Смекни!
smekni.com

Николай 2 (стр. 3 из 3)

Телеграмма была получена в Москве 16 июля в 21 час 22 мин. Фраза «условленный с Филиппом суд» — это в зашифрованном виде решение о казни Романовых, о котором условился Голощекин во время своего пребывания в столице. Однако, Уралсовет просил еще раз письменно подтвердить это ранее принятое решение, ссылаясь на «военные обстоятельства», так как ожидалось падение Екатеринбурга под ударами Чехословацкого корпуса и белой Сибирской армии.

Ответная телеграмма в Екатеринбург из Москвы от СНК и ВЦИК, то есть от Ленина и Свердлова с утверждением этого решения была немедленно отправлена.

Романовы и обслуга легли спать, как обычно, в 22 часа 30 мин. 16 июля. В 23 часа 30 мин. в особняк явилось двое особоуполномоченных от Уралсовета. Они вручили решение исполкома командиру отряда охраны Ермакову и коменданту дома Юровскому и предложили немедленно приступить к исполнению приговора.

Разбуженным членам семьи и персоналу объявили, что в связи с наступлением белых войск особняк может оказаться под обстрелом, и поэтому в целях безопасности нужно перейти в подвальное помещение. Семеро членов семьи — Николай Александрович, Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и сын Алексей, трое добровольно оставшихся слуг и врач спустились со второго этажа дома и перешли в угловую полуподвальную комнату. После оглашения приговора СНК Юровским царскую семью расстреляли: член коллегии Уральского ЦК — М. А. Медведев, комендант дома Л. М. Юровский, его помощник Г. А. Никулин, командир охраны П. З. Ермаков и другие рядовые солдаты охраны — венгры.

В 1.00 17 июля расстрел был завершён.

8. Причисление к лику святых.

В соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 Николай II, царица Александра Фёдоровна, цесаревич Алексeй, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных.

День памяти: 4 (17) июля (1918)

Данное решение вызывает неприятие у многих православных, так как Николай II отрёкся от царства, что считается тяжким грехом - российские самодержцы традиционно венчались на царство с Россией.

9. Заключение.

23 года царствования последнего представителя династии Романовых отмечены множеством тяжких преступлений, и народ вынес ему свой справедливый приговор. Эти сведения повествуют о жизни и бесславном конце Николая II и отрицают представление о нем как о безвинной жертве.

Список литературы.

1. Боханов А. Н. Николай II. М., 1997.Сер. Жизнь замечательных людей.

2. Касвинов “Двадцать три ступени вниз” (Москва “МЫСЛЬ” 1990г.)

3. Ферро М. Николай II: Пер. с англ. М., 1991.

4. Радзинский Э. “Господи... спаси и усмири Россию”. Николай II: жизнь и смерть. М., 1993.