Смекни!
smekni.com

Образование Московского государства 3 (стр. 1 из 3)

Тема 3: Образование Московского государства

1. Объединение русских земель вокруг Москвы и ликвидация их зависимости от монголов в XIV-XVвв.

2. Русские земли в составе Литвы в XV-XVIвв.

3. Создание идеологического фундамента и органов центральной власти во второй пол. XIV– начале XVI вв.

4. Социальное развитие Московского государства при Иване IIIи Василии III. «Судебник» 1497г.

С подъемом экономики, с ростом общественного разделения труда, находившим свое выражение в выделении ремесла из сельского хозяйства, в развитии торговли, росли и социальный силы, заинтересованные в ликвидации феодальной раздробленности и создании единого русского государства. Такой силой, прежде всего, были горожане, т.к. феодальная раздробленность препятствовала развитию ремесла и торговли. Заинтересованы в объединении были и основные силы феодалов, т.к. рост политической силы Московского княжества и расширение его территории означали рост его собственной мощи. Еще более были заинтересованы и боролись за единое русское государство средние и мелкие феодалы, целиком зависящие от великого князя. Объединительной тенденции поддерживала и русская церковь, стремившаяся к закреплению своих привилегий в масштабах всей страны.

1. Объединение русских земель вокруг Москвы и ликвидация их зависимости от монголов в XIV-XVвв.

Постепенно на Руси выделяются самые крупные и сильные княжества – Московское, Тверское, Суздальское, Нижегородское, Рязанское. Центром Руси считалось Владимирское великое княжество со столицей Владимир – на – Клязьме.

Земли каждого княжества состояли из городов и волостей. Ими управляли княжеские бояре и слуги – наместники и волостели. В княжествах правители вели дела с помощью Боярской думы – совета из бояр. Они же возглавляли управление теми или иными «путями» - отраслями дворцового хозяйства, отсюда их наименование «путные бояре» (пути конюший, стольничий, ловчий, чашничий; соответствующие им должности, ставшие позднее чинами – конюший, стольник, чашник и др.).

На арене борьбы за политическое лидерство в первые ряды выдвигается Москва: она занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада – Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были трудно проходимыми. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли.

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского – Даниил Александрович (1276-1303) (см. Таблицу 1).

При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301г. в его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна. В 1302г. по завещанию бездетного переяславльского князя его владения перешли к Москве. В 1303г. из состава Смоленского княжества к Москве был присоединен Можайск. За три года территория Московского княжества увеличилась вдвое и стала одной из крупнейшей в северо-восточной Руси. Поскольку Можайск расположен у истоков Москва-реки, а Коломна – у устья, с их присоединением вся река оказалась во владении московских князей. Переяславль-Залесский был одним из богатейших и плодородных районов северо-востока, поэтому его включение в Московское княжество значительно усилило экономический потенциал последнего. Московский князь вступил в борьбу за Великое княжение.

В Москве же в это время правил сын Даниила Александровича – Юрий (1303-1325гг.), однако, в 1325г. его убивают. Затем, разгромив восстание в Твери, ярлык на великое княжение снова получает второй сын Даниила Александровича – Иван (1325-1340гг.). С этого времени ярлык на великое княжение почти постоянно оставался в руках московских князей.

Таблица 1

Династия московских князей и царей. XIII-XVI вв.

Великий князь сумел добиться тесного союза между великокняжеской властью Москвы и церковью. Митрополит Петр подолгу и часто жил в Москве, а его приемник Феогност окончательно переселился туда. Москва стала религиозным и идеологическим центром Руси.

Иван Данилович был умным, последовательным и жестоким в достижении своих целей политиком. При нем Москва стала самым богатым княжеством Руси. Отсюда и прозвище князя – «Калита» («денежная сума», «кошель»). При Иване Калите усилилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель. При нем подчинились Московскому княжеству Галичское (район Костромы), Угличское, Белозерское (район Вологды) княжества.

При сыновьях Ивана Калиты – Семене (1340-1353гг.) и Иване (1353-1359гг.) – в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

Дмитрий Донской (1359-1389гг.) получил престол девятилетним ребенком. Своеобразным символом успехов и силы Московского княжества была постройка всего за два года непреступного белокаменного Кремля Москвы (1367г.) – единственной каменной крепости на территории северо-восточной Руси. Перед смертью Дмитрий Донской передал Великое княжение Владимирское своему сыну Василию (1385-1425гг.), как «отчину» московских князей. Таким образом, произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского.

После смерти великого князя, Юрий, как старший в княжеском роду, начал борьбу за великокняжеский престол с племянником – Василием II (1425-1462гг.). Борьбу после смерти Юрия продолжили его сыновья – Василий Косой и Дмитрий Шемяка (см. таблицу 1).

Борьба шла по всем «правилам средневековья», т.е. в ход пускались и ослепления, и отравления, и обманы, и заговоры.

К концу княжения Василия II владения Московского княжества увеличились в 30 раз по сравнению с началом XIVв.. В состав Московского княжества вошли Муром (1343г.), Нижний Новгород (1393г.) и ряд земель на окраинах Руси.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III (1462-1505гг.) и Василия III(1505-1533гг.). Ивану III, опираясь на мощь Москвы, удалось практически бескровно завершить объединение северо-восточной Руси. В 1468г. было присоединено Ярославское княжество, Тверь в 1485г. перешла к Москве. В 1489г. в состав государства вошла Вятская земля, важная в промысловом отношении. В 1503г. западные русские области (Вяземские, Одоевские, Воротынские, Черниговские, Новгород-Северские) перешли к московскому князю.

В 1478г. окончательно был присоединен к Москве и Новгород.

Присоединение к Москве Новгородских, Вятских и Пермских земель с проживающими здесь народами севера и северо-востока расширило многонациональный состав Российского государства. В 1510г. Василий III присоединил Псков. В 1514г в состав Московского государства вошел Смоленск. В 1521г. в состав России вошла Рязанская земля.

Таким образом, завершился процесс объединения северо-восточной и северо-западной Руси в одном государстве. Образовалась крупнейшая в Европе держава, которая с конца XVвека стала называться Россией.

Наряду с объединением земель Руси, правительство Ивана III решило и другую задачу общенационального значения – освобождение от ордынского ига.

XV– столетие стало временем заката Золотой Орды. Внутреннее ослабление, междоусобицы привели ее к распаду во второй-третьей четверти века на ряд ханств: Казанское и Астраханское на Волге, Ногайская орда, Сибирское, Казанское, Узбекское – к востоку от нее, Большая Орда и Крымское – к западу и юго-западу.

Иван III в 1478г. прекратил выплату дани Большой Орде – преемнице Золотой Орды. Ее правитель хан Ахмед (Ахмат) в 1480г. повел войско к Москве. Столкновение произошло на реке Угре. Попытки ханской конницы перейти реку русские ратники отбили огнем из пушек, пищалей, стрельбой из луков. После ожесточенных схваток, потеряв большое число воинов, Ахмед бежал от Угры на юго-восток. Ему стало известно, что его владения в Орде подверглись нападению и погрому – туда по Волге приплыла русская рать.

Большая Орда вскоре распалась на несколько улусов. Ахмед-хан погиб. Русь сбросила окончательно ненавистное иго, терзавшее ее народ около двух с половиной столетий.

Подводя итог развития Руси можно утверждать, что в результате героического созидательного и ратного труда русского народа на протяжении XIVи первой половины XVвека были созданы условия для создания единого государства и свержения золотоордынского ига. Активно поддерживала борьбу за единство русских земель православная церковь. Процесс образования Российского государства со столицей в Москве стал необратим.

2. Русские земли в составе Литвы в XV-XVIвв..

Значительное влияние на исторические судьбы нашего народа и его государственности оказало Великое княжество Литовское.

С самого начала Литва складывалась как балтославянское государств. Его основателем был князь Миндовг (Миндаугас). Уже ему удалось подчинить земли «Черной Руси» в верховьях бассейна реки Неман с городами Гродно, Новогородок, Волковыск и Слоним. Литве в этот период приходилось маневрировать между Западом и Востоком.

Подлинный расцвет Великого княжества Литовского наступил в XIVв., когда князья Гедимин (Гедиминас, 1316-1341гг.) и Ольгерд (Альгирдас, 1345-1377гг.) создали огромную державу, присоединив к своим владениям большие западно- и южнорусские территории – Полоцк, Витебск, Минск, Гродно, Брест, а также Турово-Пинскую, Галицкую и Волынскую земли. Собственно литовская этническая территория к этому времени составляла не более десятой части всего государства. При этом литовцы во вновь присоединенных землях (русских) не меняли сложившихся порядков, «старины не рушив и новин не чиня».