Смекни!
smekni.com

Разин, Степан Тимофеевич



План
Введение
1 До восстания
2 Поход за зипунами
3 Крестьянская война
4 Пленение и казнь
5 Глазами современников и потомков
6 Библиография
7 Степан Разин в искусстве

7.2 Кинофильмы
7.3 Музыкальные произведения
7.4 Прочее

Список литературы

Введение

Степа́н Тимофе́евич Ра́зин, известный также как Сте́нька Разин[1]; около 1630, станица Зимовейская на Дону — 6 (16) июня 1671, Москва) — донской казак, предводитель восстания 1670—1671 годов, крупнейшего в истории допетровской России.

Личность Разина привлекала огромное внимание современников и потомков, он стал героем фольклора, а затем — и первого российского кинофильма. По-видимому, первый русский, о котором на Западе была защищена диссертация (причём уже через несколько лет после его смерти)[2].

1. До восстания

Родился в станице Зимовейская, там же позднее родился Емельян Пугачёв, в настоящее время станица Пугачёвская Волгоградской области.

На страницах истории Разин является в 1661 году. К этому времени он был уже атаманом и действовал как один из двух полномочных представителей донского казачества; по-видимому, военный опыт и авторитет его в кругу донцов был к этому времени уже велик. Видными казачьими предводителями были также старший брат Разина Иван и младший — Фрол. В 1662—1663 годах Степан командует казачьими войсками в походах против Крымского ханства и Османской империи.

Около этого времени царский воевода князь Ю. А. Долгоруков во время одного из конфликтов с донскими казаками велел казнить Ивана Разина, старшего брата Степана. Это событие повлияло на дальнейшую деятельность Разина: стремление отомстить Долгорукову и царской администрации соединилось с желанием вольной и благополучной жизни для казаков, находившихся под его началом. Вскоре, по-видимому, Разин решил, что казацкий военно-демократический строй следует распространить на всё Российское государство.

2. Поход за зипунами

Степан Разин бросает персидскую царевну в Волгу

Под руководством Разина был осуществлён удачный грабительский поход казацкой голытьбы на нижнюю Волгу, на Яик и в Персию (1667) — так называемый «поход за зипунами»; этот поход носил характер неповиновения правительству и блокировал торговый путь на Волгу.

3. Крестьянская война

Весной 1670 года Разин организовал новый поход на Волгу, имевший уже характер открытого восстания. Он рассылал «прелестные» (прельстительные) письма, в которых призывал на свою сторону всех ищущих воли и желающих служить ему. Он не собирался (по крайней мере, на словах) свергать царя Алексея Михайловича, однако объявил себя врагом всей официальной администрации — воевод, дьяков, представителей церкви, обвинив их в «измене» царю. Разинцы распустили слух, что в их рядах находятся царевич Алексей Алексеевич (в действительности умерший в Москве 17 января 1670) и патриарх Никон (в то время находившийся в ссылке). Во всех занятых разинцами городах и крепостях вводилось казачье устройство, представителей центральной власти убивали, канцелярские бумаги уничтожались. Купцов, следовавших по Волге, задерживали и грабили.

Степан Разин, картина Бориса Кустодиева

Поход Разина на Волгу сопровождался массовыми восстаниями крепостных крестьян в недавно закрепощённых областях Поволжья. Здесь вожаками выступали, разумеется, не сам Разин и его казаки, а местные предводители, из которых наиболее известна беглая монахиня Алёна Арзамасская. Отложились от царя и начали восстание также большие группы поволжских народов: марийцев, чувашей, мордвы.

Захватив Астрахань, Царицын, Саратов и Самару, а также ряд второстепенных крепостей, Разин не смог успешно завершить осаду Симбирска осенью 1670 г., был ранен (4 октября 1670) и удалился на Дон, где со своими сторонниками укрепился в Кагальницком городке.

4. Пленение и казнь

В апреле 1671 года Разин был пленён казачьими старейшинами, которые взяли Кагальницкий городок штурмом. Он вместе с младшим братом Фролом (Фролкой) был выдан царским воеводам - стольнику Григорию Касагову и дьяку Андрею Богданову, которые доставили их в Москву (2 июня). Разин подвергнут пыткам, во время которых сохранял замечательное мужество. 6 июня 1671 Степан был после оглашения приговора четвертован на эшафоте на Болотной площади. Прочитали приговор. Разин выслушал его спокойно, потом повернулся к церкви, поклонился на четыре стороны и сказал: «Простите». Палач сперва отрубил ему правую руку по локоть, потом левую ногу по колено. Его брат, Фрол, видя мучения Степана, которые ожидали его самого, растерялся и закричал: «Я знаю слово и дело государево»! «Молчи, собака!» — сказал Стенька. Это были его последние слова: после них палач отрубил ему голову. Признание помогло Фролу отсрочить казнь, которой, впрочем, он в конце концов не избежал.

Казачья война на Волге и крестьянская в Поволжье продолжались и после отступления Разина на Дон, и после его казни, под предводительством атаманов Василия Уса и Фёдора Шелудяка. Лишь 27 ноября 1671 года правительственные войска овладели столицей разинцев — Астраханью. В ходе мятежа исключительную жестокость проявляли и повстанцы и казаки, и каратели.

5. Глазами современников и потомков

Стенька Разин. Гравюра, приложенная к гамбургской газете 1670 г.

К восстанию Разина было приковано внимание Европы: от исхода борьбы зависела судьба важнейших торговых путей по Волге, связывавших Европу с Персией. Ещё до окончания восстания в Англии, Нидерландах, Германии появились статьи и даже книги о мятеже и его предводителе, часто фантастические в подробностях, но нередко сообщающие ценные сведения. Многие иностранцы стали свидетелями прибытия пленного Разина в Москву и его казни (в этом было заинтересовано правительство Алексея Михайловича, стремившееся уверить Европу в окончательной победе над восставшими — что на тот момент ещё не соответствовало действительности). Особое место среди этой литературы занимают «Три путешествия» голландца Яна Стрейса — свидетеля восстания, побывавшего на контролируемой Разиным территории и видевшего самого Степана Тимофеевича; Стрейс использовал, помимо собственных впечатлений, и произведения других авторов.

29 июня 1674 года в Виттенбергском университете (Германия) состоялась защита диссертации о восстании Разина в контексте российской истории; автором её стал Иоганн Юст Марций (долгое время авторство этой работы ошибочно приписывалось некому Шурцфлейшу, председательствовавшему на учёном диспуте). Работа Марция неоднократно переиздавалась в XVII—XVIII вв.; ею интересовался Пушкин.

Разин — герой огромного количества русских народных песен; в одних реальный образ жестокого казачьего вождя подвергается эпической идеализации и нередко смешивается с фигурой другого знаменитого казака — Ермака Тимофеевича, завоевателя Сибири, в других содержатся почти документально точные подробности восстания и биографии его предводителя.

Три песни о Стеньке Разине, стилизованные под народные, написал А. С. Пушкин. В конце XIX века популярной народной песней стало стихотворение Д. М. Садовникова «Из-за острова на стрежень», созданное на сюжет одной из легенд о Разине. По мотивам сюжета именно этой песни в 1908 году был снят первый российский художественный кинофильм «Понизовая вольница». В. А. Гиляровским была написана поэма «Стенька Разин».

БиблиографияКрестьянская война под предводительством Степана Разина. В 2-х томах. М., 1957 г. Степан Разин в искусстве

Литература

· «Стенька Разин» / М. Цветаева. (1917)

· «Разин» / В. Хлебников. — поэма, (1920)

· «Разин Степан» / А. Чапыгин. — исторический роман (1924—1927)

· «Степан Разин» / С. Злобин — роман (1951)

· «Я пришёл дать вам волю» / В. Шукшин. — роман (1971)

· «Стенькин суд» / Максимилиан Волошин — стихотворение (1917).

Кинофильмы Музыкальные произведения

· Опера «Стенька Разин» композитора Н. Я. Афанасьева.

· Симфоническая поэма «Стенька Разин» композитора А. К. Глазунова

· Народная песня «Есть на Волге утёс».

· Народная песня на слова Д. М. Садовникова «Из-за острова на стрежень».

· Народная песня «Ой, то не вечер»

· симфоническая поэма для баса, хора и симфонического оркестра «Казнь Степана Разина» Д. Шостаковича

· Былина для баса и симфонического оркестра «Сон Степана Разина» Галины Уствольской

· Песня "Суд" (музыка Константин Кинчев, стихи Алексей Толстой).

7.4. Прочее

В честь Степана Разина назван пивной завод в Санкт-Петербурге

Рабочий посёлок имени Степана Разина — населённый пункт в Лукояновском районе Нижегородской области России.

Степан Разин, посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, подчинён Ленинскому райсовету г. Баку. Расположен на Апшеронском полуострове. 39,8 тыс. жителей (1975г)

Село Разин расположено в Земетчинском районе Пензенской области, в том месте, где шло восстание.

Список литературы:

1. Стенька — уменьшительное «полуимя» от Степан; этим именем Разина, как преступника, именовала официальная пропаганда того времени, но под ним же он нередко выступает и как герой народных песен

2. Диссертация Марция о России и Разине

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Разин,_Степан_Тимофеевич