Смекни!
smekni.com

Маршал Советского Союза Г.К.Жуков полководец и человек (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Финансовая академия при правительстве Российской Федерации»

Кафедра истории и политологии

Реферат на тему:

«Маршал Советского Союза

Г.К.Жуков – полководец и человек»

Выполнила:

студентка группы Н1-2

Шапиро Валентина

Научный руководитель:

д.и.н. проф. Лаптева

Москва

2009

Оглавление

Введение.3

Глава I. Становление личности Г.К.Жукова. 3

Глава II. Начало военного пути.3

Глава III. Военная деятельность маршала.3

3.1. Первые бои.3

3.2. Ленинград.3

3.3. В битве за Москву.3

3.4. Полоса неудач.3

3.5. Сталинград.3

3.6. Курск.3

3.7. В сражениях 1944-1945 годов.3

Глава 4. Послевоенные годы.3

Заключение.3

Список использованной литературы.3

Приложение. 3

Введение.

"Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском манёвра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо, в опале,
Как Велизарий или Помпей"

И. Бродский

Наша страна, великая Россия, на протяжении всей ее истории сражалась за свою независимость, свободу, за утверждение статуса мировой державы. Сколько испытаний ей пришлось преодолеть, сколько человеческих жизней ей пришлось принести в жертву ради многочисленных побед над теми, кто проявлял невероятную жестокость и агрессию к нашей Родине. Конечно, со словом Россия неразрывно связано словосочетание «великий русский народ». Сплочённость, мужество, дух единства – всё это помогало ему разбивать врага, в очередной раз приводя страну к победе. Но только ли это способствовало удачам России в периоды военных действий?

Одной из самых значимых причин побед, как известно, является полководческое искусство. «Опытный полководец лучше огромного войска», - гласит арабская пословица, которая выделяет из ряда людей таких знаменитых личностей, как А.Невский, Д.Донской, Петр I, А.Суворов, М.Кутузов. В XXвеке во время Великой Отечественной войны список этих выдающихся полководцев пополнили И.С.Конев, К.К.Рокоссовский, А.М.Василевский, С.К.Тимошенко, Р.Я.Малиновский и, конечно же, Г.К.Жуков.

Георгий Константинович отличался свойственным ему профессионализмом, который был высоко оценен немецким командованием. «Очень хороший полководец», «выдающийся военачальник» - так называли Жукова немецкие генералы. Но он отличался не только умением руководить и мыслить стратегически, но и силой духа, мужеством, принципиальностью. И именно сочетая в себе такие качества личности и колоссальный талант полководца, Жуков оставил большой след в истории нашей Родины и в сердцах русского народа.

Глава I. Становление личности Г.К.Жукова

Георгий Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковщина Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Происхождение Георгия Константиновича по отцовской линии не прослеживается далее отца. Дело в том, что его отец, Константин Жуков, был подкидышем. Крестьянская вдова Анна Жукова усыновила его в Москве в начале 50-х (по другим данным — в начале 40-х) годов XIX века. Матерью Георгия Жукова была Устинья Артемьевна Жукова. Она была родом из соседней со Стрелковщиной деревни Черная Грязь. Устинья была моложе Константина примерно на пятнадцать лет. Как писал Жуков в 1938 году в автобиографии: «Мать до 40 лет батрачила. С 40 лет, выйдя замуж, работала в крестьянском бедняцком хозяйстве. Сейчас матери около 80 лет»[1] (т.е. родилась она около 1858 года). Двумя годами раньше Георгия, 20 марта 1894 года, у Жуковых родилась дочь Мария, а сын Алеша появился на свет 11 марта 1899 года, когда будущему маршалу исполнилось два года. Алеша, однако, прожил недолго — полтора года. От рождения он был очень слабым — сказался возраст родителей: Устинье под сорок, Константину под шестьдесят.

Вскоре после начала революции 1905 года его отца, как и многих других рабочих, выслали из столицы за участие в демонстрациях. В год, когда отец вернулся из Москвы, Георгий окончил 3-классную церковно-приходскую школу. Он с гордостью вспоминал: «Учился во всех классах на отлично и получил похвальный лист»[2].

Жуковы не были бедняками, а, как и большинство жителей Стрелковки, числились середняками, многих из которых в годы коллективизации объявили кулаками и выслали из родных мест. Середняком считался, в частности, тот, кто не имел недоимок по уплате налогов. В январе 1896 года, перед уходом в Москву на заработки, Константин Жуков полностью заплатил все налоги за предыдущий год в размере 17 рублей 3 копеек. И это тогда, когда недоимки числились почти за половиной жителей деревни. Впервые же недоимка за отцом Георгия Константиновича образовалась только в 1901 году, когда он платил за два тягла — свое и взрослого сына Григория, переселившегося в Москву.

Егор Жуков впервые занялся крестьянским трудом, когда ему не исполнилось еще и семи лет. Вместе с взрослыми растрясал граблями сено и сгребал его в копны, жал рожь, ловил рыбу. Когда Егору исполнилось одиннадцать лет, родители решили, что ему настала пора ехать в город и самостоятельно зарабатывать на жизнь. В своих «Воспоминаниях и рассуждениях» Жуков пишет об этом сложном периоде в своей жизни: «Наступило лето 1908 года. Сердце мое щемило при мысли, что скоро придется оставить дом, родных, друзей и уехать в Москву. Я понимал, что, по существу, мое детство кончается». Юный Георгий сначала планировал заниматься типографским делом. Но отец понимал, что нет таких знакомых, которые могли бы помочь устроить сына в типографию. Тогда мать попросила своего брата Михаила взять Георгия к себе в скорняжскую мастерскую.

Жилось Жукову у брата матери Михаила Пилихина, если верить «Воспоминаниям и размышлениям», несладко. «Когда хозяин был не в духе — лучше не попадайся ему на глаза. Он мог и без всякого повода отлупить так, что целый день в ушах звенело»[3]

Егор Жуков на семнадцатом году жизни уже стал мастером, получавшим 10 рублей. «Хозяин имел на толкового мальчика-ученика свои виды. Возможно, со временем думал сделать из него приказчика или даже компаньона»[4], - отмечает Соколов Б.В. Думаю, этот факт свидетельствует о том, что уже тогда в поведении Жукова проявлялись такие качества характера, как честность, добросовестность, исполнительность.

Глава II. Начало военного пути.

В июле 1915 г. Жуков был призван в армию вместе со всей молодёжью его года рождения, когда Первая Мировая война была уже в самом разгаре. Позже был определён в драгунский полк. Далее поступает в унтер-офицерскую школу. В сентябре 1916 г. он был легко ранен во время конной атаки на Юго-Западном фронте. Но в октябре Жуков подрывается на мине и получает тяжёлую контузию, после которой приходится долго лечиться, поэтому на фронт он не возвращается. Получает два Горгиевских креста за контузию и захват в плен немецкого офицера. Февральскую революцию Жуков встречает в маршевом эскадроне. К свержению монархии относится отрицательно. В сентябре 1918 г. его переводят в Красную Армию. Далее будущий полководец Жуков служит в 4-м Московском полку кавалерии, где получает звание помощника командира взвода, а весной 1919 г. становится членом коммунистической партии. В конце августа курсантский полк перебрасывают на Кубань, чтобы бороться с десантом генерала С.Улагая. Георгий Константинович становится старшиной взвода и участвует в избавлении Северного Кавказа от остатков отрядов белой армии и "зелёных". Позже он отправляется подавлять восстания на Тамбовщине, в Воронежской губернии. И там командир эскадрона Г.К.Жуков получает орден Красного Знамени, которая является для него первой советской наградой.

Георгий Константинович продолжает службу в кавалерийском полку после Гражданской войны. С 1924-1925 гг. проходит артиллерийские курсы усовершенствования командного состава. Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский так вспоминает о двадцатых годах, когда он вместе с Георгием Константиновичем учился в Высшей кавалерийской школе в г. Ленинграде: «Жуков, как никто, отдавался изучению военной науки. Заглянем в его комнату — все ползает по карте, разложенной, на полу. Уже тогда дело, долг для него были превыше всего»[5]. Весной 1933 г. он возглавляет четвёртую кавалерийскую дивизию. В 1936 г. за успешную боевую подготовку в дивизии получает орден Ленина; В 1937 г. принимает третий кавалерийский корпус. И уже в июне 1938 г. Жуков становится заместителем командующего кавалерийским военным округом в Белоруссии. Здесь впервые Георгий Константинович показывает свой великолепный талант военачальника.

1 июня 1939 г. Ворошилов передает командование советскими войсками в районе реки Халхин-Гол Жукову. 5 июня командующий приезжает в штаб особого советского пятьдесят седьмого отдельного корпуса, который находился в Монголии. «В ночь на 3 июля японцы форсировали Халхин-Гол и захватили гору Баин-Цаган. Чтобы не дать противнику закрепиться, Жуков решил атаковать неприятельскую пехоту двумя танковыми бригадами. Утром 5 июля японцы начали отступать к переправе, которая оказалась взорвана. Почти вся группировка, переправившаяся на западный берег, была уничтожена или захвачена в плен. Благодаря тщательно продуманной Жуковым системе дезинформации, удалось скрыть от противника подход крупных подразделений из Советского Союза. Окружение основных японских сил намечалось с помощью фланговых ударов танковых и механизированных частей. Задача облегчалась тем, что японцы практически не имели современных танков, а советская авиация после упорных боёв смогла завоевать господство в воздухе. 20 августа 1-я армейская группа Жукова начала наступление, а уже 31-го окружённые войска противника прекратили сопротивление. 31 августа Георгий Константинович докладывает об успешном завершении операции.<…> Г.К.Жуков, за эту победу был удостоен звания Героя Советского Союза»[6].