Смекни!
smekni.com

Роль запорожских казаков в освободительной войне 1648-1654 гг (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КИЕВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Гетьмана

Реферат

по истории

на тему:

«Роль запорожских казаков в освободительной войне 1648-1654 гг.»

выполнила:

студентка I-го курса

Симферополь, 2009

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………………стр.3

Глава I Предыстория. Предпосылки национально-освободительной войны украинского народа 1648-1654гг.

1.Возникновение казачества ……………………………………………………........стр.4-5

2.Предпосылки национально-освободительной войны украинского народа 1648-1654гг ………………………………………………………………………………………….стр.6-8

Глава II Роль казачества в подготовке к национально-освободительной войне. Ход войны.

1.Роль казачества в подготовке к национально-освободительной войне ………………………………………………………………………………………………………........стр.9

2.Начало и ход событий войн ………………………………………………………....стр.10-11

3.Результат войны …………………………………………………………………………….стр.12-13

Заключение…………………………………………………………………………………………..стр.14

Список литературы……………………………………………………………………………….стр.15

Введение

В XIII-ХV вв., ослабленные золотоордынским игом, украинские земли стали объектом захвата иноземных государств.

Украинские и белорусские земли составляли 9/10 территории литовского государства: это вносило специфику в жизнь всего Великого княжества Литовского (В-К-Л): государственный язык - древнерусский, законы составлены на основе "Русской правды" и др.; В-К-Л: часто называли Литовско-Русским княжеством; В-К-Л, несмотря на тенденции к централизации, проявившиеся при Витовте, было похоже на федерацию многочисленных земель, во внутреннюю жизнь которых литовский князь почти не вмешивался, и власть там была в руках местной украинской и белорусской знати, получившей значительную автономию в делах ("Старое - не меняем, новое - не внедряем"- таков был принцип правления литовских князей).

1.1.Возникновение казачества

Причины возникновения: усиление феодального гнета привело к бегству крестьян и горожан в незаселенные степные районы среднего течения Днепра, где отсутствовала эксплуатация и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель.

Первые сведения об украинских казаках упоминаются в дипломатической переписке между Россией, Польшей, Турцией, Крымом, Молдовой и Валахией (1489, 1492, 1494 гг.).

Жизнь, быт и занятия казачества. В XVI в. численность казачества постоянно растет и они расселяются частично в построенных хуторах и слободах, частично в казацких городах - Чигирине, Каневе, Корсуне, Чер- кассах. Основными занятиями казаков были охота, рыболовство, пчеловодство, скотоводство и постепенно земледелие. Жизнь была крайне трудна: каждому казаку приходилось начинать, имея лишь небольшой скарб, который он сумел прихватить из дома. А жизнь в пограничных с татарами районах заставляла каждого иметь оружие, искусно им владеть и быть готовым в любое время его применить.

Все это закаляло казачество, заставляло его держаться вместе, что ускоряло имущественную дифференциацию в среде казачества, вновь прибывшие вынуждены были наниматься к зажиточным казакам, из которых формировалась казацкая старшина.

В итоге: к началу XVI в. казаками было освоено среднее Поднепровье и Запорожье, где в середине XVI в. предводитель казачества - староста Каневский и Черкасский - Дмитрий Вишневецкий ("Байда") объединяет казаков, создает на Днепре за порогами казацкий центр "Запорожскую Сечь".

Запорожская Сечь служила юго-восточным пограничным защитным форпостом украинских земель, до проникновения в которые турецкие и татарские войска вынуждены были вначале столкнуться с запорожским казачеством; казаки и сами наносили удары - спускаясь по Днепру па своих быстроходных больших лодках ("чайках". 20 м в длину, 4 м в ширину; скорость до 15 км/ч; 20 казаков-гребцов, до 70 - боевой экипаж с 4-6 пушками; в поход обычно шло 80-150 "чаек", они в 1577 г. захватили на год Молдавию, уничтожив там Турецкие гарнизоны неоднократно наносили удары по татарским гарнизонам Крыма, захватили в Черном море турецкие галеры и т.п.).

В итоге: понимая роль казачества в защите украинских земель и пытаясь расколоть казачество на зажиточных и "голытьбу" (особенно случай восстания). Речь Посполитая идет на создание реестрового казачества.

1.2.Причины войны

Освободительная война украинского народа середины ХVII в. была вызвана социально-экономическими, национально-религиозными и политическими причинами.

Социально-экономические причины:

тяжелый феодально-крепостнический гнет, который испытывало украинское население, прежде всего крестьяне со стороны польских и полонизированных (ополяченных) украинских магнатов и шляхтичей;

панщина в некоторых местах Украины доходила до б дней в неделю;

кроме панщины, крестьяне платили феодалу также натуральные и денежные налоги, размеры которых непрерывно возрастали;

города в то время составляли собственность феодалов, жители выполняли повинности в пользу их собственников и платили налоги.

Национально-религиозные причины:

речь Посполитая осуществляла жестокие притеснения православной церкви и веры;

разными способами насаждались католицизм и униатство;

речь Посполитая препятствовала развитию украинских школ, образованию, культуры.

Другими словами, политика польского правительства была направлена на лишение украинцев национальной самобытности, их ассимиляцию.

Политические причины Освободительной войны были обусловлены агрессивной политикой Польши, нацеленной на поглощение Украины.

Украинский народ не хотел и не мог смириться с такой участью. Освобождение Украины из-под власти шляхетской Польши стало исторической необходимостью.

К середине ХVII в. имелись все необходимые предпосылки для победоносной 0свободительной войны. Какие?

Во-первых, социально-политические: в Украине сформировалась мощная социальная база освободительного движения. Она включала в себя крестьянство, казачество, мещанство, мелкую украинскую шляхту, низшее православное духовенство, т.е. большинство украинского народа.

Во-вторых, военные предпосылки: казаками была создана сильная военная организация, накоплен огромный опыт проведения боевых операций.

Третьей важнейшей предпосылкой стал быстрый ост национального самосознания украинского народа. Оно и прежде всего чувствами ненависти к польскому господству и всему, что было с ним связано.

В-четвертых, существенное значение имели внешнеполитические предпосылки. Благоприятную ситуацию для освободительной борьбы украинского народа создавали и заинтересованность соседних стран - России, Турции, Швеции - в ослаблении Речи Посполитой, а следовательно в поддержке повстанцев, и наметившаяся тенденция политического ослабления самой Польши, и занятость западноевропейских стран войнами на континенте, что делало невозможным их вмешательство в польско-украинский конфликт.

Наконец, немаловажное значение имело то, что руководителем Освободительной войны стал гетман Богдан Хмельницкий (1595-1657)- опытный политик, военный деятель, воспринимавшийся широкими массами украинского населения как "Богом данный".

Специфика национально-освободительной борьбы в середине XVII в. состояла в том, что она развивалась в тесной взаимосвязи с социальной борьбой, причем в невиданных до этого масштабах. Именно ее исключительно массовый характер дал основание историкам утверждать, что социальная борьба крестьянства переросла в Крестьянскую войну 1648- 1652 гг.

Таким образом, Освободительная война по своему характеру была войной антифеодальной и народно-освободительной. Она отвечала интересам самых широких масс украинского народа.

Организатором и руководителем всей борьбы являлось казачество, а затем к нему присоединилось крестьянство и мещанство. Именно их борьба против феодально-крепостнического гнета придала войне ярко выраженную антикрепостническую направленность.

2.1.Роль казачества в подготовке к национально-освободительной войне

Именно казачество и вело своего рода военную подготовку освободительной войны середины XVII в. Конец XVI - начало

XVII столетий ознаменовались многочисленными казацкими

восстаниями. Из среды казачества выдвигались талантливые

вожди (Криштоф Косинский, Северин Наливайко). Восстания продолжались и в 20-30-х годах. Павел Бут, Тетеря - вот имена казацких вождей этого времени. Казачество, правда, в это время выдвигало "экономические" требования: увеличение жалованья, включение в реестр значительно большего количества казаков и т.д. Но важно отметить, что в ходе восстаний налаживались связи запорожского казачества с правительством Русского государства и казаки все больше начинали видеть в нем опору для себя в борьбе.

Связи с русским правительством со временем начинают устанавливать и "братства". Следует различать сознание украинским и белорусским населением единства судеб своих земель с Великороссией и непосредственные политические контакты с русским правительством, которые начинают устанавливаться лишь в первой четверти XVII столетия. "Братства" ведут своего рода идеологическую подготовку освободительной войны. Из среды братских авторов выходит так называемая "полемическая" литература, которая была направлена против католиков-иезуитов, где просвещенные авторы обращались к истории и культуре восточнославянских народов, доказывали общность их судеб, необходимость совместной борьбы с завоевателями.

2.2.Начало и ход освободительной войны