Смекни!
smekni.com

Оплата труда работников (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ

Курсовая работа студента

2-го курса, группа 2

Научный руководитель

д.ю.н., доцент

Иркутск - 2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Оплата труда: понятие и структура

§1.1 Понятие оплаты труда

§1.2 Структура оплаты труда

Глава 2. Системы и формы оплаты труда

§2.1 Система оплаты труда: понятие и виды

§2.2 Формы оплаты труда

Глава 3. Гарантийные и компенсационные выплаты

§3.1 Понятие гарантийных выплат и их виды

§3.2 Понятие компенсационных выплат и их виды

Глава 4. Гарантии оплаты труда

Заключение

Список литературы

Введение

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. К сожалению, закрепление данного положения в основном законе государства не способствует его повсеместной реализации. На практике имеют место нарушения трудового законодательства, влекущие нарушение прав и законных интересов работников, в частности и по вопросам оплаты труда. Работодатель стремится в силу экономических интересов оплачивать предоставленную рабочую силу по более низким расценкам, в то время как работник хочет повысить размер своей заработной платы, так как она является основным источником его доходов. Есть проблема чрезмерной дифференциации в оплате труда руководителей предприятий и остальных работников, являющаяся одной из причин сложившейся напряженности в социально - трудовой сфере. Но это только "вершина айсберга". Много проблем связано с самим механизмом реализации оплаты труда. Как можно догадаться, всё выше перечисленное порождает множество вопросов и негативно сказывается на описываемом институте.

А ведь, заработная плата - один из основных факторов социально - экономической жизни каждой страны. Высокий уровень заработной платы свидетельствует о процветании, прогрессировании всех отраслей экономики государства. Высокий уровень оплаты труда, то есть высокая цена трудовых ресурсов, стимулирует усилия руководителей предприятий максимально эффективно и экономично использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Цель данной работы - изучение отдельных элементов института оплаты труда, перечень которых соответствует содержанию данной курсовой работы. Для реализации поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

Раскрыть понятие "оплаты труда";

Рассмотреть структуру заработной платы;

Изучить системы и формы оплаты труда;

Исследовать вопросы по гарантийным и компенсационным выплатам;

Проанализировать основные гарантии оплаты труда работников.

Объектом исследования является институт оплаты труда работников. Предметом исследования - системы, формы, гарантии оплаты труда, а также гарантийные и компенсационные выплаты.

Глава 1. Оплата труда: понятие и структура

§1.1 Понятие оплаты труда

Исходя из норм Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), заработная плата, или, иначе, оплата труда работника, представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.[1] Но следует заметить, что определение заработной платы, данное в ст.129 ТК РФ, представляется не совсем удачным. Во-первых, понятие "качество труда" включает в себя характеристику его сложности, тяжести, ответственности, самостоятельности. Таким образом, нет необходимости специально упоминать о сложности труда и квалификации работника, которая характеризует его способность выполнять трудовую функцию определённой сложности. Во-вторых, в данном определении искусственно разделены вознаграждение за труд и компенсационные и стимулирующие выплаты, которые во всём мире, включая Россию, являются органичной частью заработной платы.[2] В самом общем виде заработную плату можно определить как вознаграждение, выплачиваемое работнику за использование его труда.[3]

Оплата труда работника в основе своей является экономической категорией и рассматривается как цена за труд. Современные учёные-экономисты связывают заработную плату с понятием рабочей силы и издержками производства. Как категория экономическая для работодателя она (заработная плата) представляет собой плату за рабочую силу, издержки, составляющие одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг. Издержки на рабочую силу включают:

1) прямую заработную плату, которая непосредственно связана с участием работника в производственном процессе;

2) оплату отпуска, праздничных дней, дней нетрудоспособности;

3) социальные взносы и налоги, связанные с использованием рабочей силы;

4) иные социальные расходы.[4] Цена рабочей силы определяется физическими потребностями наемного работника - стоимостью жизненных средств, необходимых для поддержания его трудоспособности, удовлетворения минимальных физиологических потребностей его и членов его семьи. К затратам на возмещение цены рабочей силы относятся также и затраты на содержание жилья, общее и профессиональное образование, затраты на содержание нетрудоспособных членов семьи. Отсюда, учитывая важное социальное значение заработной платы, её влияние на общественные процессы более правильно было бы говорить о заработной плате как о социально - экономической категории.[5]

§1.2 Структура оплаты труда

Не будем далеко уходить от правовой регламентации описываемого института. Если хорошенько всмотреться в определение оплаты труда, данного в ст.129 ТК РФ, то можно заметить, что заработная плата (вознаграждение за труд) состоит из трех частей: основной (тарифной), компенсационной и стимулирующей. Рассмотрим чуть подробнее каждую из них.

Основная часть заработной платы, иногда называемая тарифной, исчисляется на основе установленных Трудовым кодексом критериев. Это квалификация работника, сложность, количество, качество и условия выполняемой работы.

Заработная плата выплачивается работнику за выполнение норм труда, установленных в соответствии с законодательством (ст. ст.159 - 162 ТК). Нормы труда, по существу, определяют количество труда, которое работник должен предоставить работодателю. Универсальным измерителем количества труда выступает рабочее время, хотя могут использоваться и другие количественные характеристики, например дневная выработка.

Оплата труда в соответствии с его количеством означает, что работнику оплачивается весь предоставленный им труд. Например, если работник в течение месяца привлекался к сверхурочным работам, оплачивается не только труд в пределах нормы рабочего времени, но и дополнительная (сверхурочная) работа. Напротив, если работник отсутствовал на работе, оплачивается только фактически отработанное время.

Качество труда - второй важнейший критерий определения заработной платы - характеризует его сложность, ответственность, напряженность, тяжесть, самостоятельность.

Распространившееся в последние годы мнение о том, что упоминание о качестве труда означает отсутствие брака в работе (добросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей), не согласуется с экономической доктриной, которая ввела этот термин в оборот. Качество труда в противовес количеству - характеристика его содержательной стороны. Оно учитывается при установлении заработной платы еще до начала трудовой деятельности конкретного работника и не отражает отношение работника к исполнению своих обязанностей.

Качество труда проявляется прежде всего в его сложности - уровне выполняемых работником задач. О сложности труда можно судить по наименованию специальности, должности: существуют специальности, выполнение работы по которым требует начальной, средней или высшей профессиональной подготовки; должности могут характеризоваться наличием категорий (врач I категории, высшей категории и т.п.) либо указанием на степень ответственности и самостоятельности выполняемой работы (младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник и т.д.).

Со сложностью труда корреспондирует квалификация работника, требуемая для выполнения соответствующей работы. Таким образом, выделенные законодателем критерии оплаты труда в определенной степени дублируют друг друга. При этом важно помнить, что квалификация работника учитывается лишь в том случае, когда она необходима для выполнения поручаемой ему работы. Например, когда высококвалифицированный работник заключает трудовой договор о выполнении неквалифицированной работы, размер его заработной платы определяется сложностью выполняемой им работы, а не его квалификацией, которая в данном случае не имеет значения.

Кроме того, и сложность труда, и квалификация работника являются элементами, характеризующими качество труда. С учетом того что качество труда также указано как критерий определения оплаты труда, было бы достаточно предусмотреть, что вознаграждение за труд устанавливается в соответствии с его количеством и качеством.

Последним критерием определения основной части заработной платы законодатель называет условия выполняемой работы. Это действительно важный критерий, однако он в большей степени имеет значение для второй - компенсационной - части заработной платы, поскольку тарифные ставки и оклады сравнительно редко устанавливаются с учетом условий труда.