Смекни!
smekni.com

Карл Александр принц Лотарингский

Принц Лотарингский

Карл Александр, принц Лотарингский и Барский (фр. Duc Charles-Alexandre de Lorraine et de Bar, le, нем. Prinz Karl Alexander von Lothringen und Bar; 12 декабря 1712(17121212), Люневиль, Франция — 4 июля 1780, Тервурен, Бельгия) — австрийский фельдмаршал, великий магистр Тевтонского ордена (1761—1780), губернатор и генерал-капитан (наместник) Нидерландов, главнокомандующий австрийскими войсками в начальный период Семилетней войны.

Биография

Сын герцога Леопольда Лотарингского и принцессы Элизабеты Шарлотты Орлеанской. Его старший брат Франц Стефан был мужем австрийской императрицы Марии Терезии и, в качестве такового, австрийским императором под именем Франц I Штефан (или Стефан, согласно традиционной русской передаче).

В четырёхлетнем возрасте стал владельцем собственного пехотного полка, в семнадцать лет — кавалером ордена Золотого руна. Последовав в 1736 году за братом в Вену, получил звание генерал-вахтмейстера. Принял участие в войне с турками в 1737—1739 годах, по окончании войны был произведён в генерал-фельдмаршалы (1740 год).

В 1742 году командовал австрийскими войсками в Богемии, поначалу успешно действуя против армии Фридриха II. 17 мая 1742 года проиграл сражение при деревне Хотузиц близ Часлау (ныне Чехия), после которого Мария-Терезия вынуждена была заключить мир в Бреславле, уступив Фридриху II «Нижнюю и Верхнюю Силезию до Тешена, Троппау и землю по ту сторону Оппы и высоких гор, равно и графство Глац». Несмотря на это Карлу Александру удалось осадить Прагу.

После заключения сепаратного мира с Пруссией, удачно сражался против баварских и французских войск, одержал победу при Браунау и занял всю Баварию. В следующем, 1744 году, смог овладеть большей частью Эльзаса.

Возобновление войны с Пруссией возвращает его обратно в Богемию. Терпит поражения при Хохенфридберге 4 июня 1745 года и Сооре 30 сентября того же года.

В 1746—1748 годах находится в Нидерландах в рядах союзной армии, действовавшей под предводительством герцога Кумберлендского. После заключения Аахенского мира, положившего конец Войне за австрийское наследство, участвует в реформировании австрийской армии.

В январе 1744 года женится на эрцгерцогине Марии Анне Австрийской, родной сестре Марии Терезии, умершей в декабре того же года. В апреле 1749 года получает назначение губернатором и генерал-капитаном (наместником) австрийских Нидерландов. До начала Семилетней войны постоянно проживает в Брюсселе.

Мария Анна Австрийская

С началом Семилетней войны принимает главное командование над всей австрийской армией. Разбит Фридрихом под Прагой и осаждён в городе. Осада Праги была снята только после победы Дауна при Колине. Успешно воюет в Силезии, войска принца берут Швейдниц (ныне Свидница в Польше), наносят поражение пруссакам под Бреслау (ныне Вроцлав в Польше). В декабре, однако, терпит сокрушительное поражение от Фридриха при Лейтене, поставившее крест на всей военной карьере принца: потерпев поражение при Лейтене, выходит в отставку и, с тех пор, больше не имеет никаких дел с армией. Отставка принца была ему слегка подслащена вручением Большого креста Ордена Марии Терезии.

Возвращается в Нидерланды и к своим губернаторским обязанностям. Параллельно управляет из Брюсселя с мая 1761 года Немецким орденом, будучи избранным его гроссмейстером при поддержке австрийского императорского дома. Этот необременительный пост сообщал ему некоторое дополнительное влияние в имперских делах. В качестве наместника Нидерландов заслужил добрую славу мудрым и мягким правлением.

Как человек был строг, но не зол и отходчив. Любитель пожить и тонкий ценитель и любитель искусства. Покровительствовал известным музыкантам, в 1744—1777 годах у него служил Жоссе Бутми.

Похоронен в Брюсселе.

ЛитератураAllgemeine Deutsche Biographie, Band 19 Ссылки

Биография принца Лотарингского (1712—1780 гг.) на SYW-CWG

Предшественник:
Август Фридрих
штатгальтер Австрийских Нидерландов
1744-1780
Преемник:
Мария Кристина и Альберт, герцог Тешен
Предшественник:
Клеменс Август Баварский
великий магистр Тевтонского ордена
1761–1780
Преемник:
Максимилиан Франц Австрийский

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Александр_(принц_Лотарингский)