Смекни!
smekni.com

Гражданская война в Мозамбике



План
Введение
1 Предпосылки
2 Независимость и гражданская война



Гражданская война в Мозамбике

Введение

Гражданская война в Мозамбике началась примерно в 1970-х годах и продолжалась до 1992 года.

1. Предпосылки

После второй мировой войны началось необратимое крушение европейских колониальных империй. Однако португальские колонии, в частности Мозамбик, Португалия рассматривала как интегральную часть государства, и стремилась любой ценой удержать их. В 1964 году в стране началась вооружённая борьба против португальских колонизаторов. Основанная за рубежом национально-освободительная партия ФРЕЛИМО вела партизанскую войну и к моменту обретения страной независимости контролировала значительную часть территории страны.

2. Независимость и гражданская война

25 апреля 1974 года диктаторский режим в Португалии был свергнут. Пришедшие к власти в Португалии "левые" предоставили колониям независимость, однако процесс политического оформления этого решения был отмечен большими недочетами, результатом чего стало водворение во всех трех африканских колониях однопартийных политических систем. В Мозамбике руководящей партией стала ФРЕЛИМО, которая провозгласила курс на строительство социализма и сотрудничество с СССР. Однако у неё было немало противников, самым крупным центром притяжения которых стало Мозамбикское национальное сопротивление (МНС, известное более по своему португалоязычному акрониму РЕНАМО), которое вело партизанскую борьбу против правительства в северных и центральных провинциях страны и пользовалось поддержкой сперва Родезии, а потом ЮАР. Стратегия МНС в основном сводилась к диверсиям с тенденцией к максимизации экономического ущерба. До 1980 года опорные пункты МНС располагались и в Южной Родезии (нынешней Зимбабве), на определенных этапах использовалась также территория Малави. После водворения в Зимбабве власти коренного населения президент этой страны Роберт Мугабе поддержал борьбу мозамбикского правительства против МНС, которую с тех пор опекала внешняя разведка ЮАР. Военную помощь ФРЕЛИМО оказывали контингенты Танзании, Зимбабве, и, в конце 80-х, также Малави. В большинстве операций второй половины 80-х годов зимбабвийская армия играла главную роль. В 1984 году ЮАР формально отказалась от поддержки РЕНАМО в обмен на вывод из Мозамбика баз Африканского национального конгресса и торговые преференции ("соглашение Нкомати"), но негласно продолжала ее. 19 октября 1986 года в авиакатастрофе погиб президент Мозамбика Самора Машел, самолёт которого, возможно, был направлен на ложный радиомаяк, установленный спецслужбами этой страны.

После смерти Машела страной руководил Жоаким Чиссано, который начал либерализацию общественной жизни и переговоры с оппозицией. В условиях изменения политической картины региона и отказа новых властей ЮАР от поддержки РЕНАМО, в 1992 году заключено итоговое мирное соглашение.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Мозамбике