Смекни!
smekni.com

Образование Московского государства 3 (стр. 3 из 3)

Население северо-восточной Руси и, в первую очередь, в Московском княжестве находилось в наиболее благоприятных условиях для возобновления этнического развития. Этот край сохранил свой политический строй, свою государственную обособленность. Здесь успешно проходило социально-экономическое развитие, выросли новые местные центры, среди которых все возрастающую роль играла Москва и примыкавшие к ней территории. Русский город XIV-XVвв. являлся центром феодальной политической организации. Он был резиденцией крупных феодалов, князей, их представителей.

Города являлись также и центрами феодальной культуры русского народа. При взаимном общении жителей северо-востока многие местные особенности в культуре и быту становились общими для всего населения края.

Возрождение культуры начинается только во второй половине XIVвека. Именно в это время формируются основные былинные циклы. Рубеж XIV-XVвв. является временем расцвета русской живописи. На Руси работает приехавший из Византии Феофан Грек. Его живописи свойственна необычайная выразительность, ограниченным количеством красок он передавал глубокий психологизм и богатство внутреннего мира своих героев. Гениальный русский художник Андрей Рублев расписывает Благовещенский собор Московского Кремля, Троицкий собор, Троице-Сергиев монастырь под Москвой. Именно в это время была создана его «Троица», ставшая шедевром русской живописи начала XV. В это время появляются первые переводы, выполненных древнерусскими книжниками с различных языков. В результате этого процесса на Русь приходят новые идеи, новые архитектурные и живописные формы, которые будут определять лицо русской культуры следующего периода.

Местные черты языка, культуры и опыта более развитой Московской земли начали все больше влиять на население всей северо-восточной Руси. В языке населения в связи с растущим политическим объединением, наряду с существованием местных диалектов, постепенно складывается единый общий для всего северо-востока разговорный язык. Общению между жителями сел и городов отдельных земель края способствовало развитие сельского хозяйства и ремесла, и возникавшие, вследствие этого, торговые связи. Москва превращалась в экономический центр северо-восточной Руси. Одинаковые природные, хозяйственные условия помогали создать у населения общие черты в его занятиях и характере, в семейном и общественном быту; определили появление общих особенностей в одежде, пищи, жилище, в обычаях, обрядах и т.п..

Население теперь стало считать этот край своим отечеством.

В 1485г. Иван III принял официальный титул «великого князя всея Руси», а в источниках того времени впервые появляется наименование «Россия». Гербом государства стал заимствованный из Священной Римской (Германской) империи двуглавый орел.

Москва шла по пути централизации во всех делах. Иван IIIи его сын заставили платить налоги в казну частновладельческих крестьян, наравне с черносошными (государственными) и дворцовыми, ограничивали привилегии бояр, иерархов, монастырей в судебных и податных делах.

Чтобы централизовать и унифицировать порядок судебно-административной деятельности, в 1497г. был составлен новый свод законов – Судебник Ивана III, установивший единые нормы уголовной ответственности и порядок ведения следствия и суда. Он был направлен, прежде всего, на защиту жизни и собственности феодальных землевладельцев, а также государства в целом.

Высшим учреждением была Боярская дума – совет при великом князе. Волостели осуществляли власть в сельских местностях – волостях. Появляются органы центрального управления – приказы, их возглавляли бояре или дьяки.

Судебник, впервые в общегосударственном масштабе, ввел правило, ограничивающее выход крестьян: их переход от одного владельца к другому теперь разрешали только один раз в году, в течение недели до и недели после Юрьева дня осеннего (26 ноября), после окончания полевых работ. Кроме того, выходцев обязали платить владельцу пожилье – деньги за «двор» - хозяйственные постройки (платы за прожитые годы в сумме около 1 рубля).

Судебник ставит под контроль центра местное управление в лице кормленщиков. Вместо дружин создается единая военная организация – московское войско, основу которого составляют дворяне-помещики. Они по требованию великого князя должны являться на службу с вооруженными людьми из своих холопов или крестьян, в зависимости от величины поместья («конно, людно и оружно»). Число помещиков при Иване III сильно выросло за счет холопов, послужильцев и иных: им раздавали земли из новоприсоединенных областей.

Таким образом, судебник Ивана III установил единую систему государственных органов, определил их компетенцию, регламентировал судебные пошлины. Он закрепил единое устройство и управление в государстве. Судебник отразил также развивающуюся тенденцию к ограничению холопства и к замене труда холопов более производительным трудом крепостных крестьян.

Конец XVв. столетия – это время завершения образования национальных государств на территории Западной Европы. Объединение княжеств и земель проходило в связи с ростом материального производства, обусловленного развитием товаро-денежных отношений и разрушением натурального хозяйства как основы экономики.

Складывание централизованных государств в различных странах имело свои особенности. Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью. В отличие от передовых стран Западной Европы образование единого государства в России происходило при полном господстве традиционного способа хозяйства России – на Феодальной основе.

Это позволяет понять, почему в Европе начало формироваться буржуазное, демократическое, гражданское общество, а в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан перед законами. Между тем, образовавшееся Российское государство развивалось уже как часть общемировой цивилизации.

Литература:

1. История России (IX-XXвв.). Восточнославянские земли и Великое княжество Литовское в XIII-XVIвв. М. 2003. Гл. 2. С 62-69, 79-95.

2. Зуев М.Н. Великое княжество Литовское и русское в XIII – середине XVвв. М. 2004. Гл. 9. С 125-142, 154-155.

3. Новиков С.В. История. М. 2005. С 51-70, 681-698.

4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. и др. История России. М. 2004. С 62-73.

5. Сахаров А.Н. Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской. М. 1995. С 172-189.

6. Шумилова М.М., Рябикина С.П. Литовско-русское государство в XIII – XVIвеках. СПб. 1997. Гл.4. С 45-82.