Смекни!
smekni.com

Статья 28 закона о местном самоуправлении Великобритании



План
Введение
1 История
2 Закон и общество
3 Отмена
Список литературы

Введение

Запрет пропаганды гомосексуальности в преподавании или в печатных материалах (Параграф 28) — поправка к британскому закону Local Government Act 1986 года, принятая 24 мая 1988 года и отменённая 18 ноября 2003 года. Поправка предписывала местным органам власти «не допускать содействия в распространении гомосексуальности или материалов с целью его поощрения», а также «не допускать в процессе обучения в школах материалов о приемлемости гомосексуальности»[1].

Некоторые считают, что эта поправка запрещала муниципальным властям распространять любые материалы, в которых гомосексуальность описывалась иначе как аномальное явление. В частности, лейбористы заявляли, что из-за данной поправки местные органы власти (такие как департаменты образования) не могли на законных основаниях дать гомосексуальным подросткам необходимых консультаций[2].

1. История

Начиная с 1986 года, во время правления Маргарет Тэтчер, со стороны ряда британских парламентариев стали выдвигаться законопроекты о запрете «пропаганды гомосексуализма». Окончательно поправка была принята в 1988 году.

2. Закон и общество

Принятие закона привело к массовым организованным протестам со стороны ЛГБТ-сообщества и его сторонников.

С другой стороны, в поддержку закона выступали некоторые религиозные организации.

3. Отмена

Первая попытка отмены закона была предпринята 7 февраля 2000 года, в период правления лейбористов (премьер-министр — Тони Блэр), однако благодаря организованной кампании его сторонников в Палате лордов, отменить поправку не удалось. Тем не менее, в Шотландии поправка была отменена. Этому пытался воспрепятствовать миллионер и приверженец христианских ценностей Брайан Саутер, который организовал опрос общественного мнения, согласно результатам которого 86,8% опрошенного населения поддерживали данную поправку (при этом существуют некоторые сомнения в его репрезентативности).

18 ноября 2003 года поправка была отменена.

Список литературы:

1. Local Government Act 1988 (c. 9), section 28. Accessed 1 July 2006 on opsi.gov.uk.

2. В Британии отменен закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Газета.ру (19 сентября 2003).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Статья_28_закона_о_местном_самоуправлении_Великобритании