Смекни!
smekni.com

Экономические реформы в Казахстане 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Экономические реформы в Казахстане

3

2. 1985-1991 гг. Начальный этап реформы в составе бывшего СССР

3

3. 1991-1993 гг. Реформы в Казахстане в рамках единого экономического пространства СНГ

4

4. Ноябрь 1993-1995 гг. Независимые реформы в Казахстане

6

Список литературы

12


1. Экономические реформы в Казахстане

Экономические реформы в Казахстане развиваются очень трудно – в истории практически нет примеров более крутой ломки хозяйственных устоев в столь сжатые сроки. И здесь гораздо больше объективных причин, чем субъективных: в течение многих досоциалистических и социалистических лет развития в составе СССР Казах- стан сны органической частью единой хозяйственной системы страны, где ему отводилась роль сырьевого придатка со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями.

Экономические реформы, прежде всего приватизация и резкое сокращение субсидий предприятиям, ставят руководителей предприятий перед серьезными финансовыми ограничениями и вынуждают их уменьшать объем предоставляемых благ и услуг. Хотя поли- тика государства и предусматривает передачу части социальной инфраструктуры предприятий местным органам власти, остаются неразработанными некоторые ключевые принципы перестройки социальных объектов, которые позволили бы сохранить доступность социально-значимых услуг и добиться адресности их предоставления в соответствии с целями социальной политики. Успешное решение этих проблем в Казахстане во многом зависит от комплексности реформ в социальной сфере. Оценивая итоги экономического развития Казахстана в условиях экономической реформы, можно выделить несколько этапов.

2. 1985-1991 гг. Начальный этап реформы в составе бывшего СССР.

Конец одиннадцатой, вся двенадцатая и начало тринадцатой пятилеток ознаменовались беспрецедентными по масштабам и глубине замысла реформами политических и экономических основ общества, объединяемых идеологизированный понятием "перестройка", принесшей народному хозяйству хаос, стагнацию, народу - неопределенность в понимании политики коммунистической партии.

На этом этапе социально-экономические приоритеты превалируют над политико-идеологическими, которые незыблемы, поскольку еще сильной оставалась централизованная командно- административная система.

С 1988 г. начинает раскручиваться маховик процессов, оцениваемых Цен- тром как временные издержки перестройки – рост экономического самосознания в республиках, впоследствии переросшего в осознание необходимости решения этих проблем политическими методами. Назревал здравый, с точки зрения республик, принцип "сильные республики - сильный Союз", но центральное руководство упор- но придерживалось принципа - антипода: "сильный центр – сильные республики", сохраняющий управление по вертикали.

Но политический кризис преодолеть не удалось, более того, стало ясно, что традиционными методами республики уже не удержать. В начале 90- х годов поспел и сильный экономический кризис, и в этих условиях команде Горбачева ничего не оставалось; как признать и принять рыночный путь развития.

Было разработано множество про- грамм перехода к рыночной экономи- ке: Рыжкова-Абалкина, Горбачева- Cталина, Рыжкова-Аганбегяна, "500 дней", Cталина-Явлинского и др. Ничего принципиально интересного в изменении политических условий независимого развития республик они не внесли Реформа проводилась под лозунгом внедрения в экономику принципов хозяйственного расчета. Была сделана попытка коммерциализировать деятельность предприятий, не изменив при этом фундамента социалистической экономики государственной собственности на средства производства.

Система производственных отношений требовала коренной перестройки, что означало, в первую очередь, смену формы собственности на средства производства. Введение же частичных мер, не поддержанных глубокими и комплексными преобразованиями в экономике, привело к усилению спада производства, запуску инфляционного механизма и дестабилизации на макроэкономическом уровне. Кризис в экономике бывшего СССР принял открытую форму и, по существу, явился основной причиной его политического распада.

3. 1991-1993 гг. Реформы в Казахстане в рамках единого экономического пространства СНГ.

В декабре 1991 года Казахстан провозгласил свою независимость, и с это- го времени экономическая реформа приобретает качественно новый характер. Был провозглашен курс на разгосударствление и приватизацию, Конституция РК впервые признала право частной собственности. Таким образом, было создано необходимое условие для развития рыночных отношений в экономике. Однако в это время Казахстан не имел возможности проводить самостоятельную монетарную политику, имея единую денежную систему с другими государствами бывшего СССР. Вместе с тем, отсутствие денежных рычагов значительно ограничивало возможности макроэкономической стабилизации. Более того, сохранение в руб- левой зоне вновь образовавшихся суверенных государств создало проблему слабо контролируемых эмиссионных центров, что подстегнуло инфляционные процессы в экономике. А если добавить к этому острый дефицит наличностей и рождение наличной и безналичной стоимости, то становится ясной причина введения национальных валют.

Особенно сильно темпы инфляции в Казахстане начали нарастать после введения Россией в одностороннем порядке в июле 1993 года новых рублей. Более того, Казахстан в буквальном смысле слова был "вытолкнут" из рублевой зоны, что и привело к тому, что в ноябре 1993 года в республике была введена национальная валюта, и этот момент явился отправным на пути самостоятельного и независимого экономического развития.


4. Ноябрь 1993-1995 гг. Независимые реформы в Казахстане.

Экономическая независимость была приобретена в условиях тяжелейшего социально-экономического наследия: инфляция достигла небывалых высот - 57-58% в месяц, чему немалой степени способствовала рублевая инвестиция из России и Узбекистана, полная стагнация производства в условиях небывалого разрыва межреспубликанских и внутренних производственно-хозяйственных связей, сопровождавшаяся кризисом неплатежей, снижением уровня жизни населения. В этих условиях Правительство было вынуждено сделать единственно верные ходы в состоянии жесточайшего цейтнота. В 1994 г. оно выступило с заявлением об экономической политике, где был объявлен курс на жесткую де- нежно-кредитную политику.

В результате предпринятых антикризисных мер в 1995 г. макроэконо- мическая ситуация в республике значительно улучшилась.

Так, уровень инфляции снизился с 10- го в декабре 1994 г. до 1,6% в дека- бре 1995 г., среднемесячный темп инфляции сократился за год с 23,5% до 4%; в целом, за 1995 г. потребительские цены возросли на 60~о, тогда как в 1994 г. они увеличились в 12,6 раза.

Проведение антиинфляционной политики не могло не сказаться негативно на производственных показателях. Правительство хорошо понимало, что, если не принимать жестких и энергичных мер по реформе предприятий, быстрой приватизации, решительному улучшению менеджмента, демонополизации, созданию конкурентного рынка, кризисные явления в экономике лишь усилятся. Резкое снижение инфляции в 1995 г. позволило не только остановить сокращение реальной заработной платы в народном хозяйстве, но и добиться ее прироста, по оценке на 3-5% к уровню года.

За время этой быстротечной реформы не замедлили о себе заявить и социальные результаты. Если в первом полугодии население в числе наиболее важных проблем называло рост цен, то к осени 1995 г. эта проблема отошла на второй-третий план.

Таковы были основные результаты реформ в Казахстане в 1994-1995 гг., которые создали основы для раз- работки более масштабной и углубленной программы реформ на 199б-1998 гг., которая была разработана и утверждена к реализации в декабре 1995 г.

В 1995 г., несмотря на некоторый рост реальной заработной платы, заметного улучшения уровня жизни населения не произошло. Около половины населения выживает за чертой бедности. Сократилось потребление материальных благ на душу населения, повысилась безработица, продолжались процессы углубления неоправданной дифференциации уровней оплаты между производственной и бюджетной сферами экономики, отдельными отраслями, а также категориями рабочих. По данным отчета о человеческом развитии Казахстана за 1997 год, 1996- 1998 гг. в стратегическом плане для Казахстана приобретают исключительно важное значение, потому что, по логике реформ, на этот период падает задача завершения этапа макроэкономической стабилизации и перехода к концепции и программам инвестиционного экономического роста.

По экспертным данным, в 1997- 1998 гг. специфика структурного кризиса будет связана с кризисом социальных отраслей, т.к. 1995-1996 гг. бы- ли связаны с двумя крупными проблемами: дефицитом республиканского бюджета и массовым банкротством предприятий. Эти факторы ставят под вопрос функционирование реального и социального секторов экономики.

Сегодня из-за снижения объемов социальных расходов в бюджете идет сокращение малокомплектных школ, объединение институтов, средних специальных учебных заведений, лечебных учреждений и объектов культуры. С введением Закона "0 банкротстве" встанет вопрос о ликвидации сотен предприятий, не подлежащих санации. Такое падение в социальном аспекте вызовет значительную безработицу уже в ближайшие годы.

На сегодняшний день основным источником доходов населения Казахстана по-прежнему остается заработная плата, т.к. ее доля составляет от 70 до 75%. Число предприятий и организаций, не выплачивающих своим работникам заработную плату в установленные сроки, на 1 декабря 19996 года