Смекни!
smekni.com

Дивизия Герман Геринг (стр. 1 из 8)



План
Введение
1 Формирование в довоенные годы
1.1 В составе прусской государственной полиции
1.2 В составе люфтваффе

2 Вторая мировая война
2.1 Блицкриги 1939—1941
2.2 Франция, Тунис и Сицилия 1942—1943
2.3 Италия 1943—1944
2.4 Восточный фронт 1944—1945

3 Военные преступления дивизии
4 Организация
4.1 Полк «Генерал Геринг»
4.2 Бригада «Герман Геринг»
4.3 Дивизия «Герман Геринг»
4.4 Корпус «Герман Геринг»

5 Командиры



Список литературы
Дивизия «Герман Геринг»

Введение

«Герман Геринг» (нем. 1 Hermann Göring) — элитное подразделение люфтваффе, лично подчинялось рейхсмаршалу Герману Герингу. Созданное на базе полицейского батальона, за период своего существования было развернуто в танковый корпус. Наряду с некоторыми соединениями вермахта и войск СС, «Герман Геринг» стал одной из наиболее действенных военных сил Третьего рейха. По количеству кавалеров Рыцарского креста «Герман Геринг» входит в пятерку лидеров среди войсковых сухопутных соединений Третьего рейха.[1]

1. Формирование в довоенные годы

1.1. В составе прусской государственной полиции

Штандарт группы земельной полиции «Генерал Геринг»

30 января 1933 года лидер НСДАП Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером Веймарской республики. Герман Геринг вошёл в состав его правительства как имперский министр без портфеля. Одновременно с этим он получил пост министра внутренних дел Пруссии и лично возглавил полицию. Сразу же в составе прусской государственной полиции было созданно особое подразделение — полицейский батальон специального назначения «Векке» (нем. Polizei-Abteilung zbV Wecke). Часть получила наименование по фамилии своего командира — майора полиции Векке. Батальон, в состав которого входило 414 человек, комплектовался полицейскими из числа сочувствующих НСДАП. С первых дней батальон принимал участие в репрессиях против коммунистов, в частности, в феврале 1933 года совершил налёт на штаб-квартиру КПГ в Берлине — «Дом Карла Либкнехта». В декабре 1933 года, после присвоения Герингу звания генерала, батальон был переименован в группу земельной полиции «Генерал Геринг» (нем. Landespolizeigruppe General Göring). К апрелю 1935 года часть реорганизована в полк «Генерал Геринг» (нем. Regiment «General Göring»). Со времени своего создания подразделение выполняло также функции личной охраны Германа Геринга, в частности, несло охрану его личной резиденции.

Полк «Генерал Геринг» комплектовался уроженцами всех германских земель по добровольческому принципу. Кандидаты проходили суровый отбор, в часть зачислялись лишь военнослужащие, соответствующие следующим требованиям: возраст 18-25 лет, рост не менее 168 см, германское подданство, желание служить в армии и пригодность к несению воинской службы, арийское происхождение, отсутствие приводов в полицию; претендент не должен был состоять в браке и находиться под следствием; кроме того, требовалось подтвердить верность национал-социалистическому государству. В годы войны к этому добавилось ещё одно условие — вступавший в часть должен был дать подписку о службе как минимум в течение 12 лет. Эти требования оставались в силе до 1942 года: позднее, по мере роста потерь в ходе войны, служащие люфтваффе и вермахта просто переводились из других частей в дивизию «Герман Геринг». Подразделение, наряду с частями войск СС, имело приоритет в получении новых видов вооружения.

1.2. В составе люфтваффе

88 мм FlaK 36/37

16 марта 1935 года Германия в нарушение условий Версальского договора объявила о создании полноценных вооружённых сил. Главнокомандующим созданными военно-воздушными силами — люфтваффе — стал генерал авиации Герман Геринг. На протяжении 1933—1935 годов Геринг вел борьбу с рейхсфюрером СС Гиммлером за контроль над полицией рейха. В результате, после «ночи длинных ножей», Геринг влияние на полицию утратил. 24 сентября 1935 года полк «Генерал Геринг» был выведен из состава прусской полиции и передан в состав люфтваффе. Полк поначалу выполнял церемониально-караульные функции: участвовал в парадах и военных шествиях, нёс охрану важнейших объектов люфтваффе и сопровождал Германа Геринга. В октябре 1935 года в составе полка был сформирован парашютный батальон − первое парашютно-десантное подразделение Германии. В марте 1936 года отдельные подразделения полка участвовали в занятии Рейнской демилитаризованной зоны.

На протяжении 1936—1937 годов происходит реорганизация полка в мощное зенитное подразделение. «Генерал Геринг» получает на вооружение новейшие зенитные орудия − тяжёлые 10.5 cm FlaK 38/39, 8,8 cm FlaK 36/37 и лёгкие 3.7 cm FlaK 36/37, 2 cm FlaK 30/38/Flakvierling. Из состава полка выделен зенитный дивизион ставки фюрера (нем. Fuhrer-Flak-Abteilung). В его задачи входило противовоздушная оборона рейхсканцелярии, многочисленных главных ставок Гитлера, а также его личной резиденции и штабного поезда. В марте 1938 года полк принимает участие в аншлюсе Австрии, затем в октябре того же года — в аннексии Судетской области Чехословакии. В июле 1938 года парашютный батальон был выведен из состава полка − на его базе было начато формирование 7-й авиационной дивизии люфтваффе. Последней операцией полка, проведенной до начала Второй мировой войны, стала окончательная оккупация Чехословакии в марте 1939 года. «Генерал Геринг» осуществил захват и последующую охрану стратегически важных заводов концерна «Шкода».

2. Вторая мировая война

2.1. Блицкриги 1939—1941

Подбитый танк B-1bis, Франция, май 1940

Расчёт 88 мм FlaK 36/37 отражает танковую атаку, Украина, лето 1941

Подбитый танк КВ-1 со следами на броне от противотанковых снарядов. Уничтожить КВ-1 могли только 88 мм зенитные пушки.

1 сентября 1939 года вторжением Германии в Польшу началась Вторая мировая война. На протяжении сентября 1939 года — марта 1940 года полк дислоцируется в Берлине и осуществляет противовоздушную оборону столицы рейха. Весной 1940 года «Генерал Геринг» перебрасывается к германо-голландской границе. Отдельные части полка (до трёх рот), сведенные в «боевую группу Клюге» (нем. Kampfgruppe Kluge) под командованием капитана Клюге приняли участие в Датско-Норвежской операции вермахта. В период кампании во Франции полк был разделён на небольшие автономные «боевые группы» (нем. Kampfgruppen), приданные танковым дивизиям вермахта в качестве усиления. Как правило, в состав такой группы входили: моторизованные тяжёлые и лёгкие зенитные батареи, рота мотопехоты, мотоциклисты. Именно в этой кампании получило широкое применение использование тяжёлых 88-мм зенитных орудий FlaK 36/37 в качестве противотанковых средств, так как только они могли эффективно поражать французские и британские танки с противоснарядной бронёй (S 35, B-1bis, Mk II Matilda II), неуязвимые для орудий немецких танков.[2]

Зенитчики «Генерал Геринг» в такого рода боях отличились особенной доблестью, поэтому по завершении кампании полк участвовал в параде в Париже и сопровождал Гитлера при подписании перемирия в Компьенском лесу. До конца 1940 года, в период битвы за Британию, полк отвечал за противовоздушную оборону Парижа и побережья Ла-Манша. В декабре 1940 года полк вернулся в Берлин. В апреле 1941 года полк был переброшен в Румынию для обороны нефтяных месторождений Плоешти.

В рамках подготовки к операции «Барбаросса» «Генерал Геринг» входит в состав 2-го зенитного корпуса (нем. II Flak Korps), приданного 1-й танковой группе генерала-полковника Клейста группы армий «Юг». Приданный 11-й танковой дивизии вермахта, полк участвовал в крупном танковом сражении под Бродами, где успешно противостоял новейшим советским танкам КВ и Т-34, броню которых не пробивали немецкие противотанковые пушки.[3] Затем в ходе наступления вермахта на Правобережной Украине, 11-я танковая дивизия совместно с полком была передана 6-й армии для участия в операции по окружению Юго-Западного фронта. 25 августа 1941 года дивизия форсировала Днепр северней Киева и создала плацдарм на левом берегу реки. Полк отвечал за противовоздушную и противотанковую оборону переправы. В сентябре 1941 года, после завершения окружения, участвовал в зачистке «киевского котла». В ходе летне-осенних боев 1941 года полк понес большие потери в живой силе и технике. Поэтому «Генерал Геринг» был выведен из зоны боевых действий и отправлен в Германию для пополнения.

2.2. Франция, Тунис и Сицилия 1942—1943

Парашютист штурмового полка «Герман Геринг», Тунис, 1943

Тяжёлый немецкий танк «Тигр», Сицилия, 1943

В Германии «Генерал Геринг» осуществлял ПВО Мюнхена, а затем был переброшен во Францию. В мае 1942 года по указанию рейхсмаршала Геринга началось развертывание полка в бригаду «Герман Геринг» (нем. Brigade Hermann Göring). Зенитный полк был реорганизован и получил в качестве усиления дивизион полевой артиллерии. Кроме этого, было начато формирование пехотного полка, куда направлялись кадры из обслуживающего персонала люфтваффе. В октябре 1942 года было принято решение о переводе бригады на штат танковой дивизии. Новое соединение получило наименование дивизии «Герман Геринг» (нем. Division Hermann Göring). В состав дивизии был включён штурмовой парашютный полк. Дивизия комплектовалась добровольцами из люфтваффе и вермахта. Были направлены опытные танковые экипажи, которые помогали новобранцам освоить поступавшую на вооружение технику.

8 ноября 1942 года англо-американские войска осуществили операцию «Торч» («Факел»), в результате которой североафриканские колонии вишистской Франции были захвачены союзниками. В ответ немецкие войска провели оккупацию подконтрольных Виши «свободных зон» во Франции. Части «Герман Геринг» осуществили захват департамента Ланды в Аквитании. В это же время наиболее боеспособное подразделение дивизии − штурмовой полк «Герман Геринг»[4] (иногда в литературе упоминаемый как 5-й парашютный полк, на базе которого был создан) был включён в состав 10-й танковой дивизии и срочно переброшен в Тунис с целью недопустить туда войска союзников. В результате ожесточённых боёв в ноябре-декабре 1942 года германские войска закрепились в Тунисе. Позже там была организована группа армий «Африка». В течение февраля 1943 года некоторые наиболее подготовленные части дивизии «Герман Геринг» были также отправлены в Тунис. Там они были объединены в «боевую группу Шмид» (нем. Kampfgruppe Schmid) под командованием генерал-майора Шмида. На протяжении нескольких месяцев, до капитуляции в мае 1943 года, солдаты группы вели тяжёлые бои с численно превосходящим и более оснащенным противником. К маю 1943 года, в результате действий авиации и ВМС союзников, германская группировка в Тунисе была окончательна отрезана от снабжения материальными ресурсами, эвакуация раненых в Европу стала невозможной. Несмотря на это, немецкие солдаты отчаянно сражались: