Смекни!
smekni.com

Карельский легион (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Создание Карельского полка
2 Участие в боевых действиях
3 Проблемы в отношениях Карельского полка и белой русской администрации
4 Изменения в структуре Карельского полка
5 Кемский съезд
6 Участие в восстании финского легиона
7 Карельский добровольческий батальон
Список литературы

Введение

Карельский легион (также встречаются наименования Карельский полк, Карельский добровольческий батальон и Карельский отряд) - был создан англичанами в июле 1918 года из местного карельского населения, находящегося в зоне действия союзных сил на севере России во время Гражданской войны. В том или ином виде просуществовал до сентября 1919г.

1. Создание Карельского полка

Союзнические силы на севере России испытывали безнадежную потребность в людских ресурсах. 22 июня 1918г. командующий всеми силами союзников на севере генерал-майор Пул отправил в военное министерство Британской империи телеграмму, в которой сообщал о первом соприкосновении между союзниками и карельскими сельскими жителями. Согласно рапорту некоего британского офицера, прибывшего с юга, подразделение союзников, посланное для обороны Кеми, встретило там теплый прием со стороны русского населения города. Делегация от карельского населения Вокнаволока (Вуоккиниеми), представляющая более 300 мужчин, передала союзным офицерам просьбу о получении оружия и недельных тренировок под их руководством, после чего они были бы готовы немедленно выступить против белофиннов. Кандидаты в новобранцы уже отслужили в русской армии. На некоем народном собрании 16 июня 1918г., жители деревни Суйкку также постановили предложить союзникам взять на службу все мужское население деревни, и вооружить его тем оружием, которое, по возможности, они выберут.

Такое положение дел весьма устраивало командующего британскими экспедиционным корпусом генерал-майора Мейнарда, давшего в июле команду британским офицерам организовать Карельский полк, вербовка в который прошла быстро.

2. Участие в боевых действиях

Во второй половине августа, когда состав полка насчитывал 1200 человек, из которых 600 были полностью готовы к службе, его отправили против захвативших весной западную и центральную часть Виэна белофинских добровольцев.

Карельский полк выдвинулся в направлении Ухты и финской границы и занял позиции в районе Кеми. Одновременно на запад от Кандалакши двигался Финский легион. Целью этой совместной операции, которая длилась весь сентябрь, было вытеснение белофиннов на территорию Финляндии. 01.10.1918г. Карельский полк и Финский легион соединились - произошла встреча их разведывательных групп. Задача была выполнена - белофинны были изгнаны с большей части территори Виэна. Однако, командующий группой британских войск генерал-майор Мейнард невысоко оценивал боевые качества карело-финских формирований, которые он называл "двумя маленькими, наполовину варварскими группами вспомогательных войск".

3. Проблемы в отношениях Карельского полка и белой русской администрации

Зимой 1918-1919гг. союзнические войска по стратегическим причинам были вынуждены покинуть Кольский полуостров и занять зимние квартиры в Архангельске. Но и эта "зимовка" на зимних квартирах была довольно нелегкой задачей для британского командования. Длинная и суровая арктическая зима негативно влияла на боевой дух и общее состояние войск. Приходилось прилагать немалые усилия по их поддержанию. Кроме того, положение британского командования осложнялось наличием трех разнонаправленных военно-политических сил:

1. Советской России с коммуно-патриотической идеологией;2. Независимая Финляндия с ее претензиями на территориальное расширение, находящие положительный отклик в среде национально настроенных карел, совсем недавно игнорировавших такие призывы из-за близких отношений Финляндии и Германии;3. Белая русская администрация, старавшаяся проводить подчеркнуто независимую от британского командования политику, и старавшаяся переманить на свою строну местное население для борьбы как против Советской России, так и против Финляндии; при этом, карелы не выказывали ни малейшего уважения к администрации Северной области.

По наступлению зимы разлад между карелами и белыми русскими, о котором Мейнард телеграфировал в Лондон, стал расти, пока не превратился в заметную политическую проблему. Дело дошло до того, что в районах, населенных преимущественно карелами, последние стали арестовывать чиновников белой русской администрации, исполняющих на местах свои обязанности. В ходе подобных арестов даже были отмечены случаи насилия.

К началу 1919 г. антирусские настроения переросли в движение карелов за независимость, которое приобрело к этому времени довольно четкие черты. Центром движения за независимость стал Карельский полк. Значение национального карельского движения сильно возросло из-за того, что им руководили карельские офицеры, которые благодаря силе оружия имели реальную власть в карельских деревнях. Белая русская администрация открыто им завидовала, поскольку находящийся под британским командованием Карельский полк напоминал им о своих неудачах в наборе рекрутов из местного населения. В период с октября по декабрь 1918 г. численность полка возросла с 1500 до 3600 человек, в то время как численность русской Северной армии за тот же период изменилась с 359 до 943 человек.

Росту идей о национальной независимости в Карельском полку немало способствовал его командир, подполковник (полковник[1]) Филипп Джеймс Вудз(Вудс), что, в свою очередь, способствовало росту численности личного состава полка. Оскари Токой характеризует, Вудса как ирландца (из Белфаста[1]) - "горячего поборника ирландской независимости". Неудивительно, что национально-освободительные стремления карел нашли своего сторонника в лице командира полка. По воспоминаниям современников, именно Вудз придумал эмблему полка в виде трилистника клевера на оранжевом поле[1], (которая нашивалась на мундиры в качестве знака полка) а также национальный флаг Карелии (тот же лист клевера на оранжевом поле). В пользу "ирландского следа" этой эмблемы говорит то, что подобный трилистник является также официальным символом празднования Дня святого Патрика в Ирландии, государственным символом Ирландии, а также официальным украшением личного состава Королевского Ирландского полка Британской армии, установленным королевой Викторией для солдат из Ирландии в знак признания заслуг ирландских воинов, отличившихся во время Англо-бурской войны (эта традиция продолжается и по сей день солдатами как Ирландской Республики, так и Северной Ирландии, несмотря на их разделение в 1921 году)[2].

Важной фигурой в движении за независимость был упоминаемый в связи с созданием финского легиона карел Ииво Ахава. После того, как Алекс Туорила, второй руководитель "красных" финнов, покинул британцев и перебрался в Петроград, где примкнул к финским большевикам, Ахава постепенно оказался среди людей, боровшихся между собой за власть над легионом. В начале сентября 1918г. Ахава перешел на службу в Карельский полк офицером, хотя сохранил при этом довольно тесные отношения с "красными" финнами. С помощью Токоя было получено разрешение на выпуск в Карельском полку собственной многотиражной газеты, участие в издании которой принимал К.Хямяляйнен, перешедший в штаб полка из группы "красных" финнов.

4. Изменения в структуре Карельского полка

В конце 1918 г. начали происходить постепенные изменения в структуре Карельского полка. Поскольку его подразделения набирались с обширной территории, определяемой географическими особенностями местности, было понятно, что по мере продвижения военных действий на юг, следовало ожидать притока новобранцев из Олонецкой Карелии. По этой причине в конце декабря был запрещен прием новобранцев во все подразделения полка, кроме 4-го карельского батальона, действовавшего на южном направлении. 12 января 1919г. было решено основать штаб батальона в деревне Ругозеро (фин.)русск., куда из-под Олонца могли бы прибывать подразделения, изъявившие желание сражаться против большевиков. Такое решение поставило батальон в трудное положение, поскольку у Ругозера было общая граница с оккупированной финнами провинцией Ребола. Хотя в батальоне была группа выходцев из Ребола, присоединившиеся к нему после изгнания их финнами из родного уезда, командир батальона, несмотря на данное обстоятельство, пытался придерживаться, согласно полученным инструкциям, мирных отношений с финнами.

7 февраля 1919г. командующий британским экспедиционным корпусом генерал-майор Мейнард, осуществил выезд в Кемь для награждения медалями карелов, принимавших участие в боях против белофиннов. Это награждение сильно улучшило атмосферу как в Карельском полку, так и в финском легионе.

В этой поездке у Мейнарда появился план, согласно которому полк подготавливался к переходу под русское командование после эвакуации союзников, намеченной на более поздний период того же года. Для улучшения отношений между русскими и карелами, подполковник Вудс и командир 237 пехотной бригады, в состав которой входил Карельский полк, генерал Г.Д.Прайс, решили назначить на ключевые должности в полку русских офицеров.

Решение о выводе Карельского полка из под управления союзников объяснялось, прежде всего, тем, что Мейнард стал проявлять внимание к пожеланиям чиновников белой русской администрации, надеясь таким образом достичь некоего взаимопонимания.

На переговорах вице-губернатора белой русской администрации Ермолова с представителями штаба союзников, состоявшихся 12 февраля 1919г. было одобрено много своих предложений русской администрации. Кроме всего прочего, было согласовано следующее решение: для предотвращения распространения сепаратизма устанавливалась южная граница действий Карельского полка; Олонецкий (4-й) карельский батальон полка объединялся с уже существующим под командованием британских офицеров Славяно-Британским легионом. Названием нового формирования должно было стать "Олонецкий батальон союзного славяно-британского легиона". Предполагалось, что новой частью будут командовать британские офицеры, но впоследствии планировалось заменить их русскими "в той степени, в которой потребуется, и при наличии необходимых кадров". Все новобранцы с юга подлежали включению в этот батальон, а жители южных деревень, уже служащие в Карельском полку, должны были быть переведены туда.