Смекни!
smekni.com

Первое сражение при Бул-Ране (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Подготовка
2 Сражение
2.1 Сражение за холм Метьюз
2.2 Сражение за холм Генри
2.3 Контратака

3 Итоги
3.1 Факты

4 Сноски и примечания
5 внешние ссылки

Первое сражение при Бул-Ране

Введение

Первое сражение при Бул-Ране (англ. First Battle of Bull Run), также Первое сражение при Манассасе (последнее название употреблялось конфедератами и до сих пор используется на Юге) — первое крупное сухопутное сражение Американской Гражданской войны. Произошло 21 июля 1861 года возле Манассаса, штат Виргиния. Федеральная армия под командованием генерала Ирвина Макдауэлла атаковала армию Конфедерации под командованием генералов Джонстона и Борегара, но была остановлена, а затем обращена в бегство.

1. Подготовка

Весной 1861 года Союз начал готовить наступление на столицу Конфедерации — Ричмонд. Майор Ирвин Макдауэл был произведен сразу в бригадные генералы и ему была поручена самая большая армия в истории США. Макдауэлл не хотел торопиться, предпочитая закончить обучение солдат, но Линкольн и его администрация под давлением общественного мнения требовала немедленных действий. «Вы зелены, это правда, — сказал Линкольн, — но они зелены тоже».

29 июня 1861 года на заседании кабинета министров в Белом Доме Макдауэлл изложил свой план действий: с армией в 30 000 человек обойти позиции генерала Борегара, отрезать его от Ричмонда и разгромить. 15 июля армия Федерации двинулась с Арлингтонских высот на юг. Она насчитывала 34 127 человек.

Из Вашингтона в Ричмонд вело две основные дороги, и южане перекрыли обе. На одной, ведущей через Потомак, Сентервилл и Фредериксберг, стояла армия Борегара (21 923 чел при 29 орудиях), а на другой, западной, ведущей через долину Шенандоа, армия генерала Джонстона (ок. 9000 чел.). Узнав о выступлении северян, Борегар потребовал перебросить ему на помощь армию Джонстона — Джонстон получил этот приказ 17 июля.

В свою очередь, Борегар успел предложить руководству Конфедерации свой план наступления — он предлагал отрезать армию Макдауэла от Вашингтона и разгромить в сражении. Однако руководство решило ограничиться обороной. Плохообученные войска южан еще не были готовы к выполнению сложных маневров.

2. Сражение

Федеральная армия появилась у Сентервилла 18 июля. Непривычные к маршам солдаты были измучены, голодны, и шли в беспорядке. У многих уже заканчивались контракты и Макдауэл решил начинать сражение немедленно: он отправил дивизию Даниэля Тайлера на разведку боем. Тайлер подошел к броду Блэкберн, установил на холме 20 орудий и послал в атаку 2 роты 1-го Массачусетского полка. Они атаковали бригаду конфедератов под командованием Джеймса Лонгстрита, были остановлены, а затем отступили. Тогда Тайлер отправил в атаку 12-й Нью-йоркский полк. На помощь Лонгстриту было переброшено несколько дополнительных рот и атака была отбита. После этого столкновения Макдауэлл был вынужден поменять план наступления и отложил начало сражения на несколько дней.

За время с 18 по 21 июля ряды федеральной армии покинули 4-й Пенсильванский полк и одна артиллерийская батарея (у солдат истек срок контракта). В то же время южане получили подкрепления: вечером 19 июля на станцию Манассас прибыли полки вирджинской бригады Томаса Джексона из армии Джонстона (сам Джонстон прибыл в полдень 20 июля). Таким образом, северянам не удалось предотвратить соединения армий Джонстона и Борегара.

Для своевременного прибытия в Манассас генерал Джонстон впервые в истории использовал массовую переброску войск железнодорожным транспортом.

Большая часть этих подкреплений расположилась в окрестностях брода Блэкберн, и по плану Борегара, должна была развивать своё наступление отсюда и на север к Сентервиллу.

Утром 21 июля федеральная армия начала наступление. 2-я и 3-я дивизии генералов Хантера и Хейцельмана (13 000 человек) начали глубокий обходной маневр, заходя в левый фланг и тыл армии Конфедерации. Тайлер с тремя бригадами начал в 9:15 отвлекающую атаку в районе каменного моста через реку Бул-Ран. У моста они встретили отряд южан: половину бригады Кука под командованием полковника Эванса — всего 1100 человек. Тайлер ограничился обстрелом отряда Эванса из 30-фунтовых орудий. Между тем Эванс получил сообщение от сигнальной службы: «Следите за своим левым флангом. Вас обходят». Эванс оставил у моста 4 роты и отправил свой отряд (ок. 1000 чел.) на восток, к холму Метьюз, где встретил половину федеральной армии.

2.1. Сражение за холм Метьюз

Эванс развернул войска в линию на холме Метьюз: слева 4-й Южнокаролинский полк, справа — 1-й полк «Луизианских тигров» (ком. майор Уит). Единственные две гаубицы он расположил на флангах. Прибывший чуть позже 4-й Алабамский полк пристроился к линии справа.

Северяне переправились через Бул-Ран по броду Садли-Спрингс. Первым двигался 2-й Родайлендский полк, он и попал под первый залп конфедератов. Родайлендцы ответили беспорядочной стрельбой, даже не разворачиваясь в линию. Прибывшие на место полковник Бернсайд и генерал Хантер занялись построением, и в это время генерал Хантер получил ранение в щеку и шею и сдал командование Бернсайду.

Бернсайд повел солдат в атаку на холм Метьюз, но его отряд, несмотря на двойное численное превосходство был отброшен. Позже Бернсайд доложил, что на холме Метьюз его встретили шесть полков пехоты и две полные артиллерийские батареи.[1] Вторая атака тоже была отбита. Бернсайд получил подкрепления — несколько полков из бригады Портера. Они двинулись в третью атаку, которая перешла в перестрелку 6000 северян и 900 южан в течение часа. Северяне вновь отступили. между тем к Эвансу подошли две бригады генерала Би.

На помощь северянам подошла 3-я дивизия Хейнцельмана (7000 солдат), ее сразу послали в атаку, но и она была отбита. Тогда Хенцельман послал на левый фланг Эванса два полка: «Огненных Зуавов» и «Зуавов Элсворта», но и эта атака была отбита.

Приблизительно в это время был смертельно ранен в сердце бригадный генерал Фрэнсис Бэртоу. Он умер на руках генерала Люциуса Картрелла. Чернокожие солдаты-южане братья Амос Рукер и Мосес Бентли вынесли его с поля боя. Бэртоу стал первым бригадным генералом южан, погибшим в Гражданскую войну.

В это время бригада полковника Шермана обнаружила брод через Бул-Ран, перешла реку и атаковала правый фланг конфедератов — они открыли огонь по 4-му Алабамскому полку. Эванс начал отступление от холма Метьюз, которое превратилось в бегство. Северяне не смогли сразу их преследовать из-за расстройства в рядах. Макдауэллу потребовалось время для наведения порядка. Он поставил бригаду Шермана в центре, справа — бригаду Бернсайда, слева — бригаду Портера. «Победа! День наш!» — объявил Макдауэлл.

2.2. Сражение за холм Генри

Отступление конфедератов прикрывала батарея капитана Джона Имбодена (четыре 6-ти фунтовых орудия), а также полк под названием «Легион Уэйда Хэмптона», который провел контратаку, но был вынужден отступить — причем был ранен сам Уэйд Хэмптон.[2] Южане отошли на холм Генри, но оборонять его было почти нечем. В этот момент на холме Генри появилась бригада генерала Джексона. Би сообщил: «Неприятель отбросил нас!» «Очень хорошо, генерал», — ответил Джексон. «Но как вы собираетесь их остановить?», — удивился Би. «Я угощу их штыком». (англ. We will give them the bayonet)

Би обратился к 4-му Алабамскому полку со знаменитой фразой: «Посмотрите на бригаду Джексона, которая стоит там как каменная стена!», об историчности которой существуют различные мнения.[3]

Около полудня на холм Генри прибыли Джонстон и Борегар.«Мы обнаружили командиров, решительно удерживавших своих солдат от дальнейшего бегства, но тщетно пытавшихся восстановить порядок, и наши собственные усилия оказались столь же напрасными. Каждый участок линии, который нам удавалось сформировать, распадался, как только мы переходили к следующему».[4]

Как раз в этот момент Макдауэлл совершил «самую роковую ошибку за весь день» (по словам капитана Имбодена) — он приказал артиллеристам переместить орудия ближе к холму Генри. Батареи Рикетта и Гриффина прекратили обстрел холма и дали время южанам навести порядок.

Макдауэлл построил войска в боевой порядок и удлинил линию за счет бригад Франклина и Уилкокса. Всего федеральная армия на этом участке насчитывала 11 000 человек. К Борегару подошел 7-й Джорджианский полк (Фрэнсис Бэртоу) и 49-й Вирджинский полк (Вильям Смит), а также «легион Уэйда Хемптона» и 8-й Вирджинский полк. Итого у Борегара имелось 6500 человек при 13 орудиях.

Артиллерия открыла огонь с новых позиций (Первыми же залпами был уничтожен дом «вдовы Генри» на одноименном холме.). На прикрытие артиллерии был послан 11-й Нью-йоркский полк («Огненные зуавы»). Полк не успел выйти на позицию, его атаковал 1-й вирджинский кавалерийский полк Джеба Стюарта и обратил «зуавов» в бегство. Сразу же 33-й Вирджинский полк бросился на батарею и захватил ее, но удержать не смог: слева наступали бригады Уилкокса и Франклина. 1-й Миннесотский полк отбил орудия. В то время северяне начали атаку на холм Генри, но были остановлены, а затем отброшены контратакой.

Было примерно 2 часа дня. Макдауэлл получил свой последний резерв — бригаду Оливера Ховарда, и послал ее в обход левого фланга южан. Одновременно он предпринял фронтальную атаку силами 2-го Висконсинского полка — полк два раза поднимался на холм Генри и оба раза был отброшен. Тогда в атаку был брошен 79-й Нью-Йоркский полк (полк-ник Камерон), но и эта атака была отбита. Затем в атаку пошел 69-й Нью-Йоркский полк (полк-ник Коркоран), с тем же эффектом. Бригада Киза попробовала охватить правый фланг, но встретила огонь двух батарей и отступила.

2.3. Контратака

Поняв, что враг уже измотан, Борегар отдал приказ об общем наступлении. Джексон велел своим людям: «Орите, как фурии», и так возник знаменитый впоследствии rebel yell — боевой клич южан. Отряд Джексона пошел в атаку и захватил федеральные батареи вместе с раненым капитаном Рикеттом. Северяне (бригада Ховарда) попытались провести еще одну атаку и немного потеснили левое крыло южан, но их остановили 2-й и 8-й Южнокаролинский полки. При поддержке бригады Кирби Смита южане сами атаковали Ховарда, но были так же остановлены, причем ранение получил сам Кирби Смит. (Приблизительно в это время был ранен и генерал Бернард Би, он умер на следующий день.)