Смекни!
smekni.com

Клинтон, Билл (стр. 2 из 2)

6. Итоги президентства

США резко снизили внешний долг, безработица стала незначительной. Америка стала лидером в области высоких технологий (до Клинтона Япония была лидером в сфере IT). Также его администрация пролоббировала запрещение испытаний ядерного оружия во всем мире. Исчезновение сопротивления со стороны СССР облегчило задачу расширения влияния у руководства США во главе с Клинтоном и позволило добиться немыслимых до сей поры результатов: четвёртого расширения НАТО и отделения Косова и Метохии от Югославии после Войны НАТО против Югославии в 1999 году. В период президентства Клинтона, США значительно снизили объём военного вмешательства в прочие страны, по сравнению с временами Рейгана и Джорджа Герберта Уокера Буша. На президента-демократа Клинтона американцы возлагали надежды как на реформатора консервативного общества США, граждане рассчитывали, что Клинтон снизит влияние религиозных конфессий и возобновит исследования в области генетики, замороженных республиканцами. Если в науке действительно был рывок, то позиции религии наоборот сильно укрепились, причем активизировались всевозможные деструктивные секты. В мае 2009 года сам Клинтон получил пост специального посланника ООН по Гаити.

7. После президентства

В последние годы Билл Клинтон ведёт активную общественную работу, является членом различных общественных политических и благотворительных организаций, в частности Трёхсторонней комиссии. После поражения на праймериз супруги Хиллари Клинтон в 2008 году активно выступал в поддержку Барака Обамы. После разрушительного землетрясения на Гаити 12 января 2010 года, Клинтон неоднократно посещал Республику Гаити с целью оказания помощи пострадавшим. 3 февраля 2010 года Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун попросил Клинтона взять на себя координацию международной помощи гаитянам.[1]

11 февраля 2010 года Билл Клинтон был срочно госпитализирован в одну из больниц Нью-Йорка с жалобой на боли в области сердца. 63-летнему политику проведена операция по стентированию.

8. Семья

Супруга Хиллари Родэм Клинтон — 67-ой госсекретарь США (с января 2009 года).

Дочь Челси Клинтон (род. 17 февраля 1980). Вышла замуж в июле 2010 г.

9. Награды

· Орден Белого льва I степени на цепи (Чехия, 1998)

· Гранд-компаньон ордена Лагоху (Папуа - Новая Гвинея, 2006)

· Орден Доброй Надежды I степени (ЮАР)

10. Интересные факты

· В столице Косово Приштине, на центральном бульваре, носящем имя Билла Клинтона, ему установлен 3,5-метровый памятник. В торжественном открытии памятника 1 ноября 2009 года лично участвовал сам Клинтон[2].

· Является болельщиком «Челси», отсюда и имя дочери.[3]

11. Книги

· Clinton, Bill. My Life. (2004). ISBN 0-375-41457-6.

· Clinton, Bill (в соавторстве). Science in the National Interest. Washington, DC: The White House, August 1994.

· Clinton, Bill (в соавторстве). The Climate Change Action Plan. Washington, DC: The White House, October 1993.

· Clinton, Bill (в соавторстве). Technology for America’s economic growth, a new direction to build economic strength. Washington, DC: The White House, February 22, 1993.

Список литературы:

1. «Unsere Kinder verbrennen in der Sonne» (нем.)

2. Билл Клинтон открыл в столице Косово памятник самому себе

3. Знаменитые фаны на www.chelsea-fc.ru

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клинтон,_Билл