Смекни!
smekni.com

Второе Болгарское царство



План
Введение
1 Предыстория
2 Братья Иван, Петр и Калоян
3 Борил
4 Царь Иван Асень II
5 Монгольское нашествие
6 Царь Иван-Александр
7 Падение Царства

9 Источники

Второе Болгарское царство

Введение

Второе Болгарское царство — средневековое болгарское государство существовавшее с 1185 по 1396 годы. В 1396 году завоевано Османской империей.

1. Предыстория

Болгария стала частью Византии с 1018 года, после разгрома Западно-болгарского царства. Болгарская церковь была подчинена Константинопольскому патриарху, многие знатные роды были переселены в азиатскую часть империи. Болгары неоднократно поднимали восстания против Византии — восстание Петра Деляна в 1040-41, Константина Бодина в 1072 году, но все они были подавлены.

2. Братья Иван, Петр и Калоян

Восстание братьев Петра, Асеня и Калояна восстановило Болгарскую государственность приблизительно с 1185 года. Братья Иван Асень I и Петр IV были соправителями. Военные действия в основном велись под руководством Ивана Асеня I, который показал себя блестящим полководцем и продвигал свои войска там где отсутствовали византийские, тем самым легко захватывая области и города. Вновь обревшее независимость государство быстро набрало мощь. Братья Иван и Петр предлагали даже военную помощь войскам III Крестового похода для безопасного прохождения византийских территорий. После гибели обоих братьев престол занял их младший брат — Калоян.

Калоян показал себя блестящим правителем, его способности и талант ни чуть не уступали его старшим братьям. Он заявил, что мстит за некогда кровавые расправы над болгарами императора Василия II. В годы его правления болгарские войска не знали поражений, на поле боя он всегда встречался с победой. Самым знаменательным его сражением стала Битва под Адрианополем (1205), где его войска разгромили армию IV Крестового похода и в результате, которого попал в плен император недавно созданной Латинской империи. В годы его правления Болгарское царство настолько окрепло, что перед взятием Константинополя крестоносцами в 1204 году, он предложил 100-тысячную армию предводителям крестоносного войска, если они признают его императорский титул и суверенитет Болгарского царства.

Все трое братьев показали себя талантливыми правителями и погибли в результате заговоров, только смерть царя Калояна оспаривается некоторыми историками, так как по разным историческим источникам он погиб в результате переворота или из-за недолгой болезни.

3. Борил

После смерти Калояна на престол вступает царь Борил. Историки предполагают, что он был из организаторов заговора против Калояна. После его вступления на престол он начинает гонения на Асеней. Возможным претендентам на престол приходится спасаться бегством — среди них и будущий царь Иван Асень II, сын Ивана Асеня I. Он убегает сначала к половцам, а потом в Галицко-Волынское княжество. Правление Борила характеризировалось полной дестабилизацией страны. Ряд феодалов объявили о своей независимости и Борил растерял множество территорий, отвоеванных братьями из династии Асень. Был свергнут с престола в 1218 году, законным наследником царства — Иваном Асенем II.

4. Царь Иван Асень II

В правление Ивана II (1218—1241 годы) второе царство достигло наивысшего могущества. Заключая династические браки и постоянно ведя войны с крестоносцами, венграми и греками, царь Иван расширил своё государство, захватив Македонию, Албанию и Южную Сербию. К концу правления он контролировал практически весь Балканский полуостров.

· Карта Болгарии в 1230 году (нем.)

5. Монгольское нашествие

После смерти Ивана Асеня II вплоть до падения Болгарии под османское владычество, на престол вступают не сильные правители. Болгарское царство никогда более не становится решительным фактором на Балканском полуострове и ослабевает значительно. В 1242 году Болгария подвергается монгольскому нашествию и вынуждена платить дань Орде. Под давлением соседей Болгария теряет земли. Византия отвоёвывает Македонию и Северную Фракию, венгры — Белград. Постепенно отделяется Валахия и титул правителей Второго Болгарского царства сокращаются с «царя Валах и Болгар» до «царя Болгар».

К концу XIII века в результате войн и внутренних смут Болгария ослабла настолько, что в 1299 году сын хана Ногая — Чака становится ненадолго царем Болгарии. Однако хан Токту занявший место Ногая через год с войсками вторгается в Болгарию. В результате восстания под руководством Святослава, сына свергнутого царя Георгия I Чака был убит и его голову отправили хану Токту. В качестве благодарности татары навсегда перестали совершать набеги в болгарские территории и дань была снята.

6. Царь Иван-Александр

Болгария при Иване Александре стремительно оправлялась от иностранного вторжения и гражданской войны. Последующий период был Золотым Веком для средневековой болгарской культуры, и существенное количество произведений пережило разрушительные действия времени.

7. Падение Царства

В XIV в. у Болгарии появляется грозный и опасный сосед — Османские турки, захватившие владения в Малой Азии. Уже в 20-е гг. XIV в. они стали совершать опустошительные набеги на балканский полуостров, а в 1352 г. овладели первой крепостью на Балкананх — Цимпе. попытки образовать союз для совместной борьбы с турками не увенчался успехом. После смерти Ивана Александра (1371), которому удавалось поддерживать мирные отношения с турками, началось завоевание ими Второго Болгарского царства. В 1371 г. на р. Марице при Черномене турки нанесли поражение войскам двух македонских правителей, братьев Вукашина и Углеши. Путь в Македонию, Сербию и западные болгарские земли оказася открытым. Иван Шишман вынужден был признать себя вассалом султана Мурада и даже отдать ему свою сестру Тамару в султанский гарем. В это же время под власть турок попали болгарские земли к югу от Балканских гор. началось османское наступление на другие болгарские области. В 1385 г. пал Средец (София). Султан Мурад решил вначале разделаться с Сербией, но в битве с сербами на Косовом поле он погиб (1389). Натиск на Болгарию продолжил султан Баязид I. Летом 1393 г., осажденная турками, пала столица Болгарии Тырново. Последний патриарх средневековой Болгарии Евфимий Тырновский был отправлен в ссылку. Болгарский царь Иван Шишман находился в это время в г. Никополе, где его схватили и обезглавили (1395). В это же время оказалась под властью турок и Добруджа. В 1396 г. пало Видинское царство, и Болгария перестала существовать как самостоятельное государство на долгие пять веков.

Ссылки

· История, Никита Хониат

· О Болгарии по-русски

· Отношение к норманнам и туркам. Образование Второго Болгарского царства, А. А. Васильев

· Некоторые вопросы истории Четвертого крестового похода и международных отношений на Балканах начала XIII в. в работах болгарского историка Б. Примова, Заборов М. А.

· Българите и България (болг.)

9. Источники

Болгарские владетели

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_Болгарское_царство