Смекни!
smekni.com

Сотовая связь в республике Беларусь (стр. 1 из 2)

ПЛАН РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Основные принципы работы сотовой связи………………………….………4

2. Анализ динамики рынка мобильной связи Беларуси за 2003 год………..…5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…….9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..……..10

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время во многих капиталистических станах, а также в ряде развивающихся стран ведется интенсивное внедрение сотовых сетей связи (ССС) общего пользования. Такие сети предназначены для обеспечения подвижных и стационарных объектов телефонной связью и передачей данных. В ССС подвижными объектами являются либо наземные транспортные средства, либо непосредственно человек, находящийся в движении и имеющий портативную абонентскую станцию (подвижный абонент). Возможность передачи данных подвижному абоненту резко расширяет его возможности, поскольку кроме телефонных сообщений он может принимать телексные и факсимильные сообщения, различного рода графическую информацию (планы местности, графики движения и т.п.), медицинскую информацию и многое другое. Особое значение ССС приобретают в связи с активным внедрением во все сферы человеческой деятельности персональных компьютеров, разнообразных баз данных, сетей ЭВМ. Доступ к ним через ССС позволит подвижному абоненту оперативно и надежно получить необходимую информацию. Соответственно возрастет и роль систем связи, повысятся требования к качеству передачи информации, пропускной способности, надежности работы. Увеличение объема информации потребует сокращения времени доставки и получения абонентом необходимой информации. Именно поэтому уже сейчас наблюдается устойчивый рост мобильных средств радиосвязи (автомобильных и портативных радиотелефонов), которые дают возможность сотруднику той или иной службы вне рабочего места оперативно решать производственные вопросы. Радиотелефон перестал быть символом престижа и стал рабочим инструментом, который позволяет более эффективно использовать рабочее время, оперативно управлять производством и постоянно контролировать ход технологических процессов, что обеспечивает дополнительные доходы при использовании радиотелефона в производстве.

Внедрение ССС во многие отрасли народного хозяйства позволит резко повысить производительность труда на подвижных объектах, добиться экономии материально-трудовых ресурсов, обеспечить автоматизированный контроль технологических процессов, создать надежную систему управления транспортными средствами или мобильными роботами, распределенными на большой территории и входящими в состав гибких автоматизированных систем управления.

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Свое название ССС получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, согласно которому зона обслуживания (территория города или региона) делится на большое число малых рабочих зон или сот в виде шестиугольников. В центре каждой рабочей зоны расположена базовая станция (БС), осуществляющая связь по радиоканалам со многими абонентскими станциями (АС), установленными на подвижных объектах, находящихся в ее рабочей зоне. Базовые станции соединены проводными телефонными линиями связи с центральной станцией (ЦС) данного региона, которая обеспечивает соединение подвижных абонентов с любыми абонентами телефонной сети общего пользования (ТФОП) с помощью коммутационных устройств. При перемещении подвижного абонента из одной зоны в другую производится автоматическое переключение канала радиосвязи на новую базовую станцию, тем самым осуществляется эстафетная передача подвижного абонента от передающей к последующей (соседней) базовой станции. Управление и контроль за работой базовых и абонентских станций осуществляется ЦС, в памяти ЭВМ которой сосредоточены как статические, так и динамические данные о подвижных объектах и состоянии сети в целом.

В отличие от централизованных в сотовых сетях подвижной связи радиосвязь базовой станции с абонентской станцией осуществляется в пределах малой рабочей зоны, что позволяет многократно использовать одни и те же частоты в зоне обслуживания. Число абонентов в ССС определяется пропускной способностью и числом БС, равным числу рабочих зон, которое возрастает по квадратическому закону с уменьшением радиуса рабочей зоны R при постоянном радиусе зоны обслуживания R0. Если десять лет назад радиус рабочей зоны в ССС был равен 5-15 км, то в настоящее время он равен 200 м. Так уменьшение радиуса рабочей зоны с 30 до 0,5 км позволит увеличить в 3600 раз число подвижных абонентов, оснащенных радиосвязью и имеющих возможность выхода на ТФОП. Следовательно, эффективность использования спектра радиочастот в ССС во много раз выше, чем в централизованных системах подвижной связи, что позволит в перспективе обеспечить управление большим числом наземных подвижных объектов.

С уменьшением радиуса рабочей зоны появляется возможность уменьшить мощность передатчиков и чувствительность приемников, что значительно улучшит электромагнитную совместимость (ЭМС) абонентов в ССС и ЭМС между ССС и другими системами, использующими определенные спектры радиочастот, а также позволит снизить стоимость и габаритные размеры абонентской станции, обеспечить доступ к базам данных и ЭВМ.

Отмеченные преимущества позволяют уже в настоящее время повысить оперативность управления и контроля в работе подведомственных предприятий и организаций, улучшить качество технологических процессов в системах с большим числом транспортных средств.

2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЫНКА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ БЕЛАРУСИ ЗА 2003 ГОД

По итогам 2003 года количество абонентов сотовой связи стандартов

GSM, NMT и cdma2000 в Белоруссии составило 1,117 млн. В общий уровень проникновения составил 11,3% (+6,6%), что традиционно меньше, чем в Украине (13,8%) и значительно меньше, чем в России (25,2%).

Как известно, 7 мая 1993 года на рынок пришел первый белорусский оператор ООО СП «БелСел» (стандарт NMT-450). 16 апреля 1999 г. начала работать и сеть первого конкурента—VELCOM,--в начале это был лишь GSM 900 (а с 2003 г. сеть стала работать в двух диапазонах GSM 900/1800). Наконец, 27 июня 2002 г. была введена сеть МТС (GSM 900/1800), и рынок приобрел динамику. То, что с 6 февраля «БелСел» приступил к параллельной эксплуатации сети стандарта cdma2000, на конкурентной борьбе пока особенно не отразилось, впрочем, белорусские GSM—ГИГАНТЫ с задачей формирования конкурентной среды справляются пока и двоем. Показатель проникновения СС с 2002 года стал расти лавинообразно.

К особенностям рынка также принято относить наличие доли государства (в лице структурных подразделений РО «Белтелеком») в уставном фонде всех трех операторов. В конце года поступали сообщения о намерении государства увеличить доли государственных предприятий связи в уставном фонде «БелСел» и VELCOM, и в тоже время ведутся переговоры о возможности сокращения доли гос-ва в МТС. Согласно учредительным документам МТС, решения принимаются консенсусом, т.е. 100% голосов, и т.о. размер госдоли имеет значение лишь при распределении прибыли. Однако информации о принятии решений ни по одному из вопросов не поступало.

За 2003 год прирост абонентской базы составил 648,9 тыс. абонентов. На конец года общее число абонентов достигло цифры 1,117 млн. уровень проникновения сотовой связи вырос с 4,7% до 11,4%.

У лидера белорусского рынка VELCOM показатель прироста абонентской базы в среднем за каждый месяц составлял 18,7 тыс. наибольший прирост за месяц был достигнут в марте—25,1 тыс., что немного больше декабрьского показателя 24,5 тыс. по размеру абонентской базы компания остается пока вне конкуренции на рынке. Число абонентов VELCOM на конец года превысило 630 тыс. при приросте за год 224,6 тыс. (+55,4%). На начало 2003 года абонентская база составляла достаточно внушительную цифру 405,4 тыс.

В последнее время, а именно с апреля 2003 года, большая часть новых подключений делается к сети МТС, абонентская база компании в среднем в течение каждого месяца росла на 32,2 тыс. абонентов. Наибольший прирост достигнут в декабре—60 тыс. абонентов (+14,8%). С начала 2003 года прирост составил 422,3 тыс. (+993,6% к началу года).Однако на начало 2003 года абонентская база составляла 42,5 тыс. Таким образом, МТС на конец года обслуживает 464,8 тыс. абонентов.

Число абонентов оператора стандарта NMT-450 и cdma2000 «БелСел» (ТМ DIALLOG) за год изменилась незначительно и на конец периода оценивается в 22 тыс.

(+2 тыс.). число абонентов нового стандарта превышало на конец 2003 года 11,5 тыс., во многом эта цифра достигнута благодаря миграции абонентов самой компании с устаревшего стандарта.

Рассмотрим непосредственно динамику рынка мобильной связи за 2003 год.

На начало года тарифное предложение VELCOM насчитывало только два тарифных плана (далее ТП), отличающихся только абонплатой/тарифами на звонки. Тарифное предложение МТС насчитывало четыре ТП, отличающихся абонплатой/тарифами на звонки, единицей тарификации, количеством включенных в абонплату сервисов, наличием/отсутствием льготных временных интервалов тарификации. При этом для всех тарифов действовали демпинговые цены на внутрисетевые соединения (0,015$ в минуту—акция «30 рублей внутри сети», объявленная 26 ноября 2002 года). Дополнительно при подключении к МТС действовал меньший «входной порог»--минимальный первоначальный авансовый платеж. Что в целом обеспечивало лидерство компании. Едва ли не единственным ценовым преимуществом МТС на рынке была практически безупречная биллинговая система CBOSS с возможностями ИССА, -по данному критерию компании лидирует и по сей день.

В течение года конкурентные преимущества операторов несколько видоизменились. МТС какой-то мере преодолел отрыв по зоне покрытия и спектру дополнительных услуг. VELCOM планомерно снижал тарифы, не прибегая, однако, к демпингу, хотя при этом вплотную приблизился по параметру к конкуренту. Однако и на конец года позиционирование на рынке осталось тем же.