Смекни!
smekni.com

Клинтон, Билл (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Ранние годы
2 Губернатор Арканзаса
3 Президентские выборы
4 Первый срок
5 Второй срок
6 Итоги президентства
7 После президентства
8 Семья
9 Награды
10 Интересные факты
11 Книги
Список литературы

Введение

Би́лл Кли́нтон (англ. Bill Clinton; полное имя Уи́льям Дже́фферсон Кли́нтон, англ. William Jefferson Clinton; род. 19 августа 1946, Хоуп (Hope), штат Арканзас) — 42-й Президент США (1993—2001) от Демократической партии. До своего избрания на пост президента США Клинтон дважды избирался губернатором штата Арканзас.

1. Ранние годы

Уильям Джефферсон Блайт III родился 19 августа 1946 года в городе Хоуп, штат Арканзас. Его отец, Уильям Джефферсон Блайт младший (1918—1946), был коммивояжером по продаже оборудования. Мать, Вирджиния Делл Кэссиди (1923—1994) после школы уехала учиться на медсестру — анестезиолога в Шривпорт, штат Луизиана, где и познакомились с Уильямом. И в 1943 году они поженились, после чего Уильям был призван в армию и отправлен в Египет на вторую мировую войну. Закончил службу он уже в Италии в декабре 1945. Когда он вернулся, они с Вирджинией ненадолго перебрались в Чикаго и собирались приобрести дом в Хоуп, рядом с её родителями, но 17 мая 1946 года, возвращаясь из Чикаго в Хоуп, Уильям погиб в автокатастрофе. Вирджиния была его четвёртой женой, а Билл третьим ребенком. У отца осталось ещё двое детей от двух первых браков, которые жили в семьях своих матерей: сын — Генри Леон 1938 г.р. и дочь Шарон Ли 1941 г.р. Мать Билла после рождения ребенка вернулась в Шривпорт учиться, и первые годы воспитание ребенка легло на бабушку и дедушку — Элдриджа и Эдит Кэссиди. У них была собственная лавка бакалейных товаров, где они, вопреки обычаям сегрегации, обслуживали, и подчас в кредит, всех жителей города независимо от цвета кожи. Бабушка и дедушка прививали такое отношение к людям и внуку — терпимость, равенство, политкорректность — со всеми этими понятиями Билл познакомился, будучи ещё маленьким ребенком. Когда Биллу было 4 года, мать вышла замуж за торговца автомобилями Роджера Клинтона. В 1953 году семейство переехало в город Хот Спрингс там же, в Арканзасе, а в 1956 году у Билла родился брат — Роджер Клинтон. Билл взял фамилию отчима, когда ему было 15 лет. «Блайт» (англ. Blight) означает «упадок, гибель; деградация». В школе Клинтон был одним из лучших учеников и руководителем джаз-бэнда, где он играл на саксофоне. В июле 1963 года Билл в составе делегации от национальной молодёжной организации участвовал во встрече с Джоном Кеннеди.

После окончания школы учился поочередно в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, Университетском колледже (Оксфорде), Йельском университете. Несмотря на то что семья Билла по американским меркам принадлежала к среднему классу, денег на обучение в престижном университете у его родителей не было, а отчим уже серьёзно к тому времени страдал алкоголизмом, и Билл справлялся сам. Получал повышенную стипендию, работал на трех работах одновременно. В Йельском университете, который он закончил в 1973 году, он познакомился с Хиллари Родэм, на которой 11 октября 1975 года женился. После окончания университета Билл недолго преподавал в юридическом институте Арканзасского университета в Файеттвилле. Его жена Хиллари Клинтон вскоре после него так же занялась преподавательской деятельностью в том же университете.

2. Губернатор Арканзаса

В 1974 году Билл в возрасте 28 лет баллотировался в конгрессмены от своего родного штата Арканзас, но проиграл. В 1976 году он избирается на пост министра юстиции и Генерального прокурора Арканзаса, а в 1978 побеждает на губернаторских выборах и становится самым молодым губернатором штата в истории страны (в 32 года). Сделав упор на содействие предпринимательству и подъем образования, Клинтон за 11 лет губернаторства серьёзно повысил доходы штата, считающегося одним из самых отсталых в США; а его жена Хиллари уже тогда проявляла себя в общественной жизни — она занималась защитой прав детей и семьи в Арканзасе. В 1980 году у них родилась дочь Челси. Одной из важнейших своих задач губернатор Клинтон считал доступность качественного образования для всех жителей штата, независимо от дохода и цвета кожи, и с этой задачей Клинтон успешно справился. В 1986 — 87 годах на посту председателя Ассоциации Губернаторов он продвигал свои образовательные идеи уже на государственный уровень. Со времени губернаторства Клинтона Арканзас — один из лидеров по выделению средств на душу населения на образовательные программы.

В конце 80-х годов, несмотря на полученное в 1986 году большинство в конгрессе, Демократическая партия США растеряла важную часть своего электората — средний класс и белых рабочих. Губернатор Арканзаса Билл Клинтон был одним из лидеров «южных демократов» (в южных штатах демократы не популярны), ставивших во главу угла не только либерализацию, которая имела решающее значении в подъеме Арканзаса, но и свойственный республиканцам прагматизм. Одной из ведущих задач «южных демократов» было и возвращение своего исконного электората. Тем не менее, Клинтона можно назвать консервативным демократом, прежде всего из-за исторической консервативности Арканзаса, ему всегда приходилось искать общий язык с республиканцами.

3. Президентские выборы

3 октября 1991 года Билл Клинтон выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Во время предвыборной кампании упор делался на неважное экономическое состояние страны после 12 лет правления республиканцев, и в частности Джорджа Буша-старшего. Огромный государственный долг, дефицит бюджета, растущая безработица и высокая инфляция, позволили Биллу Клинтону проводить свою предвыборную компанию под лозунгом «Это экономика, дурачок», обращенным в конечном итоге к действующему президенту Бушу. Постольку поскольку Бушем была победоносно выиграна поддержанная почти всем мировым сообществом война с Ираком за освобождение Кувейта («Буря в пустыне»), а дела в экономике всё-таки были не так плохи, как пытались представить это члены предвыборной команды Билла Клинтона, решающего превосходства по опросам Билл не имел. И здесь демократам помог независимый кандидат Росс Перо, кстати, тоже техасец (именно его винят политологи в поражении Буша). В итоге уверенно победил Билл Клинтон в паре с баллотировавшимся в вице-президенты Альбертом Гором, причем Клинтону удалось взять верх в традиционно республиканских штатах, подобного не было со времен Джона Кеннеди.

4. Первый срок

20 января 1993 года состоялась инаугурация Уильяма Джефферсона Клинтона. В инаугурационной речи Клинтону удалось донести до слушателей свою основную мысль — необходимость перемен и историческую значимость смены поколений у руководства страной и прихода к власти молодых людей, осознающих свою «новую ответственность». А в памяти избирателей остались его предвыборные обещания: способствовать сокращению безработицы, осуществлять реформы в области здравоохранения в интересах малоимущих слоев населения, сократить налоги на средний класс при увеличении налогообложения состоятельных американцев и снизить военные расходы. Отсутствие у Билла опыта в большой политике сыграло свою негативную роль на первоначальном этапе его первого срока: долгое, хаотичное формирование команды. Предыдущий президент-демократ Джимми Картер сдал полномочия Рейгану в 1981 году, и у демократов не было опытной команды для исполнительной власти (так, Клинтон предлагает на должность генерального прокурора Зою Беард, находящуюся под уголовным преследованием за уклонение от уплаты налогов), неумение просчитать последствия своих инициатив на политическом уровне, то есть взаимодействия с Конгрессом, Республиканской партией. Неудачей обернулось лоббирование Клинтоном службы в армии открытых гомосексуалистов. В итоге после противодействия Министерства обороны и широкой общественной дискурсии компромиссный вариант очень отличался от идей Клинтона.

Во внешней политике серьёзной неудачей стал провал инициированной США и проводившейся под эгидой ООН миротворческой операции в Сомали.

Апофеозом первых неудач стала реформа здравоохранения — это была одна из важнейших задач, которые Клинтон ставил для себя как для президента США. Назначив свою жену Хиллари, также не имеющую опыта работы на федеральном уровне, главой оперативного комитета по реформе здравоохранения, и не просчитав политические последствия (Клинтон добивался медицинской страховки для всех граждан США и предлагал часть расходов возложить на плечи работодателей и производителей в медицинской сфере) Билл столкнулся с противодействием медицинских производителей и отсутствием поддержки в Конгрессе, который был готов к поправкам, но не к широкомасштабной реформе. А после поражения демократов на выборах в Конгресс в 1994 году реализация реформы стала невозможной и была свёрнута. Правительство Клинтона поддерживало всемирный проект ограничения рождаемости, который был заблокирован Ватиканом в ООН. Но все же экономика США росла впечатляющими темпами, очень сильно увеличился высокотехнологичный сектор, безработица была минимальной. Билл улучшил отношения со многими, прежде враждебными странами, а в мире был относительный порядок. Выборы 1996 года прошли скучно и буднично — в победителе никто не сомневался.

5. Второй срок

Интимные отношения с Моникой Левински в 1996 году стали причиной для обвинения президента в лжесвидетельстве под присягой и начала процедуры импичмента Клинтона (Сексуальный скандал Клинтона — Левински). Скандал разгорелся в 1998 году, когда в прессу просочились подробности отношений Клинтона и Левински. Эта история немного снизила рейтинг очень популярного Билла Клинтона, но после досадного поражения Эла Гора от республиканца Джорджа Буша-младшего на президентских выборах 2000 года оказалось, что сексуальный скандал Клинтон-Левински гораздо значительнее подмочил репутацию Демократической партии США.