Смекни!
smekni.com

Преторианская гвардия

(преторианцы, лат. praetoriani) — личные телохранители императоров Римской империи. Название использовалось во времена Римской республики, обозначая охрану римских генералов, существовавшую в 275 году до н.э. Константин Великий в IV веке уничтожил это формирование.


Преторианцы — «гвардия» римских цезарей, развившаяся из отборного отряда (ablecti) союзников, служившего в республиканский период для охраны главнокомандующего и его претория, откуда и название — cohorspraetoria. Сципион Африканский организовал, под тем же именем, охрану из римских всадников. Штаб, канцелярия и вся ближайшая свита полководца или правителя области (квестор, писцы, легаты, трибуны, префект и переводчики, ликторы, герольды, курьеры, наконец знакомые и друзья — comites) составляли его cohors praetoria. Для охраны порядка в Италии Октавиан Август создал 9 преторианских когорт, по 1000 человек каждая. Вне службы преторианцы носили гражданскую одежду (cob. togalae). Три когорты были размещены на постое у граждан в самом Риме, остальные — в других частях Италии. Вместе с гвардейской кавалерией (equites praetoriani), они составляли ядро вооруженных сил зарождающейся империи. Вплоть до правления Септимия Севера в гвардию зачисляли лишь уроженцев Италии. Усиленное жалование, почетное положение и 16-летний срок службы (вместо 20-летнего простых легионеров) составляли привилегии гвардии. Впоследствии городская полиция (cohortes urbanae) слилась с гвардией в один корпус, разделенный на 14 когорт. Преторианцы подчинялись особому префекту — praefectus praetorio (префект претория). Префект времен императора Тиберия — Сеян, сосредоточил всю гвардию в Риме, построив для неё специальный лагерь — castra praetoria. Так как преторианцы были замешаны во всех заговорах и мятежах империи, то организация их неоднократно подвергалась изменениям (например при Вителлии).

Константин Великий совершенно уничтожил преторианскую гвардию, заменив её новой, и разрушил преторианский лагерь — «это (по его словам) постоянное гнездо мятежей и разврата».

Многие римские императоры были убиты преторианцами или непосредственно префектом претория. Так, императора Калигулу лично убил префект претория Херея. Также при участии префекта преторианцев был убит римский император Коммод. Префект преторианцев Макрин организовал заговор с целью убийства императора Каракаллы (династия Северов), после чего сам стал римским императором.

По легенде, святой Себастьян был командиром преторианской гвардии при императоре Диоклетиане. Им же был святой Адриан Никомедийский.

Наследство

Имя преторианцев стало синонимом интриг, конспираций, неверности и убийств, но в двух первых столетиях нашей эры они оказали большую услугу римскому государству. В это время они свергали (или пытались свергнуть) жестоких, слабых, и непопулярных императоров, поддерживая только сильных и популярных. Защищая их, они расширяли их власть, сдерживая беспорядки римской толпы и интриги в Сенате. Преторианская гвардия даровала империи стабильность, способствовавшую периоду Pax Romana.

Только после правления Марка Аврелия, гвардия стала превращаться в безжалостных наемников, что вызывало отрицательное к ним отношение. Однако, такие же эмоции вызывали и династия Северов, а впоследствии во время кризиса III века легионы, Сенат, и сам институт императоров.

Преторианцы в кино

· Гладиатор (2000)

· Астерикс и Обеликс на олимпийских играх

Ссылки

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Преторианская_гвардия