое содержание
2 Смысл романа Пётр Первый
3 Материалы и документы, лёгшие в основу написания романа
4 Экранизации


Введение

Пётр Первый — роман А. Н. Толстого.

Толстой начал работу над романом в 1929 году. Две первых книги были закончены к 1934 году. Незадолго перед своей смертью в 1945 автор начал работу над третьей книгой, но успел довести роман только до событий 1704 года.

1. Краткое содержание

Роман Пётр Первый охватывает время после смерти Фёдора Алексеевича — сына Алексея Михайловича и практически до взятия русскими войсками Нарвы. Роман максимально приближен к реальным историческим событиям. Стрелецкий бунт, коварная царевна Софья, её любовник, князь Василий Голицын, Лефорт, Меншиков, Карл XII, Анна Монс — все эти исторические личности присутствуют здесь. Пётр Первый обладает упорным характером и бьётся за свои решения, часто не исполняемые лукавыми и ленивыми военачальниками. С трудом, с помощью флота был взят Азов, что привело Россию к столкновению с могущественной Турецкой империей.

2. Смысл романа Пётр Первый

Толстой писал: «Исторический роман не может писаться в виде хроники, в виде истории. Нужна прежде всего композиция, архитектоника произведения. Что это такое, композиция? Это прежде всего установление центра, центра зрения. В моем романе центром является фигура Петра I». Скука Преображенского дворца приводит Петра Первого в слободу, к простым людям. Роман Алексея Толстого показывает всю бытность того времени. Особенно ярко изображаются простые люди — современники Петра. Они спорят, соглашаются, участвуют в исторических событиях. На них, именно на них Алексей Толстой показывает мнение народа о реформах Петра Первого, о его политике и прочих деяниях. Изображается труд народа. Первая армия Петра была разбита в войне со шведами, но будущий император не сдался — он стал создавать новую армию и создав её, разбил шведов и победил в войне. Кульминацией и концом романа — результатом усилий и мечтой всего народа, выстрадавшего победу стало взятие Нарвы. В самом конце романа, на последней странице — Пётр Первый подходит к коменданту Нарвы — генералу Горну, взятому в плен и произносит: «Отведите его в тюрьму, пешком, через весь город, дабы увидел печальное дело рук своих…». Особенный стиль повествования А. Толстого позволяет читателю прочесть этот роман одним махом, без особых усилий, вникая в смысл на ходу. От этого сам роман становится интереснее и увлекательнее.

3. Материалы и документы, лёгшие в основу написания романа

Пыточные записи конца XVII века, собранные профессором Н. Я. Новомбергским и переданные писателю историком Калмашом В. В. в конце 1916 года.

4. Экранизации

«Юность Петра (1980 г.)». «В начале славных дел (1980 г.)».

Алексей Николаевич Толстой

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_I_(роман)