Смекни!
smekni.com

История государства и права зарубежных стран 11 (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

и МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

история государства

и права зарубежных стран

Методические рекомендации по изучению дисциплины

для студентов заочной формы обучения

Москва – 2006 г.

Содержание методических рекомендаций

по изучению дисциплины

«История государства и права зарубежных стран»

стр.
1.
Цели и задачи дисциплины

3

2.
Требования к уровню освоения содержания

4

3.
Содержание дисциплины

4

4.
Примерный перечень вопросов к экзамену (зачету)

15

5.
Тематика курсовых работ

17

6.
Учебно-методическое обеспечение дисциплины

18


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Цель

Основными целями изучения дисциплины являются: расширение юридическо­го и политического кругозора слушателей, повышение их правовой культуры, приоб­ретение знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального выполнения ими служебных обязанностей.

2. Задачи

Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» знакомит обучаемых в систематизированном виде с мировым опытом государственной органи­зации общества, с памятниками законодательства конкретных стран в их развитии.

3. Место дисциплины в профессиональной подготовке специалиста

Программа по общеобразовательной дисциплине федерального компонента «История государства и права зарубежных стран» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом Российской Федерации и в её основу положена традиционная страноведческая схема с учетом новейших концепций цикличной динамики мировых и локальных цивилизаций.

Первая часть курса охватывает период зарождения права и государства и их развитие до становления современных правовых систем и национального права, т.е. до середины XVII века.

Вторая часть курса посвящена изучению истории государства и права зарубежных стран, начиная с нового времени, когда произошло становление современных правовых систем, и завершается новейшим временем.

Хронологические рамки курса соответствуют периоду возрастания функций государства по организации и регулированию макроэкономических процессов, выражению и защите общих интересов. В индустриальном обществе, особенно на его последней фазе, государство пыталось охватить и определить все и вся в интересах правящей бюрократической элиты: вершины эта тенденция достигла при тоталитарных режимах. Однако в последнее десятилетие XX века в ряде государств мира берет верх процесс деэтатизации (разгосударствления) общества. Трудности переходного периода к постиндустриальной цивилизации вызывают рост нарушений в правовой области. Государству и праву предстоит пережить нелегкий процесс адаптации к меняющимся условиям, приоритету личности, реальной защите ее жизни, имущества, прав и интересов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Специалист, изучивший данную дисциплину, должен знать:

- основные понятия и категории истории государства и права зарубежных стран;

- историю возникновения и развития государственно-правовых систем в различных странах на различных этапах их развития с учетом их цивилизационной и региональной принадлежности;

- понимать роль и значение государственно-правовых систем в жизни общества;

Специалист, изучивший данную дисциплину, должен иметь навыки:

- самостоятельно ориентироваться в развитии законодательства зарубежных стран;

- определять и оценивать важнейшие тенденции развития государственно-правовых институтов в различных странах;

Специалист, изучивший данную дисциплину, должен уметь:

- анализировать общие закономерности и особенности государственно-правового развития различных стран;

- осуществлять комплексный сравнительно-правовой анализ государственно- правовых систем;

- определять теоретические, аксиологические и инструментальные компоненты историко-правовых знаний;

- формировать личностное мировоззрение, гражданскую позицию и правовую культуру;

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран

Предмет науки истории государства и права зарубежных стран и ее место в системе

юридических наук. Историческое в праве.

Принцип историзма. Особенности применения сравнительно-исторического метода в исследовании и понимании истории государства и права зарубежных стран. Монистически-материалистический и цивилизационный подходы. Частнонаучные и специальные методы рассмотрения государственно-правовых явлений.

Формы и типы государств, понятие о государстве. Системы права. Критерии периодизации всемирной истории и общие исторические тенденции развития государства и права. Роль государственно-правовых отношений в структуре цивилизации. Становление государственной организации и права: проблема возникновения, политико-правовое сообщество, протогосударство.

Зарождение историко-юридических знаний. Начало научной истории права и государства. Историческая школа права. Развитие научной истории государства и права в XIX веке. Социологическое направление историографии. Сравнительно-историческая школа. Изучение истории государства и права зарубежных стран в России.

Часть 1.

Раздел 1. История государства и права древнего мир

Тема 2. Особенности развития государства и права древнего мира

Возникновение раннеклассовых локальных цивилизаций и эволюция права. Экономические, социальные и внешние факторы формирования древних государств. Современные дискуссии о возникновении государства и права в древнем мире.

Организация общественной жизни в эпоху неолита. Сельская община. Выделение надобщинных управленческих структур. Основные социально-классовые образования древних обществ. Формы политического устройства государств древности (восточные деспотии, демократические греческие государства-полисы, империя инков). Образование первых мировых империй.

Обычаи и законы. «Кулачное право» (право силы). Источники права древних государств. Государство как инициатор разработки правовых норм и гарант их выполнения. Особенности нормотворческой деятельности древних обществ. Общие элементы и специфические черты правовых систем государств древнего мира. Динамика прав членов общества («Колебания маятника свободы»).

Тема 3. Древний Египет

Образование «номовых» государств. Объединение южных и северных номов. Формирование государственной организации. Фараон, чиновники, жрецы. Главные ведомства управления. Центральное и местное управление. Военная организация. Общественный строй.

Право собственности. Семейно-брачное регулирование. Порядок наследования. Преступления и наказания. Судебный процесс, его участники и делопроизводство.

Тема 4. Древняя Месопотамия

Образование «номовых» государств. Эволюция раннемонархического государства. Организация государственной администрации в Вавилонском государстве. Царь, наместники, государственная администрация, жрецы. Становление, эволюция и организация власти Ассирийской державы. Военно-совещательные органы. Социальная структура.

Законы вавилонского царя Хаммурапи. Охрана собственности. Торговые и коммерческие операции. Регулирование семейных личных и имущественных отношений. Преступления и наказания. Судебная организация в Ассирийской державе.

Тема 5. Древняя Индия

Цивилизация Древней Индии и исторические формирования государственности. Древнейшие государственно-политические объединения («великие страны» и держава Маурьев). Государственная организация державы Маурьев: царь, царская администрация, управители. Паришад и сабха. Управление провинциями. Принципы государственного правления: дхармы, институт Махатм, трактат «Артхашастра».

Социально-правовой строй. Варны и касты. «Законы Ману». Царский суд и наказания. Формы правового общения и процедуры.

Тема 6. Древний Китай

Государственные образования периода «воюющих царств». Образование империи Цинь. Государственные реформы императора Цинь Ши Хуанди. Власть и управление в империи Цинь. Общественный строй. Идеи об идеальном государстве (Мо-Цзы). Школа легистов (законников). Суд.

Источники права. Право собственности. Семейное право. Преступление и наказание. Судебный процесс в древнекитайских государствах.

Тема 7. Древняя Греция

Периодизация государства. Протогосударства Крито-Микенской эпохи. Возникновение городов-государств и поселенческих колоний. Социальные и полисные учреждения. Зарождение права и правосудия.

Объединение четырех племен и сословное обособление свободных граждан на эвпатридов, геоморов и демиургов. Архонты и ареопаг. Реформы Солона - земельная, центовая, судебная и административная.

Реформы Клисфена и замена племенного представительства территориально-окружыным. Основные учреждения афинской демократии. Правовой статус гражданина. Остракизм. Процедуры выработки, обсуждения и принятия законов. Суды в системе народовластия.

Обычаи и законы. Вещное право. Брак и семья. Шкала наказаний для рабов и свободных граждан. «Враг Афин». Судопроизводство, свидетели, хранение свидетельств, исполнение решений суда. Регламент для произнесения речей.