Смекни!
smekni.com

Бенгальская лисица



План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение и численность
3 Местообитание
4 Образ жизни
5 Размножение
6 Бенгальская лисица и человек

Введение

Бенга́льская или Инди́йская лиси́ца (лат. Vulpes bengalensis) — вид млекопитающих из рода лисицы семейства псовых.

1. Внешний вид

Лисица среднего размера. Длина тела составляет 45—60 см, хвост 25—35 см, высота в холке достигает 26—28 см. Вес 1,8—3,2 кг. Шерсть короткая, приглаженная. Окраска варьирует от песчано-оранжевой до красновато-коричневой. Кончик хвоста — чёрный.

2. Распространение и численность

Эндемик Индийского субконтинента. Обитает в предгорьях южных Гималаев, в Непале, Бангладеш и Индии вплоть до южной оконечности Индийского полуострова.

Численность несмотря на широкий ареал довольно низкая и колеблется в широких пределах: 1 особь на 10—60 км2. Вид достаточно чувствителен к изменениям природной среды обитания.

3. Местообитание

Обитают в полубезводных областях, полях, разреженных лесах, в горах поднимаются до высоты 1350 метров над уровнем моря. Иногда поселяются возле человеческих поселений. Избегают густых лесов и истинных пустынь.

4. Образ жизни

Рацион включает в себя мелких млекопитающих, насекомых, членистоногих, рептилий, яйца птиц. Иногда также питается плодами. Продолжительность жизни до 10 лет.

5. Размножение

Моногамны, живут парами в норах. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни в труднодоступных местах. Там где отсутствуют поселения людей, активны и днём. Роет норы двух типов: простые короткие логова с двумя выходами, используемыми в течение кратких периодов отдыха, и сложные пещеристые, с целым рядом используемых входов. Беременность длится 53 дня. В помёте от 2 до 5 щенков, которые весят 50—100 г. Продолжительность лактации неизвестна. Иногда молодняк из последнего помёта остаётся с родителями на длительное время.

6. Бенгальская лисица и человек

В Гималайских предгорьях и некоторых других регионах является объектом спортивной охоты. В некоторых областях отлавливается ради меха. Некоторые части тела (плоть, зубы, когти) используются в традиционной медицине.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальская_лисица