Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за правонарушения (стр. 2 из 4)

Ответственность за мелкое хулиганство наступает следующим образом: наложение штрафа от 10-ти до 50-ти рублей, либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, а в некоторых случаях административный арест на срок до 15-ти суток, последние два вида взыскания назначаются только судом. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам имеющим детей в возрасте до 12-ти лет, инвалидам 1, 2 группы, к несовершеннолетним.

2.2. Принципы производства по делам о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность

Производство по делам о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность базируется на принципах, лежащих в основе государственного управления. К ним относятся:

· принцип законности означает, что производство по делам об административных о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность осуществляется на основе строгого соблюдения установленных правил. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному взысканию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Это означает, что применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного взыскания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство. Соблюдение требований законодательства при применении мер воздействия за административные проступки обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования, другими установленными законодательством способами;

· принцип презумпции невиновности означает, что лицо, подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Законом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело. При этом указанное лицо не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

· принцип охраны интересов государства и личности определяется общими задачами законодательства об административных правонарушениях по охране общественного строя РФ, собственности, социально-экономических, политических и личных свобод граждан, а также прав и законных предприятий, учреждений, организаций, установленного порядка, государственного и общественного порядка. В производстве по делам об административных проступках этот принцип направлен на выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждению проступков, воспитание граждан в духе строгого соблюдения законов, укрепление законности;

· принцип объективной истины означает всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении, разрешение его в точном соответствии с законодательством. В каждом конкретном случае рассмотрения дела об административном проступке и наложения административного взыскания, уполномоченные на то органы (должностные лица) обязаны основывать свои выводы на фактах реальной действительности. При наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

· принцип национального языка указывает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство. Указанные принцип определяется многонациональным составом населения России и конституционным закреплением равноправия национальностей во всех областях хозяйственной, социально-культурной и административно-политической жизни;

· принцип состязательности сторон в производстве по делам об административных проступках выражается, с одной стороны, в праве лица, привлекаемого к административной ответственности, знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать постановление по делу, с другой стороны - в обязанности органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных проступках, принимать к рассмотрению и разрешению заявления, ходатайства и поданные жалобы. При этом данный принцип исходит из необходимости оказания соответствующей правовой помощи стороне (конституционный принцип), которая в том нуждается, и в то же время предполагает обязанность соответствующего органа следить за тем, чтобы стороны надлежащим образом использовали предоставленные им права и возложенные на них обязанности в целях защиты охраняемых законом интересов;

· принцип публичности и гласности выражается в том, что в производстве по делам об административных проступках принимают участие представители общественных организаций, которые в установленных законом случаях и порядке вправе составлять протокол об административных правонарушениях. Граждане могут быть свидетелями по делу об административном правонарушении. Дела об административных проступках рассматриваются открыто и в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела;

· принцип быстроты и оперативности в рассмотрении и разрешении дел об административных правонарушениях определяется динамичным характером управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется производство по делам об административных проступках. Так, например, для усиления борьбы с мелким хулиганством установлены более короткие сроки рассмотрения и разрешения дела, конечно, при условии соблюдения предусмотренных законом гарантий прав граждан.

Таким образом, последовательная и неуклонная реализация данных принципов в производстве по делам об административных проступках, является необходимым условием его эффективности, способствует успешному решению задач предупреждения правонарушений и укрепления законности.

2.3. Правовой статус участников производства по делам о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность

С одной стороны в деле участвуют компетентные органы и должностные лица, которые в соответствии с Законом правомочны составлять правовые документы (протоколы), применять меры пресечения и обеспечения производства, рассматривать дела об административных правонарушениях, исполнять постановление по делу. Эту категорию лиц, мы рассматриваем более подробно в других параграфах пособия. Поэтому здесь мы рассмотрим другие категории участников производства по делам об административных правонарушениях.

Лица, имеющие личный интерес в деле:

1.Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела указанного лица.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина, либо лица без гражданства, присутствие такого лица является обязательным.

2. Потерпевший. Потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП.