Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана внедрения в производство ООО КХ Восход новой продукции (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение...................................................................................................................... 3

1 Теоретические основы бизнес - планирования....................................................... 5

1.1 Бизнес - планирование и его виды................................................................... 5

1.2 Цели, задачи и порядок разработки бизнес - плана....................................... 9

1.3 Структура бизнес - плана............................................................................... 12

2 Организационно-экономическая характеристика ООО КХ «Восход»............... 16

2.1 Общие сведения об организации................................................................... 16

2.2 Структура производства и управления......................................................... 17

2.3 Обеспеченность ООО КХ «Восход» ресурсами............................................ 19

2.4 Основные результаты экономической деятельности..................................... 27

3 Разработка бизнес-плана внедрения в производство ООО КХ «Восход» новой продукции............................................................................................................. 30

3.1 Описание продукта......................................................................................... 30

3.2 План производства......................................................................................... 32

3.3 Финансовое планирование............................................................................. 40

Заключение............................................................................................................... 44

Список использованных источников....................................................................... 46

Приложения.............................................................................................................. 49

Приложение А Устав ООО КХ "Восход"

Приложение Б Бухгалтерская отчетность, 2007 г.

Приложение В Бухгалтерская отчетность, 2008 г.

Приложение Г Бухгалтерская отчетность, 2009 г.

Введение

Целью любого бизнес-плана является желаемый результат деятельности, достигнутый на данном пространстве в пределах некоторого интервала времени, то есть «здесь и сейчас».

Задача бизнес-плана — обоснование концепции предпринимательского (коммерческого) предложения, технической возможности и экономической целесообразности бизнеса, характеризующегося набором количественных данных или параметров результата, определенного целью.

При этом учитываются условия получения наибольшего экономического эффекта на основе прогнозирования конъюнктуры рынка, разработки стратегии маркетинга, формирования финансовой, организационной политики при реализации проектного предложения, обоснования инвестиционной программы.

Правда, руководители многих предприятий (особенно небольших) склонны считать, что не следует тратить время на так называемое «формальное планирование» (т.е. подробно фиксировать на бумаге всю схему действий), поскольку экономическая ситуация так быстро меняется, что приходится постоянно вносить изменения и дополнения в первоначальную схему. Следовательно, эта часть руководителей полагает, что в быстроменяющихся экономических условиях достаточно неформального планирования, т.е. такого планирования, при котором все держится в уме и нет необходимости тратить время на фиксацию (запись) своих действий.

Однако ученые, а также руководители крупных предприятий относят планирование к деятельности высшего порядка и считают, что формальное планирование предоставляет немало выгод:

- помогает руководству предприятия мыслить перспективно;

- способствует четкой координации предпринимаемых предприятием усилий;

- формирует систему целевых показателей деятельности для последующего контроля;

- готовит предприятие к возможным внезапным рыночным переменам;

- демонстрирует взаимосвязь обязанностей всех должностных лиц.

Итак, есть смысл разрабатывать план даже тогда, когда все время изменяются не только внешние, но и внутренние условия реализации плана, а само планирование превращается в непрерывную корректировку. Планирование необходимо, если мы хотим, чтобы нормальная деятельность предприятия не была нарушена ходом будущих событий. Возможность корректировки планов должна сочетаться с необходимостью адаптации. Адаптация - непрерывное приспособление предприятия к изменяющимся условиям - является ключевой проблемой планирования.

Цель курсовой работы - разработка бизнес-плана выпуска нового продукта действующего сельскохозяйственного предприятия.

Задачи курсовой работы:

1) изучение и анализ теоретических основ бизнес – планирования;

2) организационно-экономическая характеристика предприятия;

3) разработка бизнес – плана предприятия.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность конкретного предприятия - ООО КХ «Восход».

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью крестьянское хозяйство «Восход»

При написании курсовой работы использовались следующие методы анализа: сравнительный анализ, табличный метод, дедукция, абстрагирование, синтез.

В работе использован широкий круг отечественной и зарубежной литературы по проблеме бизнес - планирования в организации.

При написании курсовой работы использовались труды отечественных авторов И. А. Бринк, В. В. Бочарова, О. И. Волкова, А. М. Ковалевой, Г. В. Савицкой, В. В. Ковалева, и др.

Информационную базу курсовой работы составили бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия (бухгалтерский баланс (форма №1), «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), итоги работы предприятия).

1 Теоретические основы бизнес - планирования

1.1 Бизнес - планирование и его виды

Для предприятий малого бизнеса стратегия развития зачастую связана с идеей производства или реализации нового товара (новой услуги), для обоснования целесообразности освоения которой необходим план нового бизнеса или бизнес-план. В этом случае «стратегия» и «бизнес-план» могут выступать синонимами.

Как утверждают специалисты, источники бизнес - идей — это отзывы потребителей; продукция, выпускаемая конкурентами, мнения работников отдела маркетинга (сбыта) или торговых отделов; публикации органов власти, а также результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, для реализации которых необходимы инвестиции /7, с.15/.

Стратегические бизнес - проекты, содержащие бизнес - идеи и требующие составления бизнес-плана для обоснования целесообразности их реализации, могут быть классифицированы по разным признакам (рис. 1).

Важным этапом в разработке концепции проекта выступает этап определения цели проекта. Для каждого проекта может бы построено множество взаимосвязанных целей, отражающих структуру самого проекта и целеполагание основных его участников.

Переход от стратегических целей организации к целям проектов, а затем и к целям бизнес-плана, осуществляется методом декомпозиции, или каскадирования, как это принято говорить при разработке сбалансированной системы показателей реализации стратегии в целом и стратегических проектов в частности.

Бизнес-планирование определяется потребностью руководителя организации в детализации перспектив развития, позволяющей не только просчитать возможные риски, но и представить исполнителям перспективу их деятельности /5, с. 21/.

Рисунок 1 - Типология бизнес - проектов

Бизнес-планирование — самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством, бизнесом.

В общем виде бизнес-план представляет собой системную оценку перспектив развития организации, основанную на результатах анализа факторов внутренней и внешней среды.

Сам процесс планирования побуждает предпринимателя объективно взглянуть на свой бизнес со всех сторон. План — это хорошо проложенный маршрут с установленной очередностью действий и приоритетов в пути следования по этому маршруту в условиях ограниченности ресурсов. Сочетание достоинств и выгод бизнес - планирования представлены в таблице 1 /18, с. 59 - 60/.

Внешние потребности организаций в бизнес - планировании связаны с борьбой за финансовые ресурсы и необходимостью обеспечивать прозрачность ожидаемой доходности для инвесторов /8, с. 19/.

Потребности предпринимательства, когда подразделения организации самостоятельно планируют свою деятельность в рамках согласованного бюджета.

Таблица 1 - Сочетание достоинств и выгод бизнес - планирования

ДОСТОИНСТВА ВЫГОДЫ
Бизнес-план:— определяет направление деятельности организации;— содержит долговременные и краткосрочные цели развития;— выделяет номенклатуру и показатели товаров, услуг и издержки по их созданию и реализации дает оценку мотивации труда требованиям по достижению поставленных целей;— определяет содержание маркетинговой политики организации;— обеспечивает способы максимизации прибыли в конкретных условиях;— дает оценку материального и финансового положения организации;— обозначает угрозы внешней среды, которые могут помешать реализации бизнес-плана. Бизнес-план:— заставляет руководителей организации активно заниматься ее перспективами;— позволяет координировать усилия по достижению поставленных целей;— устанавливает показатели деятельности, необходимые для контроля за реализацией плана;— побуждает определить место бизнес-планав общей стратегии развития организации;— улучшает адаптационные свойства организации по отношению к переменам на рынке;— устанавливает персональную ответственность руководителей всех уровней по обеспечению достижения доведенных до них целей

Обобщенные виды бизнес-планов могут быть следующими:

1) бизнес-план организации;

2) бизнес-план структурного подразделения организации;

3) бизнес-план как заявка на кредит;

4) бизнес-план как заявка на грант;

5) бизнес-план инвестиционного проекта;

6) бизнес-план развития региона /29, с. 32/.

В бизнес-плане организацииописаны перспективы ее развития на предстоящий плановый период с указанием основных бюджетных и хозяйственных показателей для обоснования объемов инвестиционных или других ресурсов.