Смекни!
smekni.com

Острова Кука (стр. 1 из 6)



План
Введение
1 Название
2 География
2.1 Общая география
2.2 Геология
2.3 Климат
2.4 Почвы и гидрология
2.5 Флора и фауна

3 Население
3.1 Численность и размещение
3.2 Этнический состав
3.3 Языки
3.4 Религия

4 Политическое устройство
4.1 Государственный строй
4.1.1 Законодательная власть
4.1.2 Исполнительная власть
4.1.3 Судебная власть
4.1.4 Избирательные округа
4.1.5 Местное самоуправление

4.2 Политические партии
4.3 Вооружённые силы
4.4 Внешняя политика и международные отношения
4.4.1 Отношения с Китаем
4.4.2 Отношения с Европейским союзом


5 История
6 Экономика
6.1 Общая характеристика
6.2 Сельское хозяйство
6.3 Рыболовство
6.4 Транспорт
6.5 Связь
6.6 Туризм
6.7 Внешние экономические связи
6.8 Денежная система и финансы

7 Культура
7.1 Доколониальная организация жителей островов Кука
7.2 Культура и быт
7.2.1 Музыка и танцы

7.2.3 Традиционные ремёсла

7.3 Спорт
7.4 Праздники

8 Социальная сфера
8.1 Здравоохранение
8.2 Образование

9 Интересные факты
Список литературы

Введение

Острова́ Ку́ка — архипелаг и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана в Полинезии. Граничит с территориальными водами Кирибати на севере, Французской Полинезии на востоке, Ниуэ, Американского Самоа, Токелау на западе и с нейтральными тихоокеанскими водами на юге. В состав территории входят 15 островов, 3 из которых необитаемы. Из них 6 островов в Северной группе и 9 островов в Южной группе. Площадь суши — 236,7 км². Численность населения — около 20 тысяч человек. Столица — город Аваруа на острове Раротонга. В 1888 году острова стали протекторатом Британской империи, а в 1901 году были переданы в управление Новой Зеландии. В 1965 году Острова Кука стали самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Острова Кука — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Россия и большинство стран мира не признаёт Острова Кука субъектом международного права,[1] однако существуют страны, поддерживающие дипломатические отношения с Островами Кука (по состоянию на 2010 год таковых насчитывалось свыше 20 государств).

1. Название

Своё современное название архипелаг получил только в XIX веке, и был назван русским мореплавателем Иваном Фёдоровичем Крузенштерном в честь английского путешественника Джеймса Кука. Сам Кук, побывавший на островах Южной группы в 1773—1775 годах, назвал их Острова Херви.

2. География

2.1. Общая география

Государство Острова Кука состоит из 15 островов и атоллов, расположенных в Тихом океане в Полинезии между экватором и Тропиком Козерога на площади 2,2 млн км², между Тонга на западе и Островами Общества на востоке. Общая площадь суши составляет 236,7 км²[2]. Расстояние от самого северного (остров Тонгарева) до самого южного острова (остров Мангаиа) составляет около 1400 км.

15 островов разделены на две группы:

· 9 островов Южной группы: Раротонга (главный остров), Аитутаки, Атиу, Мангаиа, Мануаэ, Мауке, Митиаро, Палмерстон и Такутеа) — в основном вулканического происхождения (высотой до 652 м). Исключение составляют низменные атоллы Мануаэ и Палмерстон и низменный остров Такутеа.

· 6 островов Северной группы: Манихики, Нассау, Пукапука, Ракаханга, Суворов и Тонгарева. За исключением Нассау все острова — низменные атоллы с большими лагунами.

Острова Мануаэ, Суворов и Такутеа необитаемы.

2.2. Геология

Острова Кука представляют пять типов островных систем, обнаруженных в бассейне Тихого океана.

Острова Северной группы по возрасту старше островов Южной группы и представляют собой низменные атоллы без подземных пещер и с отсутствием следов карстообразования. Все атоллы за исключением Тонгарева (Пенрин) возникли на подводном плато Манихики, находящемся на глубине 3000 м от поверхности океана[3].

Острова Южной группы составляют около 90 % суши страны и являются продолжением вулканической цепи, тянущейся в южной части Тихоокеанской плиты от островов Тубуаи (Французская Полинезия) [4]. Крупнейший остров, Раротонга, представляет собой вулканический остров, высота которого достигает 653 м. Четыре острова Южной группы (Атиу, Мангаиа, Мауке, Митиаро) имеют сложное геологическое строение и рельеф со следами карстообразования и разветвлёнными пещерными системами. Их формирование происходило примерно 10 млн лет назад в результате окружения вулканического образования коралловым рифом[5]. Раротонга же появился только 2 млн лет назад в результате высокой вулканической активности в прошлом в этой части Тихого океана[5].

Одной из геологических особенностей островов Северной группы является наличие береговых скал, образование которых происходило примерно на уровне 1 м ниже поверхности земли. В результате химических реакций между водой и карбонатом кальция произошло образование извести, которая служит цементирующим средством между ракушками и кораллами береговых скал. Эти геологические образования также являются естественной защитой природных подземных резервуаров пресной воды[6].

Полезные ископаемые, выработки которых можно было бы осуществлять в промышленных размерах, на поверхности и в недрах островов архипелага Кука отсутствуют. Однако в конце 1970-х годов в Исключительной прибрежной экономической зоне Островов Кука проводились исследования океанического дна[7]. В результате на глубине примерно 5000 м были обнаружены одни из крупнейших в Тихом океане скопления железо-марганцевых конкреций, а также кобальта (примерно 7,5 млн тонн[8]). Однако в настоящий момент каких-либо разработок не ведётся.

2.3. Климат

Климат на островах тропический морской с ярковыраженными сезоном дождей с ноября по апрель и сухим сезоном с мая по октябрь. Среднегодовое количество осадков около 2000 мм, две трети которых выпадает в сезон дождей, который также является сезоном тропических циклонов[9]. Официально сезон тропических циклонов начинается 1 ноября и заканчивается 30 апреля. Циклоны в основном формируются к западу от Северной группы островов Кука и движутся в южном направлении вплоть до 15° ю.ш., после чего перемещаются в юго-восточном направлении. Во время течения Эль-Ниньо эти циклоны, формируясь вблизи Северной группы, движутся в сторону Французской Полинезии, а на островах Южной группы наблюдается резкое снижение количества осадков (до 60 %), в то время как на островах Северной группы количество осадков резко возрастает (до 200 %)[9]. Обратная ситуация наблюдается при течении Ла-Нинья.

На протяжении практически всего года господствуют пассаты. Наиболее сильно ветра дуют в зимние месяцы, когда к островам Южной группы подступает антициклон. Летом ветра слабее, так как субтропические антициклоны становятся менее интенсивными и передвигаются в южном направлении[9].

Среднегодовая температура варьирует от 21 °C до 28 °C и во многом зависит от течения Эль-Ниньо[9].

2.4. Почвы и гидрология

Почвы островов Северной группы архипелага Кука имеют типичный для других атоллов Океании состав: обломки кораллов и низкое содержание органических веществ, которые скапливаются в верхних слоях[10]. Эти почвы малоплодородны, высокопористы и пригодны только для кокосовых пальм, панданусов и некоторых других видов тропических растений. В болотистых местностях произрастает выращиваемое местными жителями таро.

Почвы островов Южной группы архипелага Кука в основном вулканического происхождения, в связи с чем более плодородны, а значит, более пригодны для сельскохозяйственного использования[10]. За исключением Раротонги и Аитутаки большую часть островов Южной группы занимает макатеа с очень изрезанным рельефом. Из-за того, что макатеа состоит из кораллового известняка, почвы в этом месте имеют высокий уровень pH[11]. В низменностях островов преобладают плодородные аллювиальные почвы. Некоторые внутренние районы Атиу и Мангаиа подвержены сильной почвенной эрозии (это последствия возделывания ананасовых плантаций). Значительная часть острова Раротонга покрыта эродированной почвой.

На островах Северной группы из-за маленькой площади, малой высотности, пористости почв отсутствуют какие-либо реки[12]. Вместо этого вода, просачиваясь сквозь землю, образует линзу слегка солоноватой воды. Однако этот источник воды быстро истощается, поэтому местные жители в основном полагаются на дождевую воду, собранную в специальные резервуары. На островах Пукапука, Нассау, Ракаханга есть колодцы.

На вулканических островах Южной группы имеются источники пресной воды хорошего качества. Например, жители Раротонги и Мангаиа получают необходимую воду из родников и небольших потоков воды, протекающих в долинах островов, а на других островах группы имеются большие запасы грунтовых вод[12]

2.5. Флора и фауна

Растительность островов Кука мало чем отличается от растительности других атоллов Тихого океана. Лишь на островах Южной группы растительный покров более разнообразен, что во многом объясняется особенностями геологического строения и вулканическим происхождением этих островов. На них можно выделить несколько зон определённой растительности: флора макатеа, прибрежная флора, флора болотистой местности, папоротниковые сообщества, леса[13].

Растительные сообщества макатеа играют очень важную роль в жизни местных жителей. До появления на островах коз и свиней районы макатеа оставались практически нетронутыми человеком. На них и сейчас произрастает большое количество растений, многие из которых используются в медицинских целях, для строительства жилья, каноэ. Прибрежная флора таких островов, как Раротонга и Аитутаки, подвержена значительному антропогенному воздействию в связи с развитием туризма. Помимо традиционных растений на берегу встречается большое количество завезённых человеком растений, например, мимоза[13]. В заболоченных местностях островов архипелага Кука произрастают типичные для этих мест растения, а местные жители выращивают таро. На островах Атиу, Мангаиа, Мауке и Раротонга повсеместно встречаются папоротники, которые защищают тонкий слой плодородной почвы от вымывания. Влажные джунгли занимают до 64 % острова Раротонга, нефелогилеи (тропические вечнозелёные леса на склонах гор на высоте 400 м в полосе конденсации туманов), в которых произрастает множество эндемичных растений, — до 3 % острова[13].