Смекни!
smekni.com

Московский Кремль, прошлое и настоящее. Башни Кремля (стр. 1 из 5)

Московский Государственный Университет Технологии и Управления.

Реферат

По отечественной истории

На тему: «Московский Кремль, прошлое и настоящее. Башни Кремля».

Студентки 1 курса дневного отделения

Специальность:0604

Спиридоновой Анастасии Сергеевны.

Научный руководитель:

Доцент Китаева Татьяна Борисовна.

Москва 2008

Оглавление

1. Введение.

2. Кремль в XII — XIII веках.

3. Кремль в XIV — XVI веках.

4. Кремль в XVII — XVIII веках.

5. Кремль в XIX — XX веках.

6. Стены и башни Московского Кремля.

7. Заключение.

8. Список используемой литературы.

Введение

Памятники культуры – важнейшая часть нашей истории, они материальные свидетельства многовекового опыта развития человечества. Для изучения памятника культуры необходимо знать историческую обстановку, технические возможности, уровень развития экономики и культуры того времени, когда создавался тот или иной памятник. Именно поэтому я буду рассматривать проблему создания Кремля на фоне развития исторических процессов.

В любом историческом памятнике – архитектурном, письменном, монументальном или живописном – запечатлены сознание и психология его создателей и их современников. Они как бы зафиксировали для потомков своё время, свою эпоху, тем самым облегчили задачу лучше узнать историю страны, города, людей, живущих в тот или иной период.

Московский Кремль - символ российской государственности, один из крупнейших архитектурных ансамблей мира, богатейшая сокровищница исторических реликвий, памятников культуры и искусства. Это гордость и слава нашей Родины. В облике Кремля воплощено воедино героическое прошлое русского народа и его великое настоящее.

Он раскинулся в центре огромного города на высоком холме над Москвой - рекой. С противоположного берега реки стены и башни Кремля создают впечатление ограды величественного архитектурного ансамбля. Вблизи же ощущается суровая мощь этой древней цитадели. Высота ее стен, узкие бойницы и площадки боя, мерный шаг башен - все говорит о том, что прежде всего это крепость.

При входе в Кремль впечатление меняется. На его территории раскинулись просторные площади и уютные скверы, парадные дворцы и златоглавые храмы. Сегодня здесь все поистине дышит Историей - старинные пушки и колокола, древние соборы, сохранившие в памяти столько событий, столько имен... Здесь все рядом, все вместе - царские терема и дворцы Нового времени, резиденция Президента России и всемирно известные музеи.

Так что же такое Московский Кремль - этот удивительный город-крепость в центре Москвы? Твердыня власти, древний духовный центр Москвы и России, сокровищница ее искусства и старины? Вряд ли можно найти исчерпывающий ответ. Видимо, всегда за ним будет оставаться что-то недосказанное, какой-то сокровенный смысл и значение. Вобрав в себя историю страны, став свидетелем и участником всех ее важнейших событий, Кремль превратился в общерусскую национальную святыню, стал символом Москвы и всей России.

Более девятисот лет истории Москвы и Кремля - слишком большой срок, чтобы попытаться даже просто перечислить все ее основные события и факты. Мы предлагаем не детальную хронику событий, а скорее рассказ об исторической судьбе Московского Кремля, каждый поворот которой - целая веха в жизни нашей страны.

Кремль в XII — XIII веках.

Ранний период истории Москвы и Кремля неразделимы. Москва возникла в конце XI века как небольшой городок в устье реки Неглинной. Поселение с самого начала было укреплено рвом и валом. Таким образом, "город", или Кремль, - это наиболее ранняя часть исторической Москвы. Древнее кремлевское поселение при слиянии рек Москвы и Неглинки стало центром ремесла и торговли. К тому же это было удобное, стратегически выгодное, защищенное от врагов двумя реками место. В начале XII века эта территория вошла в состав Суздальского княжества, которое окончательно сформировалось при князе Юрии Долгоруком, сыне Владимира Мономаха. Будучи пограничным пунктом Ростово-Суздальского княжества, Москва взяла на себя роль крепости. Первая известная по летописным источникам крепость была построена на юго-западной стороне Боровицкого холма на площади в полтора гектара. Она занимала возвышенную часть холма, его крутой мыс, лежащий у современных Боровицких ворот. В древности холм был значительно выше и круче, чем сегодня. С XVII по XIX века во время строительных работ его постоянно подсыпали со стороны Москвы-реки и Неглинной.

Возводили первую крепость по повелению великого князя Юрия Долгорукого (1125 – 1157). В 1156 году князь задумал строительство, а в 1157 году скончался в стольном городе Киеве, поэтому волю отца - строить «мал древян град» на Боровицком холме - выпало исполнять его сыну, князю владимирскому, Андрею Боголюбскому. Этот деревянный городок, который историки часто называют «градом» Юрия Долгорукого, занимал уже более просторную территорию, нежели славянское поселение, располагавшееся здесь ранее. Он протянулся на всю длину между нынешними Боровицкими воротами и Большим Кремлевским дворцом. Южная сторона этого города продолжалась вдоль Москвы-реки и доходила до современной Тайницкой башни. Западная окраина проходила вдоль обрыва реки Неглинной и простиралась от современных Боровицких ворот до ворот Троицких. Замыкались обе эти стороны восточной стеной, которая ограничила территорию, включающую всю ныне существующую Соборную площадь. Так что в плане крепость Юрия Долгорукого, ранняя Москва, представляла собой треугольник и занимала третью часть нынешнего Кремля. Большой Кремлевский дворец и древнейшая кремлевская церковь Спаса на Бору, снесенная в 1930-х годах, находились вне границ первой Московской крепости, которая была защищена с внешней стороны сухим рвом и огорожена земляным валом с частоколом наверху. То, что церковь находилась вне стен "града", вполне объяснимо: монастыри обычно ставились при выездах из города на проезжих путях. Очевидно, там, где находилась церковь, стояли ворота, ведущие в посад. Общая протяженность стен крепости-города Юрия Долгорукого составляла около 700 метров. Москва в то время – один из пограничных городов Владимирского княжества, а Кремль, где располагались княжеский двор, жилые хоромы и хозяйственные постройки, древние церкви и некрополи, – пограничная крепость. Вместе с Дмитровом она была призвана охранять подступы к реке Клязьме со стороны реки Яхромы и Москвы-реки.

Если создателем Кремля можно считать Юрия Долгорукого, то строителем первых кремлевских зданий был Даниил Александрович (1261– 1303), сын знаменитого Александра Невского. Он стал первым московским князем на Руси. Рост Москвы, начавшийся с Юрия Долгорукого, продолжился в XIII веке, несмотря на то что это было трагическое время в истории Руси. Даниил Александрович, в отличие

от своих предшественников, бывавших в Москве лишь наездами, делает ее своей резиденцией и начинает обустройство. На высоком Боровицком холме появляются первые княжеские хоромы. Они раскинулись близ нынешних Боровицких ворот. Внешне скромные и непритязательные, назначением своих помещений они больше отвечают роли дворца: здесь не только хоромы для жилья, но и представительские помещения. Великий князь Даниил Александрович строит дворец, а также возводит в Кремле церковь Михаила Архангела – деревянный храм, в котором хоронили представителей княжеского рода. Первым здесь был захоронен Юрий Данилович, сын Даниила Александровича. При Данииле Александровиче определились основные элементы будущей царской резиденции в Кремле. Иван Калита, Дмитрий Донской и Иван III продолжили строительную деятельность. Идея Кремля как резиденции русских государей состояла в том, что, будучи оборонительным сооружением, Кремль становился средоточием русских святынь, храмов и церквей, а также местом пребывания государя. Со времен правления Даниила Александровича начинается возвышение Москвы. Она становится центром всей северо-восточной Руси.

Кремль в XIV — XVI века.

Иван Калита (годы великого княжения – 1328 – 1340), сын Даниила Александровича, много сделал для устроения земли Русской. Отдавая дань обычаям и порядкам прежнего времени, он исподволь закладывал непоколебимые основы превосходства Москвы и ее правителей, добиваясь соглашения с Золотой Ордой. Будучи князем московским, Иван Данилович Калита добился права на собирание ордынского выхода, то есть сбора налогов со всех русских земель. Финансовая зависимость князей от великого князя московского скоро превратилась и в политическую. Иван Данилович Калита первым из князей московских стал называть себя «Великим князем всея Руси». Официально этот титул закрепится при дальнем его преемнике Иване III Васильевиче. К середине XIV столетия владения московского князя существенно расширились. Рост земельных владений и умножение доходов не могли не сказаться на положении великокняжеского двора в Кремле. В это время дворцовые княжеские постройки раскинулись значительно шире, чем раньше. Строятся новые отделения дворца. Они занимают наиболее привлекательное положение в Кремле и господствуют теперь над всей видимой окрестностью. Великокняжеский дворец занимает примерно то место, где сейчас стоит Большой Кремлевский дворец. Боровицкий холм становится традиционным местом княжеских и царских резиденций. В новые постройки переезжает со всем своим семейством Иван Калита. В Кремле Ивана Калиты словно в миниатюре угадывались черты будущего царствующего града Москвы. Вместо бревенчатой ограды вокруг Кремля впервые появляются настоящие стены. Они были возведены из дубовых бревен, диаметр которых достигал семидесяти сантиметров. Под скипетром своих властителей Москва стала занимать ведущее место среди других русских городов, а князь московский стал наиболее влиятельным из всех русских князей.
Княжение Дмитрия Донского (1340 – 1389) является важной эпохой в истории Москвы, новым этапом в строительстве Кремля. Если Кремль Ивана Калиты жил всего 30 лет, то белокаменные стены Дмитрия Донского простояли свыше 100 лет. По мере сооружения стен территория Кремля расширилась почти до его нынешних