Смекни!
smekni.com

Преступность военнослужащих в России (стр. 7 из 10)

«Многие офицеры, которым было объявлено, что они будут отправлены в отставку, просто решили хапнуть от армии на всю оставшуюся жизнь», — считает бывший председатель Комиссии по делам военнослужащих Общественной палаты Александр Каньшин.

В последнее время в офицерской среде появились беспрецедентные для этой категории преступления. В 2009 году вдвое выросло число уголовных дел, возбужденных по ст. 337 УК «Самовольное оставление части или места службы». Под нее попали исключительно бесквартирные офицеры, выведенные за штат, но оставшиеся в списках своих частей и формально обязанные ежедневно появляться на службе.

Отмечается и рост генеральской преступности. Чаще всего высший командующий состав попадается на мошенничестве, растратах, взятках, откатах, нецелевом использовании бюджетных средств в крупном и особо крупном размере. В принципе это тот же самый состав преступлений, на котором специализируется и средний командующий состав, только возможности и аппетиты разные. Среди правоохранителей появился даже своеобразный термин - «генеральская статья».

К ней относится ст. 159 ч. 4 УК «Мошенничество в особо крупном размере», по ней проходят 90% всех привлеченных к уголовной ответственности больших армейских чинов. По оценкам представителей правоохранительных органов, генеральские преступления — это всегда изощренные многоходовые схемы, в которых участвует, как правило, несколько высоких военных чинов.

Всего в 2009 году были осуждены шесть генералов, уголовные дела еще против девятерых находятся пока в стадии расследования. Всего же с тех пор, как в сентябре 2007 года было создано военно-следственное управление СКП, к уголовной ответственности привлечено 26 генералов и адмиралов во всех силовых структурах.

По мнению экспертов, наибольшее количество генеральских афер происходит при распределении заказов на разработку, производство и ремонт вооружения и военной техники. Широко распространены хищения денег, выделенных на строительство жилья для офицеров. «На закрытых тендерах по закупкам вооружений цены обычно сильно завышаются, так как все нюансы ценообразования на такого рода продукцию знает лишь ограниченный круг лиц. Разница уходит на откаты, и таким образом теряется до 50% гособоронзаказа», — считает председатель антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов.

В 2009 году ряд должностных лиц ВМФ и коммерсантов контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для последующей продажи в Китай за 18 млн. долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб.

В крупном мошенничестве были уличены сотрудники центральных управлений Министерства Обороны. Они продавали коммерческим структурам ракетное топливо по цене, заниженной в 40 раз, как якобы непригодное. Затем те же чиновники покупали то же топливо у тех же структур, но уже по рыночной цене. Ущерб от этой махинации составил 430 миллионов рублей.

Восемь уголовных дел возбуждено в главкомате Сухопутных войск в связи с воровством денег, выделенных на обеспечение жильем кадровых офицеров. Ущерб от злоупотреблений превысил 250 миллионов рублей.

В Чечне раскрыта преступная группа офицеров-финансистов, укравших 102 миллиона рублей, предназначенных для уплаты налогов.

Таким образом, статистика о преступлениях военнослужащих за 2009 год следующая:

• 17 тысяч преступлений в армии зарегистрировано;

• 929 военнослужащих обвинялись в коррупции;

• 800 военнослужащих осуждены за «дедовщину»;

• 160 командиров привлечены к уголовной ответственности;

• 6 генералов получили реальные сроки заключения;

• 9 генералов находятся под следствием;

• 3 миллиарда рублей — годовой ущерб от коррупции в армии.

Применительно к военнослужащим предупреждение преступлений обладает определенными особенностями, поскольку личность преступника-военнослужащего существенно отличается от личности обычного преступника; специфичен и механизм преступного поведения военнослужащих в связи с особыми функциональными задачами, стоящими перед ними, а также с обладанием оружием; необычна мотивационная сфера большинства военнослужащих, направленная на удовлетворение в первую очередь элементарных потребностей.

Среди мер общесоциального предупреждения преступлений военнослужащих можно выделить следующие.

1. Реальное введение наряду с воинской альтернативной гражданской службы. Провозглашенный, но не в полной мере исполняющийся закон об этой службе, вызывает социальную апатию и безразличие многих законопослушных граждан, их неверие в возможность построения правового государства. Кстати, в 1919 г. Советская Россия стала одним из первых государств, гарантировавших право на отказ от военной службы по убеждениям. Правда, эта «гарантия» на деле обернулась гонением инакомыслящих (в основном по религиозным убеждениям).

2. Переход на призыв в Вооруженные Силы один раз в году, с тем чтобы сломать традиционную возрастную градацию среди военнослужащих и перекрыть каналы попадания в армию криминально зараженных лиц.

3. Повышение призывного возраста до 21 года (или хотя бы до 20 лет). Существующий довольно низкий призывной возраст порождает массу проблем. Так, от имени государства молодому человеку вручается оружие и отдаются приказы о выполнении боевых задач, связанных в последнее время с участием в вооруженных конфликтах, т.е. с применением боевого оружия. При этом никто серьезно не задумывается о социальных и психологических проблемах, с которыми в дальнейшем может столкнуться молодой, еще полностью не сформировавшийся как личность человек.

4. Неизменность срока службы, который был сокращен в 2007 году до 1,5 лет, а затем в 2008 до 1 года. Возможные для возражения поводы о том, что военнослужащий за меньшее количество времени не успевает усвоить программу боевой подготовки, неосновательны, так как большинство времени он проводит не на боевых занятиях, а на различных хозяйственных объектах.

5. Существенное улучшение социально-бытовых условий военной службы и предоставление военнослужащим возможности удовлетворять свои материальные потребности законными средствами.

В связи с проводимой военной реформой в российской армии Министерство Обороны инициировало нововведения, среди которых планируются: для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными; представится возможность уходить домой на выходные, пользоваться мобильными телефонами и интернетом; перемещение призывников к месту службы будет проходить под присмотром медицинского работника, а в транзитных пунктах ребят обеспечат горячим питанием; готовить пищу для военнослужащих, убирать территорию и помещения будут специализированные гражданские организации.

Таким образом, создастся такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями. Однако если военнослужащий нарушает правила военной службы или плохо выполняет свои обязанности, он на какое-то время может быть лишен увольнений. В удаленных воинских частях солдаты-срочники смогут использовать «накопившиеся» выходные в виде дополнительного отпуска. Так же планируется изменить распорядок дня, сделав подъем в 7 утра, а отбой – в 23 часа (при прежних 6 и 22 часах соответственно). При усиленной физической нагрузке на военнослужащих планируется ввести во всех частях дополнительный час послеобеденного отдыха.

6. Развитие института офицеров-воспитателей и увеличение их количества, деятельность которых должна быть связана с работой военкоматов и основываться на материалах личных дел призывников.

7. Увеличение количества мероприятий, связанных с развитием положительных эмоций военнослужащих (культурно-массовые и спортивные мероприятия, приглашение родственников и т.п.).

8. Качественное улучшение сержантского корпуса. Сержантами должны быть военнослужащие, проходящие службу только по контракту, имеющие достаточное денежное содержание и специальную подготовку. Как положительный пример в решении задачи подготовки этой категории военнослужащих, можно рассматривать опыт США. В этой стране существуют 27 военных училищ, которые специально готовят сержантов, ежегодно проводится конкурс «сержант года», победитель которого получает денежную премию (около 2 тыс. долл. США). Более того, молодые офицеры американской армии, прежде чем получить право командовать подразделением, проходят специальную подготовку под началом опытных сержантов.

9. Принципиальное изменение отношения высших должностных лиц армии вообще и офицеров в частности к проявлениям коррупции, к хищениям воинского имущества; немедленное увольнение офицеров, замеченных в злоупотреблениях такого рода. К сожалению, приходится констатировать, что на рост корыстной преступности в армии серьезно влияют политические события в стране. На протяжении ряда лет о фактах различных злоупотреблений военнослужащих рассказывали в основном средства массовой информации. При этом нельзя сказать, что органы военной юстиции бездействовали. По подавляющему большинству известных фактов (например, о дачах, построенных высшими офицерами Министерства обороны) проводились прокурорские проверки. Но одни и те же факты часто трактовались по-разному. В то же время Вооруженные Силы в целом и многие их должностные лица оказались не готовы к работе в условиях переходного этапа развития общества. Органы же военной юстиции, являясь элементом военных структур, не всегда свободны в принятии того или иного обоснованного правового решения.

10. Улучшение работы органов военной юстиции и, прежде всего военных дознавателей. Решение этой задачи требует принятия законодательного акта о военных дознавателях, функции которых должны быть приближены к функциям работников милиции. Военный дознаватель должен иметь юридическое образование, обладать навыками оперативной работы, быть выведенным за штат воинской части и из подчинения командира, выполнять все указания и требования военного прокурора и следователя.