Смекни!
smekni.com

Николай 2 (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

Николай 2

2008

Содержание.

1. Введение……………………………………………………..2

2. Николай 2 Император Всероссийский…………………….3

2.1 Детство, образование и воспитание………………………4

3. Внутренняя и экономическая политика…………………...6

4. Внешняя политика и Русско-японская война……………..7

5. Военные реформы…………………………………………..9

6. 1-ая мировая война…………………………………………10

7. Отречение, ссылка и расстрел……………………………..11

8. Причисление к лику святых………………………………..14

9. Заключение………………………………………………….15

1. Введение.

Последний по счету самодержец земли российской принадлежал к династии Романовых, представители которой, за исключением Петра Алексеевича, страниц истории собою не украсили. Самому Николаю II из его многочисленных предков более всех импонировал второй по счету Романов - Алексей Михайлович, получивший в дореволюционной историографии полуофициальное наименование “тишайшего”. Выбор образца для подражания в какой-то мере уже говорит о вкусах, да и о характере выбиравшего. Но стать тишайшим последнему самодержцу не довелось. Уже при жизни он заслужил ненависть народа и позорную кличку Кровавый, прилипшую к нему несмываемым клеймом.

2. Николай 2 Император Всероссийский.

Никола́й II Алекса́ндрович (6 (18 мая) 1868, Царское Село — в ночь с 16 на 17 июля 1918, Екатеринбург) — последний российский император из династии Романовых (21 октября (2 ноября) 1894 — 2 (15 марта) 1917), старший сын Александра III. Эпитета в официозной историографии (подобно отцу «Миротворцу» или деду «Освободителю») не получил; в революционных кругах получил прозвище «Николай Кровавый» (после катастрофы на Ходынке, Кровавого воскресенья, русско-японской и первой мировой войны ).

2.1. Детство, образование и воспитание

Николай получил хорошее домашнее образование в рамках большого гимназического курса и в 1885—1890 — по специально написанной программе, соединявшей курс государственного и экономического отделений юридического факультета университета с курсом Академии Генерального штаба.

Воспитание и обучение будущего императора проходило под личным руководством Александра III на традиционной религиозной основе. Воспитатели будущего императора и его младшего брата Георгия получили следующее указание: «Они должны хорошо молиться Богу, учиться, играть, шалить в меру. Учите хорошенько, спуску не давайте, спрашивайте по всей строгости законов, не поощряйте лени в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, а я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные русские дети. Подерутся — пожалуйста. Но доносчику — первый кнут. Это — самое мое первое требование».

Учебные занятия Николая II велись по тщательно разработанной программе в течение тринадцати лет. Первые 8 лет были посвящены предметам расширенного гимназического курса. Особое внимание уделялось изучению политической истории, русской литературы, английского, немецкого и французского языков, которыми Николай Александрович овладел в совершенстве. Последующие пять лет посвящались изучению военного дела, юридических и экономических наук, необходимых для государственного деятеля. Преподавание этих наук велось выдающимися русскими учеными-академиками с мировым именем: Н. Н. Бекетовым, Н. Н. Обручевым, Ц. А. Кюи, М. И. Драгомировым, Н. Х. Бунге, К. П. Победоносцевым и др.

Чтобы будущий император на практике познакомился с войсковым бытом и строевой службой, отец направил его на военные сборы. Первые 2 года Николай служил младшим офицером в рядах Преображенского полка. Два летних сезона он проходил службу в рядах кавалерийского гусарского полка эскадронным командиром, а затем в рядах артиллерии. В то же время отец вводит его в курс дела управления страной, приглашая участвовать в заседаниях Государственного Совета и Кабинета Министров.

В программу образования императора входили многочисленные путешествия по различным губерниям России, которые он совершал вместе с отцом. В довершение образования отец выделил в его распоряжение крейсер для путешествия на Дальний Восток. За 9 месяцев он со свитой посетил Грецию, Египет, Индию, Китай, Японию, а позднее — сухим путем через всю Сибирь возвратился в столицу России. К 23-м годам своей жизни Николай Романов — высокообразованный молодой человек с широким кругозором, прекрасно знающий историю и литературу и в совершенстве владеющий основными европейскими языками. Блестящее образование сочеталось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы, что было нечасто для государственных деятелей того времени. Идеалом правителя для Николая II был царь Алексей Михайлович Тишайший, к которому он относился с глубоким уважением и любовью.

3. Внутренняя и экономическая политика.

Время царствования Николая II явилось периодом самых высоких в истории России темпов экономического роста. За 1880—1910 темпы роста промышленного производства превышали 9 % в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивающиеся Североамериканские Соединённые Штаты, хотя количественно Россия существенно отставала: «Ко времени революции 1917 г. общий капитал промышленных и торговых компаний (за исключением банков и железных дорог) составлял примерно 2 млрд. долл., что составляло одну девятую капитала, инвестированного в США только в железные дороги. Капитал лишь одной американской „Юнайтед Стил корпорейшн“ равнялся совокупному капиталу всех индустриальных и торговых компаний России (совокупный капитал компаний Англии, страны с населением в три раза меньше России, составлял 12 млрд. долл.). В России накануне революции было 2 тыс. акционерных компаний, в то время как в Англии — 56 тысяч.»[1].

По производству главнейших сельскохозяйственных культур Россия вышла на 1 место в мире, производя более половины производимой в мире ржи, более четверти пшеницы, овса и ячменя, более трети картофеля. Россия стала главным экспортером сельхозпродукции, первой «житницей Европы», на ее долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельскохозяйственной продукции. Но вместе с тем, уровень сельского хозяства быть чрезвычайно низок: «Урожайность зерна была в 3 раза ниже английской или германской, урожайность картофеля — ниже в 2 раза», ежегодно в нескольких губерниях возникал голод.[2]. Следует отметить, что это отставание от названных стран сохранялось весь XX век, так в СССР 1970-х урожайность зерновых составляла около 15 ц/га, в Великобритании, ФРГ или Франции — более 40.

Успехи в аграрном производстве явились результатом исторических событий: отмена крепостного права в 1861 году Александром II и Столыпинской земельной реформы в годы правления Николая II, в результате которой в руках крестьян оказалось более 80 % пахотных земель, а в азиатской части — почти вся. Площадь же помещичьих земель неуклонно сокращалась [Источник?]. Дарование крестьянам права свободно распоряжаться своею землей и упразднение общин имело огромное государственное значение, которое до сих пор неоднозначно оценивается историками: реформа не была завершена, крестьянин не стал собственником земли на всей территории страны, крестьяне массово выходили из общины и возвращались обратно. Но значительно повысилась производительность крестьянского труда, улучшился их материальный быт и благосостояние.

4. Внешняя политика и Русско-японская война.

Внешняя политика.

В 1898 российский император обратился к правительствам Европы с предложениями подписать соглашения о сохранении всеобщего мира и установлении пределов постоянного роста вооружений. В 1899 и 1907 состоялись Гаагские конференции мира, отдельные решения которых действуют и по сей день. В 1899 году Николай II стал инициатором первой конференции для обсуждения вопросов сохранения мира и сокращения вооружений. После этого был учреждён Постоянный арбитражный суд — первый суд в Гааге.

Русско-японская война.

Начало боевых действий

В январе 1904 года русские войска, сосредоточенные на Дальнем Востоке уступали японским по численности больше чем в 3 раза, по обеспечению артиллерией - в 8 раз, а по количеству боевых кораблей - в 1,3 раза. Оставляла желать лучшего и подготовка командного состава царской армии.

По плану японского командования войну нужно было начинать с установления господства на море для последующей переброски войск на континент. Японцы сделали ставку на блокирование и уничтожение Тихоокеанской русской эскадры, которая располагалась в Порт-Артуре. В ночь с 26 на 27 января 1904 года отряд японских миноносцев внезапно атаковал русские военные суда, стоявшие на внешнем рейде гавани Порт-Артура. Два русских броненосца и крейсер "Паллада" получили серьезные повреждения. Также 27 января в нейтральном корейском порту Чемульпо вступили в неравный бой с японской эскадрой крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец". После неудавшейся попытки прорваться с боем в Порт-Артур русские затопили крейсер и взорвали канонерку.

Всё же японцам не удалось сразу уничтожить и блокировать русский флот. 24 февраля Тихоокеанскую эскадру возглавил вице-адмирал Макаров, который принял все меры к активизации её действий. В результате японцы не смогли высадить свои войска на Ляодунский полуостров. Казалось, что после отражения внезапного нападения дела пойдут лучше, но 31 марта подорвался на мине броненосец "Петропавловск", на котором находился Макаров. Вице-адмирал, 28 офицеров его штаба и 620 матросов погибли.

Новым командующим эскадрой был назначен В.К. Витгефт. Он отказался от наступательных действий и укрылся в Порт-Артуре, что дало возможность японцам начать переброску своей армии на материк. Численность русских войск на Дальнем Востоке к этому моменту составляла 102 тысячи человек, что вполне позволяло противодействовать продвижению японских армий в глубь материка. Однако командующий сухопутными силами А.Н. Куропаткин предпочёл выждать прибытия остальных русских войск в Маньчжурию. В результате необдуманных действий командующего уже в первом сражении на суше русские потерпели поражение.