Смекни!
smekni.com

Война Камбрейской лиги (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Причины войны
2 Камбрейская лига (1508—1510)
3 Венециано-папский союз (1510—1511)
4 Священная лига (1511—1513)
5 Франко-венецианский союз (1513—1516)
6 Окончание войны
7 Источники

Война Камбрейской лиги

Введение

Война Камбрейской лиги — война, продолжавшаяся с 1508 по 1516 год, составная часть Итальянских войн. Состояла из нескольких этапов.

Получила название по политическому объединению — союзу императора Священной Римской империи Максимилиана I, папы Юлия II, Людовика XII и Фердинанда Католического, образовавшемуся в Камбре 10 декабря 1508 года для войны с Венецией. К участию в союзе были привлечены также герцоги Феррарский и Савойский, маркграф Мантуанский и большая часть мелких итальянских государей.

1. Причины войны

Союз был прикрыт религиозным мотивом (покорение Венеции как первый шаг к войне с турками), но союзники думали о своих выгодах и заранее разделили между собой земли Венеции: папа должен был получить Фаэнцу, Римини, Равенну; Максимилиан, как император, — Падую, Виченцу и Верону, а как эрцгерцог австрийский — Фриуль и Тревизскую марку; Людовик XII — Кремону, низовье Адды, Брешию, Бергамо и Крему; Фердинанд — находившиеся в руках венецианцев апулийские города. Папа, не желавший увеличения владений иноземных государей в Италии, сообщил венецианцам условия этого договора и обещал не вступать в лигу и не воевать с Венецией, если она отдаст ему папские лены в Романье. Когда венецианцы отвергли это предложение, папа примкнул к Камбрейской лиге.

Камбрейская лига (1508—1510)

В январе 1509 года Людовик XII объявил Венеции войну, а 27 апреля папа провозгласил венецианцев врагами церкви. Венецианское правительство энергично готовилось к обороне, но народ находился в унынии, которое увеличивалось несчастьями: взрывом порохового магазина, гибелью корабля, везшего в Равенну деньги, разрушением государственного архива и т. п. Война началась благоприятно для союзников, но затем, благодаря опытности и твердости венецианских правителей и непредусмотрительности и несогласиям их врагов, дело приняло другой оборот. Скоро Фердинанд, получив апулийские города, отступил от союза; вслед за этим венецианцы вступили в переговоры и с Юлием II, который поссорился с французским королем. Получив обратно все свои владения в Романье, добившись освобождения духовенства от налогов и свободной торговли для своих подданных на Адриатическом море, папа заключил мир с Венецией и снял с неё интердикт. Это было началом распада Камбрейской лиги.

Венециано-папский союз (1510—1511)

Хотя папа Юлий II и не делал попыток выйти из Камбрейской лиги, но, говорят, он похвалялся, что, даровав Венеции отпущение, он всадил кинжал в сердце короля Франции. Теперь папа рассматривал главной помехой для своей политики в Италии Францию, а не Венецию.

С наступлением весны 1510 года французы вновь выступили в поход. Их поддержали герцоги Анхальтский и Альфонсо Феррарский. Союзники надеялись соединиться с силами императора Максимилиана и решить дело в Венето раз и навсегда; при этом даже без императорских сил объединённая армия союзников превосходила венецианскую. Проблемы Венеции усугубились смертью командующего армией Питильяно; в качестве временной меры командование доверили гражданскому чиновнику Андреа Гритти.

Французская, немецкая и феррарская армия, встретившись к югу от Леньяго, быстро заняли Эсте и Монтаньяну, и стали наступать на Виченцу с севера. Гритти не смог организовать сопротивления и отступил на восток. 24 мая герцог Ангальтский ввёл своих людей в город. Жители Виченцы, зная, что тот зол на них и обижен на недавнее поражения, бежали в Падую или Венецию. Около тысячи человек нашли приют в огромной пещере, уходящей в гору Монте-Берико. Банда французских наёмников отыскала их убежище, и когда люди отказались выйти — развели у входа в пещеру большой костёр. После того, как все находящиеся в пещере погибли, французы раздели трупы и унесли всё ценное. Несмотря на то, что после того, как об этой жестокости узнали во французском лагере, виновные были жестоко наказаны, весть об этом злодеянии облетела всю Северную Италию, и престиж Франции потерпел значительный урон.

В мае скончался кардинал д’Амбуаз, что выбило из колеи короля Людовика XII. Тем временем папа Юлий II решил расширить Папское государство путём аннексии герцогства Феррара. В результате основными противниками в войне стали не Франция и Венеция, а Франция и папа. В июле объединённые силы папы и Венеции попытались выбить французов из Генуи. Хотя попытка и закончилась неудачей, но слухи о том, что армия из 15 тысяч швейцарцев, которых папе удалось нанять в мае, собирается по пути в Феррару захватить Милан, послужили причиной стремительного возвращения де Шамона с большей частью его армии к Милану; оставшихся на местах французских сил было недостаточно, чтобы помешать венецианцам вернуть большую часть городов в Тревизано. Тем временем папа признал Фердинанда Арагонского королём Неаполя, оставив без внимания давние притязания короля Людовика. Несколько недель спустя папа распространил по всему христианскому миру буллу, в которой предал анафеме и отлучил от церкви герцога Феррарского.

В начале августа командующим венецианскими войсками был утверждён Лучо Мальвецци, представитель известного семейства кондотьеров из Болоньи. Под его командованием венецианцам удалось отвоевать большую часть Венето, включая Виченцу, и к началу сентября они прогнали герцога Анхальтского до Вероны, лишь промедление Мальвецци помешало взять город с ходу.

Когда нанятые папой швейцарцы прибыли в Ломбардию, несколько их командиров, подкупленные де Шамоном, вернулись обратно, а остальные заявили, что их наняли для защиты папской особы, а не для войны с императором и королём Франции. Однако объединённые папские и венецианские силы под командованием племянника папы герцога Урбино 17 августа взяли Модену. С началом осени папские и венецианские войска стояли у стен Феррары. Папа, твёрдо решивший присутствовать в момент своего триумфа, в конце августа покинул Рим и к концу сентября прибыл в Болонью.

В начале октября де Шамон двинулся из Ломбардии на юг. Ложная атака в направлении Модены ввела в заблуждение и разделила папские войска, вследствие чего де Шамон быстро окружил город и полным ходом двинулся на Болонью. К 18 октября он был в нескольких километрах от городских ворот. Больной папа, находившийся, по сути, во вражеском городе (жители Болоньи были на грани открытого восстания из-за скверного управления папского ставленника, кардинала Франческо Алидози), считал себя обречённым и уже начал мирные переговоры с французами, когда прибыло подкрепление: венецианская лёгкая кавалерия и отряд из Неаполя, присланный королём Фердинандом в благодарность за недавнее признание Папой его титула. Исходя из нового расклада сил, иностранные послы у святейшего престола убедили де Шамона не торопиться с нападением. Де Шамон, в последний момент не посмевший поднять руку на папскую особу, согласился увести войска. Сразу же после его отхода Юлий II отлучил его от церкви.

Во время зимней камапании 1511 года папские войска осадили замок Мирандола. Из-за болезни де Шамона французские войска не успели на выручку, и Мирандола пала. В феврале попытка де Шамона освободить Модену провалилась, и 11 марта он скончался от болезни, не дожив всего 7 часов до получения письма от папы, в котором тот отменял приговор об отлучении де Шамона от церкви.

В середине мая преемником де Шамона стал Джан Джакомо Тривульцио — итальянский кондотьер, перешедший на сторону французов и ставший маршалом Франции. В середине мая он возглавил второй поход на Болонью, и при его приближении жители восстали, увидев возможность раз и навсегда освободиться от ненавистного кардинала Алидози. Кардинал в панике бежал, не предупредив о приближении французов ни герцога Урбино, стоявшего неподалёку с папскими войсками, ни также находящихся неподалёку венецианцев. 23 мая 1511 года Тривульцио с триумфом вошёл в Болонью; папская и венецианская армии с трудом смогли выбраться, потеряв часть обоза. Герцог Урбино, на которого папа возложил вину за потерю города, лично убил в Равенне кардинала Алидози; свита Алидози не решилась вмешаться, думая, что герцог действует по приказу папы. Тем временем Тривульцио захватил замок Мирандола. С падением Болоньи и Мирандолы для французских войск открылась дорога к церковным землям в Романье. Все труды Юлия II за последние восемь лет были уничтожены. В довершении всего, будучи в Римини, папа обнаружил воззвание, прибитое к двери церкви Санто-Франческо и подписанное девятью его собственными кардиналами, и поддержанное императором Максимилианом и французским королём Людовиком, в котором провозглашалось, что первого сентября в Пизе соберётся Всеобщий церковный собор, чтобы расследовать и исправить злоупотребления его понтификата.

Священная лига (1511—1513)

Вернувшись в Рим, папа решил создать новый союз, в который вошли бы, вместе с папским государством, Венеция, Испания, Англия и, если возможно, Священная Римская империя. Объединённые силы этого союза должны были бы изгнать Францию с Аппенинского полуострова раз и навсегда. В начале июля начались переговоры, не вызвавшие серьёзных разногласий. Фердинанд Испанский уже получил всё, что мог, от Камбрейской лиги, и не желал видеть дальнейшего усиления французов в Италии. В Англии зять Фердинанда — Генрих VIII — охотно согласился удерживать своего соперника занятым на севере, пока остальные союзники будут делать то же самое на юге. Венеция, которая во время переговоров сражалась упорно, и в целом успешно, не требовала ничего другого. Император Максимилиан колебался, но даже без него новая лига выглядела достаточно мощной.

Тем временем идея церковного собора в Пизе оказалась дискредитированной. Четверо из девяти кардиналов, которые считались инициаторами собора, заявили, что с ними эта идея даже никогда не обсуждалась, и что они не будут в этом участвовать. Затем папа Юлий объявил, что он сам созовёт должным образом учреждённый собор в следующем мае. В результате сентябрьское собрание становилось не более чем неуклюжим политическим ходом. Поскольку неканонический собор лишился необходимой поддержки, дата его открытия была перенесена с сентября на ноябрь, а местом проведения был избран Милан. Но даже там, под защитой французов, над собором столь открыто потешались, что даже местный хронист воздержался от отчёта о проведении собора.