Смекни!
smekni.com

Сражение за форт Самтер (стр. 2 из 2)

Видимо, Андерсон ждал эскадру Фокса. Та подошла к Чарльстону как раз в 03:00, но корабли не успели собраться в точке сбора, а флагман не явился вообще. К вечеру начался шторм и корабли не могли войти в гавань.[5]

В 07:00 капитан Эбнер Даблдэй сделал первый выстрел из форта Самтер по батарее на Каммингс-Пойнт. Но в форте имелось всего 60 орудий. Форт был защищён от обстрела с кораблей (который в то время мог быть только настильным), но не был защищён от навесного огня береговых батарей конфедератов. Стрельба продолжалась 34 часа: до вечера, всю ночь и утро. Эскадра Фокса все ещё стояла в море, ожидая своего флагмана, шторм не прекращался.

Между тем, на другом конце страны вечером 12-го апреля, федеральная армия под командованием Джона Уордена заняла форт Пикенс.

4. Капитуляция

Центральный флагшток форта рухнул. Новый ещё не успели построить, как появились парламентеры Конфедерации (полковник Виглафф) с вопросом, означает ли исчезновение флага то, что он спущен в знак капитуляции. Андерсон согласился на перемирие. Было 14:00 13 апреля 1861 года.

Условия капитуляции были согласованы к вечеру и 14 апреля 1861 года в 14:30 гарнизон сдал форт. Ни один солдат не погиб во время обстрела, только 5 северян и 4 южан получили ранения. Единственным условием капитуляции Андерсон объявил салют в 100 залпов в честь флага США. Во время этого салюта взорвался штабель зарядов, убив одного солдата (Дэниэля Хоу) и тяжело ранив группу артиллеристов, причем одного смертельно — Эдварда Гэлуэя. Это были первые погибшие в Гражданской войне. По этой причине салют остановили на середине, раненых отправили в госпиталь Чарльстона. Остальной гарнизон был переправлен на пароход «Baltic» из эскадры Фокса.

Флаг форта Андерсон увез с собой на север.

5. Последствия

События у форта Самтер послужили сигналом к началу войны. Существует мнение, что Север провоцировал Юг, и именно поэтому Андерсон не принял ультиматума, хотя знал, что форт имеет боеприпасов только на один день боя. Джефферсон Дэвис писал:

Попытка представить нас агрессорами столь же необоснованна, как жалоба волка на ягненка в известной басне. Тот, кто нападает, не обязательно наносит первый удар или делает первый выстрел.

Александр Стефенс, как уже говорилось, считал основной причиной обстрела форта приближение эскадры Фокса. Того же мнения придерживается историк Чарльз Рамсдел, по его мнению, отправив к форту флот «якобы для доставки хлеба голодному гарнизону» Линкольн вынудил Конфедерацию сделать первый выстрел.[6]

Существует и обратное мнение: что именно Юг провоцировал Север, это мнение в 1861 году озвучил К. Маркс: «…сецессионисты решили шумным военным выступлением заставить правительство Союза отказаться от его пассивной позиции и только поэтому предприняли бомбардировку форта Самтер у Чарлстона. 11 апреля их генерал Борегар во время переговоров с командиром форта Самтер майором Андерсоном узнал, что форт обеспечен продовольствием лишь на три дня и, таким образом, по истечении этого срока должен будет сдаться без боя. Чтобы предупредить эту сдачу без боя, сецессионисты начали рано утром на следующий же день (12 апреля) бомбардировку, которая через несколько часов привела к падению форта.»[7]

Инцидент произвёл огромное впечатление на всю Америку, причем не столько из-за фактически произошедшего, сколько из-за того психологического значения, которое было им придано. Некоторые офицеры, симпатизирующие Югу, резко изменили свои симпатии после этого «акта агрессии». Линкольн объявил о наборе 75-тысячной армии, что, в свою очередь, оттолкнуло от Севера тех, кто ему ранее симпатизировал (например, генерала Джубала Эрли).

Федеральная армия вернулась в форт через несколько дней после капитуляции Северовирджинской армии и ровно через четыре года после сдачи форта — 14 апреля 1865 года.

Инцидент с фортом Самтер вошёл в один ряд с такими сомнительными инцидентами, как взрыв крейсера «Мэн», потопление «Лузитании», нападение на Пёрл-Харбор, Инцидент в Тонкинском заливе и др.

6. Интересные факты

· Полвека спустя на часах Авраама Линкольна была обнаружена гравировка, которую нанес часовщик Джонатан Диллан 13 апреля 1861: «Повстанцы напали на форт Самтер» и «Спасибо Господу, что у нас есть правительство». Спустя 55 лет после этого события часовой мастер рассказал The New York Times, что услышал «первые выстрелы» Гражданской войны, когда ремонтировал часы Линкольна. Диллан признался, что открутил циферблат часов и выгравировал сообщение об историческом дне. «Линкольн даже не подозревал о наличии этого сообщения на своих часах», — подтвердил его версию директор Национального музея американской истории Брент Гласс.[8]

· Форт Самтер пал 13 апреля 1861, покушение на Линкольна произошло практически в годовщину этого события — 14 апреля 1865.

· Узнав о падении форта Самтер, Уолт Уитмен написал стихотворение «Бей! бей! барабан!(Beat! Beat! Drums!)»

Список литературы:

1. Форт Самтер / От Самтера до Аппоматтокса / Адский перекресток / Cеверная Америка. Век девятнадцатый

2. На пути к гражданской войне. Форт Самтер. Ворчалки от Старого Ворчуна

3. And The War Came

4. „General Beauregard did not open fire upon Fort Sumter until this fleet was, to his knowledge, very near the harbor of Charleston, and until he had inquired of Major Anderson . . . whether he would engage to take no part in the expected blow, then coming down upon him from the approaching fleet“(www.tulane.edu)

5. официальный рапорт Фокса

6. Lincoln Provoked the War

7. МАРКС, Карл «Статьи о Гражданской войне в Северной Америке» / Библиотека / Cеверная Америка. Век девятнадцатый

8. Известия.Ру: Ha чacaх Линкольна обнаружена скрытая гравировка

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_за_форт_Самтер