Смекни!
smekni.com

Рождение Империи время Петра Великого конец XVII первая четверть XVIII в. (стр. 1 из 3)

Рождение Империи: время Петра Великого (конец XVII — первая четверть XVIII в.)

1. Истоки исущность преобразований Петра I

2. Реформы первой четверти XVIII в.

Истоки и сущность преобразований Петра I

В XVIIв. в результате деятельности первых представите­лей династии Романовых был преодолен социально-экономи­ческий и политический кризис государства и общества, выз­ванный событиями смутного времени. В конце XVIIстоле­тия наметилась тенденция европеизации России, обозначи­лись предпосылки будущих петровских преобразований.

Ис­следователь В.Н. Роденков важнейшими из них называет сле­дующие:

• тенденция к абсолютизации верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов как сословнопредставительных органов), включение в царский титул сло­ва «самодержец»; оформление общегосударственного законодательства (Соборное Уложение 1649 г.). Дальнейшее совершенствование свода законов, связанное с принятием новых статей (в 1649–1690 гг. было принято 1535 указов, дополняющих Уложение);

• активизация внешней политики и дипломатической дея­тельности российского государства;

• реорганизация и совершенствование вооруженных сил (создание полков иноземного строя, изменения в порядке комплектования и набора в полки, распределение военных корпусов по округам;

• реформирование и совершенствование финансовой и налоговой систем;

• переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;

• развитие внутренней и внешней торговли (принятие «Ус­тавной таможенной грамоты» 1653 г., «Новоторгового устава» 1667 г.);

• размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона; появление наци­онально-консервативного и западнического течений.

Однако несмотря на обозначившуюся тенденцию европе­изации России в XVII в., в целом она значительно отстава­ла от уровня развития западноевропейских государств. Ар­хаичная политическая, финансовая и военная система Рос­сийского государства не позволяла добиваться во внешней политике ощутимых результатов. Значительные внешнепо­литические усилия России в XVII в. привели к весьма скромным итогам. Выход к Балтийскому и Черному морям по-прежнему был закрыт. Для того, чтобы на равных бо­роться с европейскими державами и Османской империей, нужно было не просто заимствовать отдельные достижения Европы, а сделать европейскую экономику и культуру, ев­ропейский образ жизни особой ценностью, поставив ее выше традиционных ценностей русской культуры. Только тогда модернизация жизни России приобрела бы действи­тельно широкие масштабы, страна могла бы войти в круг европейских держав (И. Н. Ионов).

На исторической арене появляется сильная личность, которая обладала не только верховной властью, но и пони­манием необходимости перемен, смелостью и решительнос­тью, умом, энергией и талантом преобразователя.

По мнению С. В. Бушуева, Петр I «действовал в том на­правлении, которое вполне определилось при его отце, пусть его реформы были рождены самой логикой исторического развития XVII в. и предвосхищены словом или делом тогда же, пусть даже средства, как, например, знаменитая петров­ская дубинка и не менее знаменитая закрепостительная поли­тика, тоже позаимствованы из предшествующего периода – все равно нельзя отрицать, что именно он стал создателем Но­вой России. Имел ли царь стройный план реформ (что маловероятно) или представлял себе лишь смутный образ будущего состояния реформируемого государства, приобретающий краски и наполняющийся лишь по мере движения вперед, – для нас сегодня не так важно. Важнее, что в личности Петра преобразователь и преобразования встретились; царь смог стать сознательным инициатором и активнейшим проводником перемен. Ничего подобного не было и не могло быть во времена первых Романовых, которые, даже идя на нововведения, искренне верили, что с их помощью восстанавливают патриархальную старину».

В исторической науке существуют различные точки зрения о времени начала преобразований.

1. Идеалом Петра I, усвоенным им еще в Москве, в Немецкой слободе, были европейские образ жизни, экономика и культура (И.Н. Ионов).

2. На становление Петра-реформатора важное влияние оказала поездка в Архангельск в 1693–1694 гг. Обычное путешествие стало крупным событием в жизни молодого царя, определившим его отношение к флоту и показавшим значение морей для России (Г. И. Рябикова, Н. М. Усова).

3. Первой военной школой для Петра стали Азовские походы 1695–1696 гг. Именно с Азовских походов, а не с момента воцарения, как заметил историк Н.И. Павленко, Петр вел впоследствии отсчет своей «службы» на троне. Этой же точки зрения придерживались С. М. Соловьев и Г. В. Вернадский.

4. Значительным событием, повлиявшим на личность будущего преобразователя России, стало участие Петра в «великом посольстве» 1697 — 1698 гг. Посещая Пруссию, Голландию, Англию и Австрию, он упорно изучал иностранные языки, систему административных учреждений, военное и морское дело, технику стран Запада (С. Ф. Платонов, А. Г. Брикнер, И. Н. Ионов, Л. И. Семенникова и др.).

Таким образом, на формирование реформаторских взглядов Петра оказали влияние европейские идеалы, усвоенные в юности, поездка в Архангельск, Азовские походы и поездка в Европу в составе «великого посольства». Петр окружил себя способными, энергичными помощниками и специалистами. Среди иностранцев выделялись: ближайший друг царя Ф. Лефорт, опытный генерал П. Гордон, талантливый инженер Я. Брюс и др. А среди русских посте­пенно формировалась сплоченная группировка сподвижни­ков, сделавших впоследствии блестящую политическую ка­рьеру: A. M. Головин, Г. И. Головкин, братья П. М. и Ф. М. Ап­раксины, А. Д. Меншиков.

В истории Петровских реформ исследователи выделяют дпа этапа: до и после 1715 г. (В.И. Роденков, А.Б. Каменский). На первом этапе реформы носили в основном хаотичный характер и были вызваны в первую очередь военными нужда­ми государства, связанными с ведением Северной войны. Проводились в основном насильственными методами и сопровождались активным вмешательством государства в дела экономики (регулирование торговли, промышленности, налогово-финансовой и трудовой деятельности). Многие рефор­мы носили непродуманный, поспешный характер, что было вызвано как неудачами в войне, так и отсутствием кадров, опыта, давлением старого консервативного аппарата власти, На втором этапе, когда военные действия уже были пе­ренесены на территорию противника, преобразования стали более планомерными. Шло дальнейшее усиление аппарата власти, мануфактуры уже не только обслуживали военные нужды, но и производили потребительские товары для населения, государственное регулирование экономики несколь­ко ослабло, торговцам и предпринимателям предоставлялась определенная свобода действий.

Анализируя преобразования Петра (цели, характер, тем­пы, методы осуществления), исследователи обращают вни­мание на то, что, в основном, реформы были подчинены интересам не отдельных сословий, а государства в целом, его процветанию, благополучию и приобщению к западноевропейской цивилизации. Целью реформ стало обретение Россией роли одной из ведущих мировых держав, способной к конкуренции со странами Запада в военном иэкономическом отношении. Главным инструментом проведения реформ бы осознано применяемое насилие, а создаваемое в соответствии с новейшими специальнымии философскими теориями тог времени государство приобретало милитаристские черты.

Темпы преобразований зависели от срочности решения той или иной задачи, стоящей перед государством. Реформы нередко носили случайный, незапланированный характер и проводились под воздействием обстоятельств. При этом , одни преобразования часто вызывали необходимость других, ибо коренная ломка в одной области, как правило, требова­ла немедленного переустройства в другой или создания новых структур и учреждений.

С. Ф. Платонов обращал внимание на то, что изложить систематически внутренние реформы Петра Великого несрав­ненно легче, чем в стройной хронологической последователь­ности представить их постепенный ход. В целом, процесс реформирования страны был связан с внешним фактором – необходимостью выхода России к мо­рям и с внутренним – процессом модернизации страны.

Реформы первой четверти XVIII в.

Изучение реформаторской деятельности следует начинать с военной реформы, ибо, как отмечал В.О. Ключевский, «война была главным движущим рычагом преобразований, а военная реформа — ее начальным моментом». Основным содержанием военной реформы было создание регулярной рус­ской армии и русского военно-морского флота, комплектуемых на основе рекрутской повинности. Ранее существовавшие вой­ска постепенно упразднялись, а их личный состав использо­вался для новых формирований. Армия и флот стали содер­жаться за счет государства.

Новая военная система создавалась по западно-европейс­кому образцу. Основной и высшей единицей в пехоте и ка­валерии стал полк. Бригады и дивизии не имели постоянно­го состава. В военное время дивизия сводилась в армию. Apmиллерия окончательно превратилась в самостоятельный род поиск с четкой организацией. Были созданы инженерные войска (в составе артиллерии). Для управления вооруженны­ми силами взамен приказов учреждены Военная коллегия и Адмиралтейств-коллегия; введена должность главнокоманду­ющего (на военное время). Была установлена единая систе­ма обучения в армии и на флоте, открыты военные учебные заведения (навигационная, артиллерийская, инженерные школы). Для подготовки офицерских кадров служили Преоб­раженский и Семеновский полки, а также ряд вновь открытых специальных школ и Морская академия.