Смекни!
smekni.com

Развитие прокуратуры в РФ (стр. 1 из 3)

Зарождение и возникновение термина «прокуратура»

и прокуратуры как особого института произошло во Франции во время правления короля Филиппа II
в XIV в. (25 марта 1352 г.).

Русский термин «прокуратура» происходит от лат. глагола procuro — забочусь, обеспечиваю, предотвращаю.

Основателем органов прокуратуры и прокурорского надзора в России по праву считается Петр I

.

Указом от 12 января 1722 г.

Петр I учреждает прокуратуру Российской Империи. (Эта дата — 12 января — установлена Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 г.
«Днем работника прокуратуры Российской Федерации».)

Указ Петра I от 27 апреля 1722 г. «О должности Генерал-прокурора»

подробно регламентировал его полномочия и определял, что генерал-прокурор назначается на должность государем, подчиняется только императору и является «оком государевым» и «стряпчим о делах государевых». Первым генерал-прокурором Сената был П.И. Ягужинский
(с 1722 по 1736 гг.).

Приоритетным направлением деятельности прокуроров были наблюдение за интересами казны, надзор за соблюдением законов в арестантских делах, тюрьмах, за местами содержания заключенных под стражей.

В последующие годы после смерти Петра I, особенно в период царствования Анны Иоановны

, прокуратура практически бездействовала. В своих прежних прерогативах прокуратура была восстановлена в период царствования Елизаветы Петровны
. Как и во всех направлениях государственной и политической деятельности, она стремилась восстановить реформы своего отца и многого в этом достигла. Указом Императрицы от 12 декабря 1741 г. была восстановлена прокуратура в рамках Указа Петра I от 1722 г. Прокуратуре был придан ряд полномочий по осуществлению надзора за проведением в жизнь действующих и вновь принимаемых законов, что привело к повышению эффективности и действенности прокурорского надзора.

В период царствования Екатерины II

в существенной мере был усилен местный прокурорский надзор. Этому в немалой степени способствовало принятое в 1775 г. «Учреждение о губерниях»
, в котором были сформулированы задачи и полномочия губернских прокуроров.

При Павле I

был существенно ослаблен прокурорский надзор, в значительной мере были сокращены штаты органов прокуратуры как в центре, так и на местах. Однако в целом прокуратура продолжала оставаться активно действовавшим государственным органом.

Деятельность органов прокуратуры была существенно трансформирована и усилена в период царствования Александра II

.

Еще до судебной реформы, в 1862 г., Государственный Совет Российской Империи принял «Основные положения о прокуратуре»

, в которых определялось государственное назначение прокурорского надзора, его содержание (предмет), задачи и полномочия прокуроров
. Весьма четко было определено назначение прокуратуры: «Наблюдение за точным и единообразным исполнением законов в Российской Империи». В «Основных положениях о прокуратуре» были сформулированы принципы организации и деятельности прокуратуры, которые оставались незыблемыми на протяжении всего периода существования Российской Империи. К их числу относятся: единство и строжайшая централизация органов прокурорского надзора; осуществление прокурорами возложенных на них полномочий от имени всей системы органов прокуратуры; осуществление «верховного» надзора в Империи Генерал-прокурором (он же министр юстиции); строгая подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим; несменяемость прокуроров; независимость прокуроров от «местных» влияний при принятии ими любого решения.

В целом до 1864 г. губернские прокуроры осуществляли надзор за правильным применением законов всеми официальными учреждениями — «присутственными местами», как судебными, так и административными.

2.2. Развитие прокуратуры в Росси с 1864 по 1817 гг.

Судебная реформа 1864 г. подвергает правовой статус прокуратуры существенному изменению, фактически создав две системы органов прокуратуры с несколько различающимися полномочиями:

1) прокуратуры судов;

2) губернских прокуроров, которые не обладали функциями обвинительной власти, но имели полномочия по осуществлению общего надзора.

Период с 1864 по 1917 гг. не внес существенных изменений в организацию и деятельность российской прокуратуры, хотя неоднократно поднимались вопросы о необходимости усиления надзорной деятельности прокурора. Должность генерал-прокурора в этот период занимали Д.М. Замятин

, С.Н. Урусов
, К.И. Пален
, Д.Н. Набоков
, Н.А. Манассеин
, Н.В. Муравьев
, С.С. Манухин
, М.Г. Акимов
.

2.3. Правовое регулирование прокурорского надзора в 1917—1991 гг. (советский период)

Смена в России политического режима революционным путем повлекла упразднение прокуратуры Декретом Совета народных комиссаров РСФСР № 1 от 24 ноября 1917 г. «О суде»

.

Надзор за законностью

деятельности следственных комиссий, избираемых Советами рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, возлагался на коллегии обвинителей
, избираемых также местными Советами. Частично функции надзора за соблюдением декретов и привлечения к ответственности нарушающих их лиц взяла на себя Чрезвычайная комиссия (ВЧК)
.

28 мая 1922 г. III сессия ВЦИК приняла Положение «О прокурорском надзоре»

, сформулировав принцип единства для всех союзных республик и особо отметив, что прокурор отвечает за то, чтобы ни одно решение ни одной местной власти не расходилось с законом.

В Положении о прокурорском надзоре, прежде всего, нашли отражение основополагающие принципы организации и деятельности органов прокуратуры. К их числу относятся:

1) централизация и единоначалие органов прокурорского надзора;

2) строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим;

3) независимость органов прокуратуры от местных влияний;

4) опора прокурорских органов на помощь широкой общественности.

Положение о прокурорском надзоре определяло как предмет, так и пределы надзора прокуроров за неуклонным исполнением законов. На органы прокуратуры было возложено:

1) осуществление от имени государства надзора за законностью деятельности всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования

против виновных и опротестования постановлений, принятых в нарушение закона;

2) непосредственное наблюдение за деятельностью органов дознания

и ОГПУ;

3) поддержание обвинения в суде;

4) наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Заметной вехой в дальнейшем развитии и законодательном регулировании прокурорского надзора явилось Положение «О судопроизводстве РСФСР»

, утвержденное 19 ноября 1926 г. ВЦИК, которое определяло правовой статус следователей органов прокуратуры, подчеркивало их процессуальную самостоятельность при принятии конкретных решений и, в то же время, поднадзорность органам прокуратуры при применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Положение «О Верховном Суде СССР и прокуратуре Верховного Суда СССР»

, утвержденное 24 июля 1929 г. постановлением ЦИК и СНК СССР, определяло, что прокуратуры входили структурно в состав Верховного суда СССР, в котором существовала прокуратура Верховного суда СССР. Прокурором Верховного суда был назначен П.А. Красиков
. После учреждения прокуратуры Верховного суда СССР, в стране начали функционировать две системы, организационно не связанные между собой: прокуратура Верховного суда СССР
и прокуратуры союзных республик в системе наркоматов юстиции
. Такое положение прокуратуры не соответствовало ее статусу как самостоятельного государственного органа.