Смекни!
smekni.com

Реформы вооруженных сил (стр. 2 из 2)

· отменено единоначалие;

· выбор командиров на общих собраниях;

· командиры выше полкового уровня – на съездах соединений или на совещании комитетов соединений;

· формирование армии на добровольных началах.

В январе 1918 г. СНК издал декрет “О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии”. Армия формировалась по принципу добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организаций. Верховным руководящим органом становится СНК. Но такой принцип не оправдал себя так, как в частях не было должного порядка. В апреле 1918 перешли от принципа добровольности – к принципу воинской повинности, от выборов командиров – к их назначению. В мае же проводится воинская повинность.

Основным ядром новых вооруженных сил стала Красная Армия. После ряда реорганизаций были восстановлены единоначалие и обязательный характер военной службы. В 1925 г. был принят Закон “Об обязательной военной службе”, а в 1939 г. Закон о всеобщей воинской обязанности. В армии были введены воинские звания, боевые награды, была установлена строгая дисциплина.

Международная обстановка требовала постоянного укрепления и совершенствования вооруженных сил. Надвигалась вторая мировая война. В этих условиях Советское правительство принимало меры по укреплению обороноспособности страны. Численность вооруженных сил неуклонно возрастала: в 1935 г.-903 тыс., в 1938 г. – 1,5 млн. и к началу 1941 г. – 5,7 млн. человек. /А скажите, за счет чего выросла численность армии?/

Велась разработка новых образцов боевой техники и вооружения, (танк Т-34, Катюша, штурмовики и др.).