Смекни!
smekni.com

Атака лёгкой бригады



План
Введение
1 Предыстория
2 Атака
3 Последствия
4 В кино, литературе и музыке
Список литературы
Атака лёгкой бригады

Введение

Атака лёгкой бригады (The Charge of the Light Brigade) — катастрофическая по последствиям атака британской кавалерии под командованием лорда Кардигана на позиции русской армии во время балаклавского сражения 25 октября 1854 года, во время Крымской войны. Она вошла в историю также благодаря поэме Альфреда Теннисона «Атака лёгкой бригады».

Атака лёгкой бригады Ричарда Катона Вудвилла (1825—1855)

1. Предыстория

Кавалерийская дивизия британской «Восточной армии» стояла лагерем в Балаклавской долине, охраняя коммуникацию, соединяющую английскую армию под Севастополем с морской базой в Балаклаве. В состав дивизии входили тяжёлая и лёгкая бригады, каждая имела по 5 полков кавалерии (всего около 1500 всадников). Дивизии были приданы две артиллерийские батареи (12 орудий). Во главе дивизии находился генерал-майор Чарльз Бингхэм, лорд Лукан[1], а Тяжёлой и Лёгкой бригадами командовали генерал-майор Джеймс Скарлетт и генерал-майор Джеймс Браденелл, седьмой граф Кардиган. До Крымской войны Кардиган никогда не участвовал в боевых действиях.[2]

В состав лёгкой бригады входили 4-й и 13-й лёгкие драгунские полки, 17-й уланский полк, 8-й и 11-й гусарские полки.

25 октября главнокомандующий русскими войсками в Крыму А. С. Меншиков решил нанести удар по коммуникациям противника. На Чёрной Реке был собран отряд под командованием генерала Павла Липранди, около 16 000 человек. В 05:00 отряд перешёл в наступление, и в 07:30 Азовский пехотный полк штурмом взял турецкий редут № 1 на Кадыкёйских высотах. Турки бежали, бросив ещё 3 редута. Англичане в этом бою потеряли около 9 орудий. Уже в 8:00 на место боя прибыли командующие — лорд Раглан и генерал Канробер.

«Артиллерийское оружие в те годы было больше чем средство ведения боя. Это был своеобразный символ. Артиллерийские части не имели даже знамен, на стволах орудий стояли эмблемы армии и государства. Даже повреждённая вражеская пушка забиралась в качестве трофея. Именно из русских бронзовых пушек отлита часть высших военных наград Великобритании — Кресты Виктории. Поэтому наблюдать старому служаке лорду Раглану за этим позором было в высшей степени неприятно.»[3]

Лорд Раглан, указывая Канроберу на русских, увозящих орудия с редутов, сказал, что жаль отдавать им эти орудия. Канробер ответил: «Зачем идти самим на русских? Предоставим им идти на нас: мы на превосходной позиции, не будем отсюда трогаться!» Однако, Раглан позвал генерала Эйри и продиктовал ему несколько строк. Эйри передал бумажку капитану Нолену и велел передать её командиру кавалерии, лорду Бингхэму. В приказе Бингхэм прочитал:

«Лорд Раглан желает, чтобы кавалерия быстро пошла во фронтовую атаку и попыталась воспрепятствовать неприятелю увезти прочь орудия. Отряд конной артиллерии также может присоединиться. Французская кавалерия у вас находится на левом фланге. Немедленно.»[4]

(«Lord Raglan wishes the Cavalry to advance rapidly to the front, follow the enemy, and try to prevent the enemy carrying away the guns. Troop Horse Artillery may accompany. French Cavalry is on your left. Immediate.»)

Впоследствии Раглан утверждал, что капитан Нолэн забыл прибавить устно, что ему было приказано: «если возможно (if possible)». Бингхэм же выражал готовность под присягой засвидетельствовать, что этих слов («если возможно») Нолэн ему не показал.

2. Атака

Получив приказ атаковать, Бингхэм спросил Нолена, какие именно орудия имеются в виду в приказе. Нолэн показал рукой, причём вроде бы на позиции в дальнем конце долины. Сам Нолен погибнет во время атаки и суть его жеста останется неизвестной. Бингхэм приказал лорду Кардигану возглавить бригаду, численностью 673 человека (по другим данным 661 или 607) и приказал атаковать по долине между Федюхиными горами и захваченными утром редутами. Кардиган сказал: «Позвольте мне заметить, сэр, что у русских батарея в равнине прямо перед нашим фронтом и батареи и ружейные стрелки с обоих флангов». Бингхэм пожал плечами и сказал: «Тут нет выбора, кроме как повиноваться (there was no choice but to obey)»[4]. Кардигану, кроме драгунского полка, были даны для атаки ещё некоторые части стоящей здесь лёгкой кавалерии. Затем Кардиган скомандовал: «В атаку!»

В десять минут двенадцатого в атаку пошла наша бригада лёгкой кавалерии. . . Когда она двинулась вперёд, русские встретили её огнем пушек с редута справа, ружейными и штуцерными залпами. Наши кавалеристы гордо промчались мимо; их амуниция и оружие сверкали под утренним солнцем во всём великолепии. Мы не верили своим глазам! Неужели эта горстка людей собралась атаковать целую армию, выстроенную в боевой порядок? Увы, так оно и было: их отчаянная храбрость не знала границ, настолько, что позабыто было то, что называют её самым верным спутником — благоразумие. (Вильям Рассел)[5]

3. Последствия

Бригада понесла тяжёлые потери. 118 человек были убиты, 127 ранены, примерно 60 взяты в плен. Репутация английской кавалерии от этого инцидента не уменьшилась, а даже возросла, в отличие от репутации её командования.

4. В кино, литературе и музыке

· Iron Maiden, песня The Trooper с альбома Piece of Mind.

Список литературы:

1. Тарле называет его «лорд Лекэн».

2. Генштаб — Атака Лёгкой бригады под Балаклавой | Война — это не покер

3. Триумф и трагедия Лёгкой бригады :: Геокэшинг ::

4. Тарле Е. В. Крымская война: в 2-х т. — М.-Л.: 1941—1944.

5. Атака лёгкой бригады. ИноСМИ.ру (25 октября 2007).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Атака_лёгкой_бригады