Смекни!
smekni.com

Александр Васильевич Колчак 2 (стр. 1 из 5)

Санкт-Петербургский Государственный морской

технический университет

Реферат

По истории России

«Александр Васильевич Колчак»

Выполнила: студентка 1 курса Волова Кристина Николаевна

Проверила: Григоркина Ирина Ивановна

Санкт-Петербург

2008

ПЛАН

I. Введение. 3

II. Исторический портрет. 4

1.Юность. 4

2.Офицер и путешественник. 5

3.Революция. 10

4.Верховный правитель России. 11

5.Орест и расстрел. 12

6. Сплетни о Колчаке. 13

III. Заключение (Актуалность и личная оценка деятельности)15

IV. Глоссарий. 16

V. Список литературы.. 17

VI. Приложение. 18


«Я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру».

А.В. Колчак

Имя адмирала Колчака сегодня вновь в центре политического и культурного внимания.

Почему спустя почти столетие о нём заговорили снова?

О том, на сколько велика роль Колчака в российской истории и насколько она актуальна можно понять только подробно изучив биографию исторического деятеля. В свою работу я включу только основные моменты жизни, которые считаю важными для описания характера Александра Васильевича.

В наше время скопилось много мнений о деятельности Александра Васильевича, одни его осуждает, другие оправдывают, а третьи поддерживают и считают его идеалом. Я, скорее всего, отношусь к третьей группе.

Выбирая тему реферата, я долго думала. На моё решение повлиял фильм Андрея Кравчука «Адмирал». Может, конечно, я не права, но считаю, что советская власть только разрушила наше государство – на это у меня свои доводы. А из исторической практики могу привести примеры: именно коммунисты заставили жителей одного государства враждовать против друг друга, против церкви жителей бывшей Святой Российской Империи так же настроили большевики. До сих пор я не могу понять, что было в головах у людей, которые поддерживали это варварство, и никогда не пойму тех кто в этом участвовал, в душах этих людей не было ни чего святого. А Гражданскую войну, я считаю самой жестокой, никогда такого не было, чтобы брат шёл против брата, а сын против отца!!! Колчак пытался этого избежать, но у него, к сожалению, не получилось и пришлось принимать участие в этом.



1. Юность.

Александр Васильевич Колчак родился 4 ноября 1874 года в Петербурге, на Обуховском заводе, где жил и служил его отец Василий Иванович Колчак.

Отец был крупным специалистом в области морской артиллерии и большую часть своей жизни провёл на Обуховском заводе по приёмке и испытанию береговой и корабельной артиллерии флота. В чине генерал-майора он вышел в отставку и после этого продолжал работать на том же заводе в должности инженера. Василий Иванович Колчак был высокообразованным человеком и большим специалистом не только в области морской артиллерии, но и горного дела, получил звание техника после окончания Горного института.

Мать Александра Васильевича Колчака – Ольга Ильинична происходила из дворянской семьи.

Начальное образование будущий адмирал российского флота получил дома, занимался с отцом, имевшим большие познания в области математики и техники. Занятия с отцом привили Александру Колчаку интерес к точным наукам и технике, а так же к военно-морскому делу и флоту. С раннего детства он проявлял большую любознательность и интерес ко всему окружающему, с чем ему приходилось соприкасаться, с чем сталкивался его пытливый ум. У него была прекрасная память, и всё что он читал, наблюдал и изучал, хорошо и надолго запоминал. Проживая вместе с родителями на Обуховском заводе, он часто посещал цех, где изготовлялись морские орудия, и заинтересовался технологией их изготовления. Рабочие охотно беседовали с юношей, и даже обучали его работе на токарных станках.

В возрасте около десяти лет Александр Колчак поступил в классическую гимназию, где проучился три года, и после этого в сентябре 1888 года по предложению, отца, которое совпадало с его личным желанием, он поступил в Морской кадетский корпус, чтобы стать, так же как и отец, морским офицером и посвятить свою жизнь служению отечественному военно-морскому флоту. В кадетском корпусе обратил на себя общее внимание. Его товарищ по корпусу позднее писал: «Колчак, молодой человек невысокого роста с сосредоточенным взглядом живых и выразительных глаз… серьёзностью мыслей и поступков внушал нам, мальчишкам глубокое к себе уважение. Мы чувствовали в нём силу, которой не возможно неповиноваться; чувствовали, что этот человек, за которым нужно беспрекословно следовать. Ни один офицер-воспитатель, ни один преподаватель корпуса не внушали нам такого чувства превосходства, как гардемарин Колчак».

Глубокие знания Колчака, приобретённые в Морском корпусе, явились результатом его серьёзной и целеустремлённой самостоятельной работы. Он много времени проводил в библиотеках, изучая не только рекомендованную преподавателями учебную литературу, но и обширную дополнительную и главным образом научную, стремясь расширить свои знания в области военно-морских наук (военная история, артиллерийское и минное дело); с большим увлечением изучал географическую литературу и труды по гидрологии полярных морей. Его мечтой стало проникновение в высокие полярные широты и достижения Южного полюса.

В 1894 году окончил Морской кадетский корпус, был удостоен первой премии адмирала Рикорда, но решительно отказался от неё в пользу своего товарища, которого считал способнее себя.

2. Офицер и путешественник.

В возрасте 19 лет он получил первый офицерский чин мичмана и был назначен в Петербургский 7-й флотский экипаж, где ему пришлось заниматься в основном строевой подготовкой новобранцев, призванных служить во флот. В экипаже он пробыл несколько месяцев, после чего был назначен на только что построенный броненосный крейсер «Рюрик», на котором в должности младшего штурмана в 1895 году совершил поход во Владивосток.

Во Владивостоке перешёл служить на крейсер «Крейсер» в должности вахтенного начальника. На этом корабле он проплавал в водах Тихого океана до 1899 года, а за тем на нём же совершил переход в Кронштадт в качестве старшего штурмана. За отличную службу Колчак был произведён в лейтенанты.

Находясь в Питере, Александр Васильевич получил приглашение от Российской академии наук принять участие в Северной полярной экспедиции барона Эдуарда Васильевича Толя, которая была запланирована на 1900 год, в качестве гидролога, а также исполнять обязанности второго магнитолога на исследовательском корабле. После прохождения подготовки в Петербургской физической обсерватории и в Норвегии – у знаменитого исследователя Арктики Ф. Нансена. Русская полярная экспедиция летом 1900 года отправилась из Кронштадта на шахуне «Заря», снаряжённой Академией наук. Толь мечтал открыть новые острова, найти и нанести на карту Землю Санникова. В мае 1901 года во время зимовки «Зари» на западном побережье Таймырского полуострова, Толь и Колчак за 41 день совершили 500-киллометровый маршрут на собачьих упряжках. Сдержанный Толь назвал Колчака «лучшим офицером экспедиции». Одному из островов, открытых в таймырском заливе Карского моря, по предложению Толя было присвоено имя Колчака (только в 1939 году, как бы спохватившись, остров переименовали, дав ему имя Расторгуева).

Весной 1902 года Толь с небольшой группой решил пробиться как можно дальше на север, опять же на собачьих упряжках. Группа ушла и пропала. Когда экспедиция вернулась в Петербург, колчак выразил готовность снова идти во льды на шлюпках, а затем на собаках, чтобы разыскать следы группы Толя. В августе 1903 года после долгих поисков Колчак и его спутники добрались до земли Бенетта, нашли склады, заранее оставленные для Толя, нетронутыми. Стало ясно: Толь погиб. После экспедиции у Колчака появился хронический ревматизм, который в дальнейшем не раз укладывал офицера в койку. За организацию полярной экспедиции по поиску Толя, Александр Васильевич был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.

Когда Колчак прибыл в Иркутск, пришло известие о войне. Как офицер российского флота он считал, что его место на войне, и решил как можно скорее попасть на место военных действий. С этой целью он направил телеграмму в Академию наук и Морское министерство с просьбой отчислить его из академии и разрешить отправиться на Дальний Восток для участия в войне с Японией. Разрешение было получено, и Колчак выехал в Иркутск, где его ждали отец и невеста, приехавшие повидаться с ним. Здесь он обвенчался с Софьей Фёдоровной Омировой, которая стала официальной женой, и после этого отправился в Порт-Артур, где размешался штаб русского Тихоокеанского флота.

Осенью 1904 года Колчак перешёл в крепость командовать 120-мм и 47-мм морскими батареями вооружённого сектора Скалистых гор. Будучи командиром батарей морских орудий, он неоднократно вместе со своими матросами и солдатами участвовал в вылазках, отражая ожесточенные атаки наседавших японцев. В должности командира артиллерийской батареи он сражался с японцами до последнего дня обороны Порт-Артура. А когда порт пал, направлен в госпиталь с острым приступом суставного ревматизма, оттуда эвакуирован японцами в Нагасаки. В конце апреля 1905 отправлен через Америку в Россию. За отличие и храбрость в этой войне он был награждён двумя орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 2-й степени и Золотым оружием с надписью «За храбрость».