Смекни!
smekni.com

Сущность биржевой торговли функции и виды современных бирж (стр. 4 из 5)

а) места возникновения биржи;

б) учредителей и членов биржи, а также взаимосвязей между ними.

В настоящее время из 84 зарегистрированных товарных бирж 11 специализируются на торговле продукцией агропромышленного комплекса, 9 – на торговле металлом.

Как показывает мировая практика, преимуществами специализированных бирж являются: снижение издержек торговли, ослабление диктата монополизированных производителей, выявление цены, на которую могут ориентироваться продавцы и покупатели (производители и потребители), квалифицированная отработка биржевого стандарта, а затем фьючерсного контракта на продукт специализации биржи.

6. В зависимости от места и роли бирж в мировой торговле, выполняемых функций и ориентации на рынок их принято делить на международные и национальные.

Международные биржи представляют собой особый вид постоянно действующего оптового рынка, охватывающего несколько государств, на котором совершаются сделки купли-продажи на определенные биржевые товары.

Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. В работе таких бирж могут участвовать представители деловых кругов разных стран. Отличительными особенностями международных бирж являются обеспечение свободного перевода прибыли, получаемой по биржевым операциям, а также заключение спекулятивных (арбитражных) сделок, которые дают возможность получения прибыли на разнице котировальных цен на биржах разных стран. Страны, где расположены международные биржи, должны соблюдать соответствующий валютный, торговый и налоговый режимы, обеспечивающие их деятельность. Международные биржи подразделяются на товарные, фондовые и валютные.

Международные товарные биржи в основном сосредоточены в трех странах: Англии, США и Японии. На долю этих стран в 90-х годах приходилось 98% всего международного биржевого оборота. К международным товарным биржам относят: в Англии – Лондонскую биржу ФОКС (Фьючерс энд Опшнс эксчейндж), Лондонскую биржу металлов и др.; в США – биржи, расположенные в Нью-Йорке и Чикаго; в Японии – биржи, совершающие сделки с товарами, обращающимися на мировом рынке. Международными товарными биржами считают и некоторые биржи, обслуживающие региональные рынки, на которых совершаются сделки по отдельным видам товаров, например, Виннипегская (США), Парижская, Сиднейская, Сянганская (Гонконгская) биржи.

К международным фондовым биржам относят Нью-Йоркскую, Лондонскую, Токийскую фондовые биржи.

Национальные биржи действуют в пределах одного отдельно взятого государства, учитывают особенности развития производства, обращения и потребления товаров, присущие данной стране. Валютный, налоговый и торговый режимы данного государства препятствуют проведению арбитражных сделок и участию в биржевой торговле лиц и фирм – нерезидентов страны местонахождения биржи.

Многие из бирж, действующих в России, называются международными (например, Московская международная фондовая). Думается, в настоящее время в нашей стране подобные учреждения считать международными нельзя, так как ни валютный, ни торговый и налоговый режимы, действующие сейчас в России, не обеспечивают свободного перемещения прибыли, получаемой в процессе биржевой торговли. А участие в торгах или даже в составе членов отдельных иностранных компаний не дает основания относить такие биржи к международным.[7]

7. В зависимости от сферы деятельности биржи в нашей стране можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные). Российские биржи, их размещение и характер деятельности почти не ориентируются на региональные особенности товарных и фондовых рынков, экономическое районирование страны.

8. По характеру заключаемых биржевых сделок мировая практика выделяет следующие виды бирж:

• реального товара;

• фьючерсные;

• опционные;

• смешанные.

Биржа реального товара характерна для начального этапа биржевой торговли, ее отличительными чертами считают регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность установленным правилам, торговлю массовыми, однородными, сравниваемыми по качеству товарами. На биржах реального товара совершение сделок осуществляется при отсутствии товара как такового на основе его описательной характеристики. При этом имеют место встречные предложения покупателей и продавцов. Самой существенной чертой биржи реального товара являются обязательная поставка и получение товара после проведения торгов, т.е. фактическая смена собственника и перемещение проданного товара от продавца к покупателю.

В настоящее время за рубежом биржи реального товара сохранились лишь в некоторых странах и имеют незначительные обороты. Они представляют собой, как правило, одну из форм оптовой торговли товарами местного значения, рынки которых отличаются низкой концентрацией производства, сбыта и потребления или создаются в развивающихся странах в попытке защитить национальные интересы при экспорте важнейших для этих государств товаров. Считают, что в экономически развитых странах бирж реального товара почти не осталось, хотя во всех западноевропейских государствах до сих пор существуют товарные биржи, объединяющие торговцев, посредников, транспортные и перерабатывающие фирмы. Сегодня эти биржи занимаются в основном разработкой типовых контрактов, а также сбором информации о рынках реальных товаров.

Расширение биржевой торговли привело к созданию бирж нового типа фьючерсных бирж. Их образование отражает превращение биржи из рынка реального товара в рынок прав на товар. Основными признаками фьючерсной торговли являются:

• фиктивный характер сделок;

• связь с рынком реального товара через страхование (хеджирование), а не через поставку товара;

• заранее строго определенная и унифицированная, лишенная каких-либо индивидуальных особенностей, потребительная стоимость товара, согласованное количество которого отражается в биржевом контракте, который становится объектом торговли и представляет собой право на товар;

• полная унификация условий поставки товара;

• обезличенность сделки и заменимость ее контрагентов, обеспечиваемая Расчетной палатой биржи.

Фьючерсные биржи являются своеобразными финансовыми институтами, обслуживающими торговлю. Чаще всего они создаются в местах наибольшей концентрации денежных ресурсов, т.е. в ведущих финансовых центрах.

Без банковского кредитования, достаточной массы свободных денежных средств фьючерсная торговля невозможна. Превращение биржи из рынка товаров в рынок прав на товары, из рынка реального товара в рынок фиктивного капитала – это неотъемлемая часть процесса усиления финансового капитала.

Будучи специфическим финансовым институтом, обслуживающим потребности фондовых, валютных и товарных рынков, фьючерсная биржа представляет собой рынок цен соответствующих товаров и оказывает существенное влияние и на биржевые котировки, и на фактические цены конкретных сделок с реальным товаром (через хеджирование), и в конечном счете на конкурентоспособность фирм.

Фьючерсная биржа как финансовый институт дополняет и удешевляет банковское кредитование фирм на стадии реализации и последующего хранения товара.

Опционные биржи также играют большую роль в мировой экономике. Они используются для усиления страхования участников биржевой торговли, так как дают возможность покупателям опционов ограничить возможные убытки при заключении биржевых сделок.

Если фьючерсные биржи возникли уже давно (в США они активно работают с 1865 г.), то опционные биржи появились совсем недавно (в 80-х годах XX в.). Поэтому на многих биржах могут заключаться как фьючерсные, так и опционные сделки (Лондонская биржа ФОКС). Для российских бирж возможно заключение на одной бирже всех видов сделок: с реальным товаром, фьючерсных и опционных. Поэтому их можно отнести к смешанным биржам.

Таблица 2

На 1 марта 1997 г. в России зарегистрированы биржа опционов и фьючерсов в Москве, Санкт-Петербургская фьючерсная биржа, секция срочных контрактов на Московской межбанковской валютной бирже. Торговлю фьючерсами и опционами проводят и другие биржи (например, Российская биржа, Московская центральная фондовая биржа, Московская финансово-фьючерсная биржа, Сибирская фондовая биржа и др.).[8] Виды бирж можно представить следующим образом (табл. 2.).

Заключение

В условиях переходного периода экономика России претерпевает кардинальные изменения. Фактически с нуля создавалась инфраструктура товарного рынка, без которой невозможно эффективное функционирование современного производства.

Одним из основных элементов инфраструктуры товарного рынка являются товарные биржи как самостоятельная форма коммерческой деятельности, ориентированной на получение прибыли производителями продукции, а также биржевыми торговцами.

На этих биржах осуществляются работы по подготовке и проведению торговли особыми видами товаров по специально установленным правилам.

Единая рыночная основа для всех бирж как в России, так и за рубежом объективно предполагает общие закономерности ее деятельности, касающиеся одновременно и сущности этой деятельности, и форм ее организации. Однако по характеру своей деятельности и организации работы каждая биржа имеет свои особенности, отличающие ее от других, но не влияющие на целостность функционирования правил биржевой торговли.

Биржевая деятельность представляет собой самостоятельную форму коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Она: