Смекни!
smekni.com

Адмирал П.С. Нахимов исторический портрет (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины.

Севастопольский национальный технический университет.

Кафедра: Философских и социальных наук.

РЕФЕРАТ

Тема: Адмирал П.С. Нахимов.

Исторический портрет.

Выполнила:

ст.гр. ФК-13д

Власова А.Ю.

Проверила:

доц. Кухникова Т.К.

Севастополь

2009

План:

Введение.

I. Начало славного пути.

II. П.С. Нахимов – герой Синопа.

III. Во главе обороняющегося Севастополя.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Среди замечательных русских флотоводцев прошлого исключительное место занимает П. С. Нахимов, с именем которого связана героическая борьба русских солдат и матросов против турецких и англо-французских интервентов.

Нахимов был ярким воплощением национального военного гения, представителем боевой школы русского военного искусства. Отличный моряк, видевший в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни, П. С. Нахимов, наряду с самобытным дарованием флотоводца, обладал редким даром привлекать к себе сердца подчиненных.

Офицеры и особенно матросы любили П. С. Нахимова за подлинное горение, за неподдельный самозабвенный героизм, за глубокую привязанность к морякам, с которыми делил он труды и опасности, радости и горе. Обращение Нахимова с матросами было пронизано истинным демократизмом. Он был с ними всегда прост, но вместе с тем и требователен.

“Нахимов, сам солдат по преимуществу, понимал прекрасную, могучую натуру русского солдата... Нахимов находил в ней ту чувствительную струну, которую лишь только умей привести в сотрясение, а потом делай, что хочешь. Он постигал это великое искусство одушевлять бранные полки и составлять с ними одно”.

П. С. Нахимов был подлинно русским флотоводцем. В процессе обучения и воспитания моряков, во время боевых действий он всегда учитывал выдающиеся национальные особенности русских людей: ясный ум, стой­кий характер и терпение; того же требовал он от своих офицеров, призывая их изучать свою родную страну и не подражать слепо иностранным порядкам. Он говорил: “…Да зачем же прельщаться до такой степени всем чужим, чтобы своим пренебрегать. Некоторые так увлекаются ложным образованием, что никогда русских журналов не читают и хвастают этим... Понятно, что господа эти до такой степени отвыкают от всего русского, что глубоко презирают сближение со своими соотечественниками, простолюдинами”.

Нахимов является ярким примером служения Родине, примером преданности долгу и чести русского флота. Имя адмирала Нахимова близко и дорого советскому народу.

I. Начало славного пути.

Павел Степанович Нахимов родился 23 июня 1802 г. в селе Городок, Вяземского уезда, Смоленской губернии. Отец Нахимова был небогатым помещиком. Нахимов и его четыре брата воспитывались в Морском корпусе. В корпус Нахимов поступил в 1815 г. Учился он прилежно и хорошо, вследствие чего уже через три года, в январе 1818 г., был произведён в унтер-офицеры, а в феврале этого же года он окончил корпус одним из лучших и был произведён в мичманы.

Хорошо поставленное обучение и воспитание в корпусе, а также - недюжинные способности Нахимова, дали ему возможность получить отличное общее и специальное военно-морское образование. Распорядок жизни в корпусе и строгая требовательность в учёбе привили Нахимову неутомимую жажду к труду и постоянное стремление к пополнению своих знаний.

В бытность ещё воспитанником корпуса Нахимов находился в учебном плавании на бриге “Симеон и Анна”, а под конец учёбы, в 1817 г., на бриге “Феникс”. На этот бриг посылались в плавание лучшие воспитанники, успевавшие в учёбе и примерные в дисциплине.

По выпуске из корпуса Нахимов вначале был оставлен на службе в Балтийском флоте. Затем, в 1821 г., был направлен в Архангельск для службы на вновь строящемся корабле, но вскоре был возвращён в Петербург, где получил назначение на 36-пушечный фрегат “Крейсер”, готовившийся к отплытию в кругосветное путешествие. Фрегатом “Крейсер” командовал капитан 2-го ранга М. П. Лазарев, будущий адмирал и преобразователь Черноморского флота. Назначение это было очень кстати для молодого и талантливого Нахимова.

Находясь три года в кругосветном плавании, Нахимов расширил свои знания, приобрёл большой практический опыт. Между Нахимовым, страстно полюбившим военно-морскую службу и жаждавшим совершенствоваться в плавании, и его учителем М. П. Лазаревым установилась за это время неразрывная дружба на всю жизнь. Эта дружба сыграла потом большую роль в формировании Нахимова как крупнейшего русского флотоводца, победителя у Синопа и героя Севастополя.

Возвратившись из плавания уже лейтенантом, Нахимов после четырёхмесячного отпуска (в 1825 г.) был назначен снова к Лазареву на строящийся 74-пушечный корабль “Азов”.

Славные боевые действия русского флота в Наваринском сражении 8 октября 1827 г. явились серьёзной школой для Нахимова. Известно, что в Наваринском сражении из всех кораблей соединённых эскадр союзников наиболее отличился “Азов”.

Наваринская победа прославила имя Лазарева, офицеров “Азова” и всю команду корабля. Офицеры и матросы “Азова” за проявленную в бою храбрость удостоились наград, а кораблю был присвоен георгиевский флаг. Нахимов за отличие и храбрость в Наваринском бою был произведён в капитан-лейтенанты и получил орден Георгия 4-й степени и три иностранных боевых ордена.

Нахимов тогда уже выделялся своими незаурядными военными способностями, храбростью, глубоким знанием военно-морского дела и большим практическим опытом, приобретённым им под руководством Лазарева. Производство в штаб-офицерский чин (капитан-лейтенант) давало право Нахимову получить в командование небольшой корабль. Лазарев, зная о достоинствах Нахимова и его стремлении стать командиром корабля, вскоре добился желаемого назначения для него. В 1828 г. Нахимов был назначен командиром захваченного у турок корвета, названного русскими в честь победы – “Наварин”.

Командуя корветом “Наварин”, Нахимов плавал в Средиземном море до 1830 г., затем пришёл в Кронштадт и был со своим кораблём снова включён в отряд М. П. Лазарева. Вскоре Нахимов был награждён новым орденом. Корвет “Наварин” всегда отличался прекрасной боевой выучкой офицеров и матросов, образцовой дисциплиной, примерным поведением людей и необычайной для того времени дружбой всей команды. Примером же для всех и во всём был сам П. С. Нахимов.

В 1832г. Нахимов был назначен командиром строящегося фрегата “Паллада” и в короткий срок сумел сделать его образцовым кораблём Балтики. Имя Нахимова как талантливого офицера становится популярным.

В январе 1834 г. Нахимов был переведён по просьбе Лазарева на Чёрное море. В это время Лазарев был начальником штаба Черноморского флота.

С переводом на Чёрное море Нахимов получил в командование строящийся корабль “Силистрия”. Вместе с на­значением Нахимову было присвоено звание капитана 2-го ранга. Корабль “Силистрия”, построенный под руководством Нахимова, был одним из наиболее прочных и красивых кораблей Черноморского флота. Команда “Силистрии” была буквально детищем Нахимова, Вскоре, однако, напряжённая и длительная работа без отдыха подорвала здоровье Нахимова. В начале 1838 г., по ходатайству Лазарева, а затем и начальника главного морского штаба князя Меншикова, Нахимова, тогда уже капитана 1-го ранга, не только освободили от службы, но и на казённые средства послали лечиться на воды в Германию. В Германии он пробыл до августа 1839 г. и, не окончив курса лечения, вернулся на родину.

С 1840 до, 1845 г. Нахимов снова командовал “Силистрией”. Он пользовался большим авторитетом, и сила его нравственного влияния на окружающих была огромна.

Так накануне Крымской войны Нахимов приобрёл все­общую известность во флоте и славу отличного моряка-флотоводца.

II. Нахимов П.С. – герой Синопа.

Наступил 1853-й год. Международная обстановка все более осложнялась, все более обострялись отношения между Россией и Турцией. Лишенное политической зоркости, правительство Николая I полагало, что военные действия будут происходить только между двумя странами, и шло навстречу войне.

Высшим командованием была разработана операция немедленной переброски войск на Кавказское побережье, в Анакрию. Нахимов, которому была поручена эта операция, блестяще ее выполнил.

За выполнение этой операции П. С. Нахимов был представлен к награде орденом Владимира 2-й степени.

Известие о начале войны между Россией .и Турцией Нахимов получил 3 ноября 1853 года.

4 ноября пароход „Бессарабия", посланный Нахимовым в разведку к берегам Турции, захватил турецкий транспорт. Из опроса пленных выяснилось, что в Синопе стоит турецкая эскадра.

П. С. Нахимов, с присущей ему энергией и решительностью, тотчас взял курс на Синоп.

Хотя в распоряжении Нахимова имелось лишь 3 корабля, он принял решение заблокировать Синопскую гавань. Осенние штормы не утихали, маневрирование под парусами представляло немалые трудности. Но воспитанные П. С. Нахимовым моряки преодолевали все трудности и все время держались перед Синопом.

За день до Синопского боя Нахимов собрал у себя всех командиров судов и обсудил с ними план действий.

В ночь с 17 на 18 ноября начались приготовления к бою. В половине десятого на флагманском корабле “Императрица Мария” был поднят сигнал: “Приготовиться к бою и идти на Синопский рейд”.

В половине первого дня раздался пушечный залп с флагманского турецкого корабля “Ауни-Аллах”, а за ним все остальные турецкие корабли открыли огонь против входившей на рейд русской эскадры. Турецкая артиллерия подвергла русскую эскадру, стоявшую на якоре на расстоянии 300 сажень от неприятеля, ураганному огню.