Смекни!
smekni.com

Сущность биржевой торговли функции и виды современных бирж (стр. 2 из 5)

2. Функции современной биржи

В функциях биржи отражается деятельность, присущая только ей самой и которой не занимаются обычно любые другие организации торговли.

Основными функциями биржи являются следующие.

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов (рис. 4). Данная функция включает:

• организацию биржевых торгов;

• разработку правил биржевой торговли;

• материально-техническое обеспечение торгов;

• обучение персонала биржи;

• разработку квалификационных требований для участников торгов.

Для организации торговли биржа прежде всего должна располагать хорошо оборудованным «рыночным местом» (биржевым залом), которое могло бы вмещать достаточно большое количество продавцов и покупателей, ведущих открытый биржевой торг. Использование современных электронных средств связи не требует физического присутствия торгующих в одном месте, а позволяет вести торговлю через электронные компьютерные терминалы. Но и в этом случае биржа призвана обеспечить высокоэффективную систему электронной торговли.

Организация торговли требует от биржи разработки и строгого соблюдения правил торговли, т.е. норм и правил поведения участников торга в зале.

Материально-техническое обеспечение торгов включает оборудование биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерное обеспечение всех процессов на бирже и т.д.

Для ведения биржевых торгов биржа должна располагать высококвалифицированным штатом сотрудников.

Члены биржи, принимающие участие в биржевых торгах, должны знать правила работы на бирже, иметь необходимые знания и практические навыки во всех сферах деятельности, связанных с биржевой торговлей.

Рис. 4. Функции современной биржи

2. Разработка биржевых контрактов. Данная функция биржи включает:

• стандартизацию требований к качественным характеристикам биржевых товаров;

• стандартизацию размеров партий актива, лежащего в основе контракта;

• выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам (включая условия и сроки поставки по контрактам, взаиморасчеты и расчеты с биржей).

3. Биржевой арбитраж, или разрешение споров, возникающих по заключенным биржевым сделкам в ходе биржевых торгов. Данная функция биржи имеет очень большое значение. С одной стороны, как мера выявления торговцев, которые пытаются действовать путем обмана, мошенничества и т.п. С другой стороны, как способ улаживания ошибок, возникающих в ходе торгов из-за неточности записей о сделках, сбоев в системе компьютерного обеспечения и других чисто человеческих или технических ошибок.

4. Ценностная функция биржи. Данная функция биржи имеет два аспекта. Первый – это то, что задачей биржи становится выявление «истинно» рыночных цен, но одновременно и их регулирование с целью недопущения незаконных манипуляций с ценами на бирже.

Второй аспект – это ценопрогнозирующая функция биржи:

а) выявление и регулирование биржевых цен. Биржа участвует в формировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сделок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наиболее важная функция биржи. При этом под котировкой понимают фиксирование цен на бирже в течение каждого дня ее работы: регистрацию курса валюты или ценных бумаг, цены биржевых товаров.

б) ценообразующая и ценопрогнозирующая функция. Сосредоточение на бирже продавцов и покупателей товаров, массовый характер биржевых сделок и их огромные масштабы в силу того, что торговля ведется обычно крупными партиями товаров, превращает биржевые цены в представительные рыночные цены на биржевые товары, которые обычно лежат в основе образования цен на многие другие товары. В результате биржевые цены выполняют функцию ценообразования, становятся его базисом наряду со ставками заработной платы, нормами амортизационных отчислений и т.п. На бирже торгуют товарами (контрактами) с поставкой через несколько месяцев после даты заключения сделки, тем самым происходит процесс ежедневного прогнозирования цен на будущие даты поставки товара, т.е. имеет место реальное ценопрогнозирование и не только цен на биржевые товары, но и на все те активы, которые основаны на этих биржевых товарах.[3]

5. Функция хеджирования, или биржевое страхование участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения. Выполняя задачу страхования участников биржевого торга, биржа не столько организует торговлю, сколько ее обслуживает. Биржа создает условия для того, чтобы покупатели и продавцы реального (наличного) товара по своему желанию могли бы одновременно принимать участие в соответствующих биржевых торгах в качестве клиентов или участников. Это повышает доверие к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число торгующих как непосредственно, так и через посредников.

Функция хеджирования основывается на использовании механизма биржевой торговли фьючерсными контрактами. Суть этой функции состоит в том, что торговец-хеджер (т.е. тот, кто страхуется) должен стать одновременно и продавцом товара, и его покупателем. В этом случае любое изменение цены его товара нейтрализуется, так как выигрыш продавца есть одновременно проигрыш покупателя и наоборот. Такая ситуация достигается тем, что хеджер, занимая, например, позицию покупателя на обычном рынке, должен занять противоположную позицию, в данном случае продавца, на рынке биржевых фьючерсных контрактов. Обычно производители товара хеджируются от снижения цен на их продукцию, а покупатели – от повышения цен на закупаемую продукцию.

6. Спекулятивная биржевая деятельность. Это форма коммерческой деятельности на бирже, имеющая целью получение прибыли от игры на разнице в ценах купли-продажи биржевых товаров. Спекулятивная функция биржи неразрывно связана с ее функцией хеджирования. Риск, от которого избавляется хеджер на бирже, принимает на себя спекулянт. Спекулянт – это не обязательно профессиональный биржевик. Это любое лицо, компания, которые желают получить прибыль, действуя по принципу: «купить дешевле, продать дороже».

7. Функция гарантирования исполнения сделок. Достигается с помощью биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов, зачет взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

8. Информационная функция биржи. Биржа предоставляет в средства массовой информации многочисленные данные о биржевых ценах, компаниях, торгующих на бирже, о рыночной конъюнктуре, прогнозах по различным рынкам и т.д. Информационная деятельность современной биржи настолько значительна, что до 30% своих доходов в развитых странах биржи получают от продажи биржевой информации.

3. Виды бирж

Изучению особенностей работы бирж, их структуры, состава органов управления помогает их классификация, т.е. объединение в определенные группы, соответственно выбранному признаку классификации. (Под признаком классификации следует понимать характерные, отличительные особенности, присущие биржам, которые позволяют объединять их в определенные группы.) Признаками классификации бирж являются:

· вид биржевого товара;

· принцип организации (роль государства в организации биржи);

· правовое положение (статус биржи);

· участники биржевых торгов;

· состав товаров, являющихся объектом биржевого торга;

· место и роль в международной торговле;

· сфера деятельности;

· преобладающий вид биржевых сделок.

1. В мировой практике в зависимости от вида биржевого товара принято выделять товарные (товарно-сырьевые), фондовые, валютные биржи. В России товарную биржу рассматривают как организацию с правами юридического лица, «формирующую оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам».[4]

Создание акционерных обществ, рост выпуска предприятиями акций, использование государством ценных бумаг для долгосрочного инвестирования и финансирования государственных программ и долга приводят к появлению интенсивно расширяющегося рынка ценных бумаг и вызывают необходимость регулирования их движения со стороны государства. По мере формирования рынка ценных бумаг возникает необходимость в учреждении специальных органов, в основные функции которых включают организацию торгов, контроль и регулирование оборота ценных бумаг и движения имущества и др. Такими органами являются фондовые биржи, существование которых обусловлено мировой практикой функционирования финансовых рынков.

Фондовые биржи заменяют громоздкую, затратную и неэффективную иерархическую, вертикальную систему отраслевого перераспределения финансовых ресурсов. Поэтому фондовая биржа представляет собой постоянно действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Она создает возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании, производства, государственных программ и долга.

В России фондовую биржу считают организатором торговли, являющимся некоммерческим партнерством, осуществляющим свою деятельность на основании лицензии фондовой биржи.[5] В отличие от других стран в России торговлю ценными бумагами активно ведут как товарные, так и валютные биржи, в составе которых для этого создаются фондовые отделы. Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» они признаются фондовыми биржами и к ним предъявляются те же требования, что и к фондовым биржам за исключением вопросов создания и организационно-правовой формы. За рубежом современные фондовые биржи превратились не только в органы, регулирующие национальные финансовые рынки стран, где они размещаются, но и в организации, определяющие формы, направления и характер развития международных хозяйственных связей.