Смекни!
smekni.com

Зеленский, Владимир Александрович



План
Введение
1 Биография
1.1 КВН
1.2 Студия «Квартал-95»
1.3 Танцы со звёздами
1.4 «Любовь в большом городе»

2 Интересные факты
3 Телепроекты
4 Фильмография
Список литературы

Введение

Влади́мир Алекса́ндрович Зеле́нский (укр. Володимир Олександрович Зеленський; 25 января 1978, Кривой Рог) — украинский шоумен, сценарист, актёр, художественный руководитель студии «Квартал-95». В ноябре 2010 года вошел в правление телеканала «Интер» и был назначен его генеральным продюсером[1].

1. Биография

Родился 25 января 1978 года в Украинской ССР, в городе Кривой Рог. В детстве прожил с родителями 4 года в Монголии[2]. В школе мечтал стать дипломатом и даже готовился к поступлению в МГИМО, так как Киевский институт международных отношений (КИМО) в те годы был новым, малоизвестным вузом. Однако, реально оценив свои шансы, поступил в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета по специальности «юрист». По специальности никогда не работал, если не считать двух месяцев практики.

1.1. КВН

В студенческие годы увлекся КВН, создал театр миниатюр «Беспризорник». В это же время Владимира Зеленского пригласили в легендарную криворожскую команду КВН «Запорожье—Кривой Рог—Транзит» для постановки танцевальных номеров. Вскоре Зеленский стал не только танцевать в команде, но и исполнять роли. Одновременно с Владимиром в команду пришли будущие актёры студии «Квартал-95»: Денис Манжосов, Юрий Крапов, Александр Пикалов. Именно они в 1997 году, отделившись от «Транзита»[3], создали команду «95-ый квартал». Владимир Зеленский стал в ней не только капитаном и актёром, но и автором большинства номеров. С 1999 по 2003 год «95-ый квартал» выступает в Высшей лиге КВН, участники команды практически живут в Москве и постоянно гастролируют по СНГ. Зеленский пишет не только шутки для команды, но и сценарии для корпоративных праздников, телепередач, концертов и т. д. В 2003 году происходит конфликт «95-го квартала» с компанией АМиК. Владимиру Зеленскому предлагают остаться в КВН, но без команды — в качестве автора и редактора. Зеленский отказывается и покидает КВН.

Воспользовавшись отпуском, женится на авторе команды Елене Кияшко, с которой встречается больше 7 лет. Через год рождается дочь Саша.

1.2. Студия «Квартал-95»

В конце 2003 года украинский телеканал «1+1» предлагает «95-му кварталу» сделать серию концертов, состоящих из лучших номеров команды. В 2004 году команда начинает готовить проект, одновременно подрабатывая в разных телепередачах. Владимир ведет кулинарное шоу «Мистер Кук». Все доходы вкладываются в общий проект, и в 2005 году на телеканале «Интер» стартует телешоу «Вечерний квартал», идеологом, автором, режиссёром и ведущим актёром которого является Владимир Зеленский. Шоу быстро набирает популярность, и вскоре по рейтингам среди украинской аудитории обгоняет КВН и «Comedy Club». Критики относят «Вечерний квартал» к политическому кабаре[4]. Кроме того, команда «95-й квартал» перерастает в студию «Квартал-95», владельцами которой являются Владимир Зеленский, Борис Шефир и Сергей Шефир. Студия выпускает несколько телепроектов («Вечерний квартал», «Бойцовский клуб», «Украина, вставай»), пишет сценарии для телепередач («Песня года», «Полундра»), мюзиклов («За двумя зайцами», «Три мушкетёра», «Очень новогоднее кино или ночь в музее»), фильмов[5], корпоративов.

1.3. Танцы со звёздами

В 2006 году Зеленский принимает участие в украинской версии проекта «Танцы со звездами—1». Его партнёршей становится двукратная чемпионка мира по бальным танцам Елена Шоптенко[6]. Телешоу собрало у экранов рекордное количество зрителей — 87,57 % общей телеаудитории, а финальный гала-концерт по рейтингам обогнал даже новогоднее обращение президента. Пара Зеленский—Шоптенко победила в финале по результатам зрительского голосования с большим отрывом.

После успеха в проекте «Танцы со звёздами» Зеленский становится одним из самых востребованных персонажей на украинском телевидении. Он регулярно снимается в новогодних мюзиклах, принимает участие в различных телешоу, ведет концерты, пишет теле- и киносценарии. Тем не менее, основным его проектом до сих пор остается «Вечерний квартал».

1.4. «Любовь в большом городе»

В 2008 году снялся в роли стоматолога Игоря в полнометражном фильме «Любовь в большом городе»[7], снятом по сценарию всё той же «Студии Квартал-95»[8]. В 2010 году вышло продолжение под названием — «Любовь в большом городе 2».

2. Интересные факты

· Владимир Зеленский признан самым красивым гражданином Украины 2008 года по версии журнала «Viva!»[9].

· Владимир Зеленский был соведущим Филиппа Киркорова на международном конкурсе исполнителей популярной музыки «Новая Волна» в 2010 году.

3. Телепроекты

· «Вечерний квартал» (актёр, автор)

· «Бойцовский клуб» (ведущий)

· «Мистер Кук» (ведущий)

· «Песня года в Украине» (ведущий)

· «Служебный романс» (ведущий)

· «Форт Байяр» (участник)

· «Танцы со звёздами» (участник)

· «Пороблено в Украине» (ведущий)

· «Чисто NEWS» (ведущий)

· «Миллионер — Горячее кресло» (ведущий)

· Рассмеши смешного (участник)

4. Фильмография

· 2003 За двумя зайцами (сценарист)

· 2005 Три мушкетёра (сценарист, актёр) - дАртаньян

· 2005 Кушать подано! (сценарист)

· 2007 Очень новогоднее кино, или ночь в музее (сценарист, актёр)

· 2008 Сваты (сценарист)

· 2008 Хортон (дубляж)

· 2009 Любовь в большом городе — Игорь

· 2010 Любовь в большом городе 2 — Игорь

· 2011 Служебный роман. Наше время — Новосельцев

Список литературы:

1. Зеленский назначен продюсером «Интера»

2. AMIK.RU — НОВОСТИ: ПостКВН. Владимир Зеленский («95 квартал»): Все имеющиеся деньги мы инвестируем в себя

3. «СТУДИЯ КВАРТАЛ-95» | Интернет-глянец о шоу-бизнесе

4. Студия Квартал 95 :: Просмотр темы — Статьи

5. Владимир Зеленский расскажет правду о теще

6. ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ: «МЫ С АЛЕНОЙ ШОПТЕНКО ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА… ТОЛЬКО НА ПАРКЕТЕ» — Газета «Факты и комментарии»

7. Юридические услуги — Московское Юридическое агентство «МЮА»

8. Владимир Зеленский наконец-то попал в зону // Мониторинг СМИ

9. Названы самые красивые люди Украины. Новости шоу бизнеса и культуры — Корреспондент

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленский,_Владимир_Александрович