Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности и реформ П.А. Столыпина как министра внутренних дел и председателя Совета ми (стр. 1 из 3)

Оглавление

I. Введение. 3

1. Общая характеристика проблемы.. 3

2. Актуальность исследования. 4

3. Объект, предмет исследования. 4

4. Цель, задачи исследования. 4

5. Хронологические рамки исследования. 5

6. Степень изученности проблемы.. 5

7. Источники. 6

II. Содержание. 7

1. Структура исследования. 7

2. Анализ глав. 7

III. Заключение. 15

I. Введение

1. Общая характеристика проблемы

Имя Столыпина всегда вызывало споры. Это имя, по мнению автора, сразу втягивает нас в круговорот страстных взаимоисключающих оценок. Ни один из политических деятелей царизма начала XX в. не может сравниться с ним по популярности и известности как среди его почитателей, таки и среди ненавидевших его революционеров.

Карьера Столыпина длилась всего лишь пять лет. Это был взлет после многолетней обычной службы в провинции, стремительное превращение из саратовского губернатора в министра внутренних дел и председателя Совета министров — в государственную фигуру с огромной властью, грандиозными планами. Но причина особого интереса к фигуре Столыпина заключается не только в личной его судьбе и драматизме сопровождавших ее событий. Деятельность П.А. Столыпина тесно связана с вопросом: каково значение столыпинского курса и почему не осуществился путь реформ? В ответах на этот вопрос историки часто расходятся кардинально. Многие исследователи считают, что осуществиться столыпинским реформам помешали не объективные факторы, а ограниченность и слепота царизма, верхов, распутинщина и т. п., сами же реформы были столь значительны, что, увенчайся они успехом, никакого не только Октября, но и Февраля не было бы. Ультраправые превозносят Столыпина за его национализм, а провалы его курса объясняют его преждевременной гибелью.

Жизнь и деятельность П.А. Столыпина чрезвычайно противоречиво оценивались еще его современниками. И спустя годы после его гибели исследователи часто ищут однобокие факты, уходя из крайности в крайность. В отличие от них, книга А.Я. Авреха дает конкретно-историческую картину всей деятельности П.А. Столыпина в 1906-1911 гг., содержит основные фактические сведения в их динамике и системе, в этом, прежде всего, состоит академическая значимость этой работы. Практическая ценность заключается в том, что все исследователи, рассматривавшие в дальнейшем самые различные аспекты деятельности П.А. Столыпина, неизбежно обращаются к этой работе, как к одной из основных по теме политического развития России в начале ХХ века.

2. Актуальность исследования

«П.А. Столыпин и судьбы реформ в России» — последняя работа крупного советского историка А.Я. Авреха, которую он успел закончить незадолго до своей смерти в декабре 1988 г. Автор захватил лишь самое начало возрождения общественного интереса к судьбе П.А. Столыпина и его реформам, но среди его исследований столыпинская тема занимала значительное место.

Исследования А.Я. Авреха, минимально политизированы и подвержены прокоммунистическим идеям. Этим также можно объяснить востребованность трудов историка в наше время.

3. Объектом исследования можно считать политическую и социально-экономическую ситуацию в России после революции 1905 года. Предмет — попытки реформирования российского общества и деятельность П.А. Столыпина в этом направлении, результаты и значение работы представительных органов власти в этот период; личный вклад П.А. Столыпина в реформаторской деятельности государственной власти.

4. Целью данной работы является анализ деятельности и реформ П.А. Столыпина как министра внутренних дел и председателя Совета министров, последствий этих преобразований в тесной взаимосвязи с характеристикой общей политической ситуации в стране в тот период.

В соответствии с целью автором были определены следующие задачи:
- проследить восхождение П.А. Столыпина на первый план политической жизни России;

- рассмотреть период от правительственной декларации до «министерского кризиса»;

- определить основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина и ее значение;

- проанализировать участие П.А. Столыпина в решении рабочего вопроса охарактеризовать его националистические устремления;

- анализ причин крушения карьеры П.А. Столыпина;

5. Хронологические рамки

Так как автор не затрагивает деятельность П.А. Столыпина до его появления на посту министра внутренних дел, то хронологические рамки исследования можно определить так – начало ХХ века (расцвет деятельности Столыпина) – до начала складывания революционной ситуации в России (1914-1916г.), так как многие результаты реформ автор оценивает как предпосылки революции 1917г.

6. Степень изученности проблемы

Историография по рассматриваемой теме прошла несколько этапов и на каждом этапе авторы по-разному оценивали деятельность Столыпина и работу его кабинета в частности. Пять лет политической драмы, связанной с именем Столыпина, подвергались различным интерпретациям. Его образ в работах историков вне Советской России колебался от патриотически настроенного защитника новой демократии, основанной на мелкособственническом крестьянском хозяйстве, до ранней версии фашиста-ксенофоба на службе русского царя, истинного представителя русского реакционного дворянства. Советские историки неизбежно начинали разговор об этом человеке и обо всем периоде, с определения (поданного легкой рукой Ленина) "бонапартистом", однако интерпретация этого слова менялась и там. Но определенные исследования отдельных сторон деятельности П.А. Столыпина явились весьма значительным вкладом в изучение различных вопросов его деятельности (Н.П. Ерошкин, К.Ф. Шацилло). Немало сделано советскими учеными в изучении социально - экономических аспектов и классовой структуры общества в период деятельности кабинета Столыпина (В.С. Дякин). Но, говоря об исследованиях советского периода, нужно отметить, что одним из основных недостатков является чрезмерная идеологизация проблемы.

Очевидный переворот в оценках личности Столыпина и преобразований, связанных с его кабинетом произошел в период постсоветской историографии. (Г.П. Сидоровнин, Б.Г. Федоров, Л.А. Панов, Г.И. Шмелев). Не обошли вниманием эту проблему и западные историки, среди которых даже выделяют два направления: «оптимистическое» (Д.Тредголд, Л.Волин, В.Прайер) и «пессимистическое».

7. Источники

Необходимо отметить, что среди них исследования А.Я. Авреха отличаются глубоким анализом документов исследуемого периода, комплексным подходом к рассматриваемой проблеме, привлечением большого числа документальных источников, архивных материалов и пр. Выводы автора подкреплены огромным фактическим материалом. Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы:

1) Законодательные акты - законы, принятые по инициативе правительства, Российское законодательство, законопроекты, предложенные правительством, но по каким - то причинам не принятые

2) Документы государственных учреждений. К этому виду источников можно отнести многочисленные речи Столыпина в Государственной думе и Государственном совете

3) Источники личного происхождения - воспоминания государственных деятелей того времени, воспоминания министров, которые входили в кабинет Столыпина (С.Ю. Витте, Я.В. Глинки, В.И. Гурко и др.)

II. Содержание

1. Структура исследования

В некотором роде, работа А.Я. Авреха - это еще одна попытка ответа на вопрос: почему Россия не пошла мирным, эволюционным путем предлагавшихся П.А. Столыпиным реформ, а избрала тернистый путь революции, потребовавшей неисчислимых жертв? «П.А. Столыпин и судьбы реформ в России» - не биография в традиционном понимании. Это, скорее, размышление о путях и судьбах России, о критических годах, когда страна подошла к развилке своей истории. По мнению автора, историческую проблему следует рассматривать через личность в истории - именно так должна формулироваться задача научной биографии по мнению А.Я. Авреха.

Работа построена в логической последовательности и соответствии с основными этапами жизни П.А. Столыпина – начиная с его прихода в большую политику до трагической гибели.

2. Анализ глав

В первой главе «Путь наверх. От цезаризма к бонапартизму» очень интересны параллели, которые проводит А.Я. Аврех между этими двумя терминами, хотя в итоге он приходит к выводу, что даже такую необходимую поддержку крестьянства правящие круги не смогли обеспечить, а по акту 3 июня Дума «крестьянская» и вовсе превращалась в Думу «господскую». В этой главе автор анализирует политическую ситуацию в стране накануне появления П.А. Столыпина и заключает, что основным просчетом царизма, одной из основных причин последующих событий, были не оправдавшиеся надежды царизма на всеобъемлющую поддержку крестьянства. Для того, чтобы укрепить эту поддержку правительство фактически не сделало ничего, а проекты реформ по крестьянскому землевладению так и остались в стадии разработки, так как все попытки наступления на помещичье землевладение встречали ожесточенное сопротивление со стороны правительства. В ответ на это правительство получило наполовину «левую» Думу с кадетским центром и проектом аграрной реформы, отвергнутой царем. В этой обстановке на политической арене появился П.А. Столыпин в качестве министра внутренних дел, а в день роспуска I Думы — председателя Совета министров. Автор, как и многие исследователи, обращается к вопросу столь стремительного взлета П.А. Столыпина и особый акцент делает на его ораторском искусстве, сразу же выделившем его из окружения.